22 декабря 2011, 00:04

Тест-драйв Cумманена

КХЛ. Регулярный чемпионат

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Червенка - 19 (бол., Калюжный, Фролов), 15:13 - 0:1. Степанов - 5 (бол., Шипачев), 24:07 - 1:1. Цветков - 4 (бол., Шипачев), 24:39 - 2:1. Пуйстола - 2 (бол., Цветков, Степанов), 24:55 - 3:1. Курьянов - 3 (бол., Попов, Гусев), 33:22 - 3:2. Червенка - 20 (Калюжный), 40:31 - 3:3.

Буллиты: Лехтонен (С) - 1:0. Червенка (А) - 1:1. Страка (С) - 1:1 (мимо). Пережогин (А) - 1:1 (мимо). Цветков (С) - 2:1. Фролов (А) - 2:2. Червенка - 2:3. Лехтонен - 3:3. Фролов - 3:3 (вратарь). Цветков - 3:3 (вратарь). Пережогин - 3:3 (вратарь). Лехтонен - 3:3 (мимо). Червенка - 3:3 (вратарь). Страка - 3:3 (вратарь). Червенка - 3:3 (мимо). Цветков - 4:3.

Вратари: Тарасов - Рамо.

Штраф: 12 -1 8.

Броски: 32 (5+17+8+2) - 35 (17+11+5+2).

Три лучших игрока: Червенка (А), Цветков (С), Калюжный (А).

Судьи: Рогачев, Раводин (оба - Москва).

21 декабря. Череповец. Ледовый дворец. 4150 зрителей (6000).

Сергей ВИНОГРАДОВ
из Череповца

Свидетели первых тренировок Раймо Сумманена после возвращения в "Авангард" рассказывают о двух упражнениях финна, которым тот уделял особое внимание. А именно переходу от обороны к атаке и отработке большинства. Матч против "Северстали" показал, что Сумманен старался не зря. Все шайбы его команда забросила либо в большинстве, либо в контратаках.

Накануне матча в Череповце новый главный тренер гостей не скрывал двух поставленных перед командой и им лично задач, локальной и генеральной. Непростому выезду длиной в четыре матча Сумманен откровенно радовался, воспринимая как своего рода тест-драйв - чем кочковатее дорога, тем быстрее поймешь, где поломка. В общем и целом "механизм" Сумманену понравился. "До меня с командой хорошо работали. Хоккеисты хорошо играют и отлично катаются", - отметил он после игры. По словам игроков "Авангарда", перед матчем с "Северсталью" тренер никаких эмоциональных речей не произносил, тезисно повторив содержание тренировок.

Генеральную задачу новому-старому наставнику поставило руководство клуба - смена стиля игры. С начала ноября "Авангард" хотя и побеждал чаще, но всегда с футбольным счетом. Третье место на "Востоке", до которого добрался Чада, не извиняло записного аутсайдерства по количеству заброшенных шайб.

Тест-драйв Сумманен начал лихо, поставив тестируемого с колес на крышу. Заявочный лист демострировал тотальный редизайн "Авангарда". Ни одной пятерки Чады в команде не осталось, сохранились лишь одна оборонительная пара (Пивцакин - Лямин) и два атакующих дуэта (Червенка - Калюжный и Фролов - Пережогин).

Стиль игры "Авангарда" с такими переменами не мог оставаться прежним. В первом периоде омичи демонстрировали рвение и спортивную злость с налетом суетливости. Не раз игроки команды гостей промахивались по шайбе в момент броска с убойной позиции. Однако, когда в концовке периода двое череповчан с полуминутным интервалом сели на скамейку штрафников, лучший снайпер лиги Червенка не промахнулся, попав в "девятку". За 20 секунд до перерыва судьи "извинились" перед хозяевами двумя удалениями в стане "Авангарда", но с лихвой воспользовались они преимуществом лишь во втором периоде. Пять минут, проведенных гостями в меньшинстве (к полученным штрафам добавились еще несколько), стоили им трех пропущенных шайб. Спецзвено Квартальнова отличилось почти в полном составе.

Отсидев положенное, игроки "Авангарда" устроили штурм чужих ворот. Отставание в бросках омичи ликвидировали уже к середине периода, а на первых секундах третьей 20-минутки стараниями Курьянова с Червенкой пало и голевое. В концовке третьего периода от хет-трика Червенку отделяли считаные сантиметры - чех не сумел реализовать выход один на один, не попав в ворота. Не получился у Червенки и хет-трик в серии буллитов - из четырех попыток он реализовал две, что стало одной из причин итогового проигрыша "Авангарда".

- Четкой и отлаженной игры на протяжении всего матча от нас было трудно ждать, - сказал после игры нападающий "Авангарда" Александр Фролов. - В полном составе с новым тренером мы провели всего одну тренировку. Дайте срок.

Раймо СУММАНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Мы очень хорошо сыграли пять на пять. Будем работать над игрой в меньшинстве, также нам не стоит столько удаляться. Если будем удаляться реже, сможет играть в наш быстрый хоккей.

Дмитрии КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер "Северстали":

- Самым удачным получился второй период, когда смогли забросить три шайбы в большинстве. Но в третьей 20-минутке мы отнеслись к численному перевесу бездарно, за что и поплатились.

ЛЕВ - ДИНАМО Р - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Карсумс - 16 (М. Редлихс), 11:16 - 0:1. Озолиньш - 9 (бол., Ниеминен, Лундмарк), 39:51 - 0:2. Микуш - 11 (Михалик, Сигалет), 41:12 - 1:2.

Вратари: Дуба - Холт.

Штраф: 8 - 8.

Броски: 26 (12+8+6) - 24 (12+7+5).

Три лучших игрока: Озолиньш (Д), Карсумс (Д), Микуш (Л).

Судьи: Гашилов (Пермь), Захаров (Москва).

20 декабря. Попрад. Зимний стадион. 4235 зрителей (4500).

АВТОМОБИЛИСТ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:6 (0:3, 3:0, 0:3)

Голы: Кукконен - 3 (Бут), 1:44 - 0:1. Кайгородов - 6 (бол., Мозякин, Сушинский), 8:20 - 0:2. Казионов (мен., Быков), 9:54 - 0:3. А. Стрельцов - 4 (бол., Варг), 25:23 - 1:3. Абдуллин - 9 (Селуянов), 25:52 - 2:3. Субботин - 5 (бол., Осипов), 27:24 - 3:3. Федоров - 5 (Мозякин, Сушинский), 43:07 - 3:4. Казионов - 4 (Бондарев, Твердовский), 49:50 - 3:5. Аалтонен - 16 (буллит), 57:28 - 3:6.

Вратари: Лобанов - Ахонен.

Штраф: 18 - 10.

Броски: 23 (12+9+2) - 33 (15+5+13).

Три лучших игрока: Казионов (М), Мозякин (М), Сушинский (М).

Судьи: Оленин (Москва), Комаров (Нижний Новгород).

21 декабря. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3000 зрителей (5570).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Головин - 7 (Романов, Медведев), 1:28 - 0:1. И. Радулов (Блатак, А. Радулов), 9:43 - 1:1. Косоуров - 3 (бол. Вяливаара, Куклев), 12:53 - 1:2. Атюшов - 2 (бол., Прошкин), 30:32 - 2:2. Мерескин - 5 (Головин, Куклев), 47:06 - 2:3. Григоренко - 9 (И. Радулов, А. Радулов), 59:32 - 3:3.

Буллиты: Косоуров (М) - 0:0 (вратарь). Зиновьев (С) - 1:0. Медведев (М) - 1:1. А. Радулов (С) - 1:1 (вратарь). Головин (М) - 1:2. Мирнов (С) - 2:2. Мирнов - 2:2 (вратарь). Медведев - 2:2 (мимо). Зиновьев - 2:2 (вратарь). Головин - 2:3.

Вратари: Эрсберг (59:00 - 59:32, Давыдов - буллиты) - Лассила (Лазушин - буллиты).

Штраф: 10 - 10.

Броски: 33 (6+14+11+2) - 35 (14+9+10+2).

Три лучших игрока: Головин (М), Лазушин (М), А. Радулов (С).

Судьи: Бутурлин, Соин (оба - Москва).

21 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

НЕФТЕХИМИК - СИБИРЬ - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Крюков - 6 (Санников), 18:06 - 0:1. Пестушко - 15 (Цибак), 18:16 - 1:1. Миловзоров - 8 (Архипов, Осала), 25:00 - 2:1. Суглобов - 5 (Черников), 25:52 - 2:2. Миловзоров - 9, 41:19 - 3:2.

Вратари: Таркки - Брюклер (59:22).

Штраф: 12 - 14.

Броски: 27 (9+12+6) - 19 (10+5+4).

Три лучших игрока: Миловзоров (Н), Пестушко (Н), Тарасенко (С).

Судьи: Гофман (Москва), Кулаков (Тверь).

21 декабря. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5000 зрителей (5500).

АК БАРС - АМУР - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Голы: Куляш - 2 (Медведев), 7:10 - 1:0. Врана - 16 (Мяенпя, Степанов), 8:15 - 1:1. Терещенко - 6 (О. Петров, К. Петров), 13:32 - 2:1. Плотников - 8 (Ежов, Врана), 22:40 - 2:2. Морозов - 12 (бол., Зарипов, Капанен), 28:47 - 3:2.

Вратари: Гарипов - Мурыгин (58:49).

Штраф: 22 - 8.

Броски: 41 (17+13+11) - 35 (9+13+13).

Три лучших игрока: Морозов (АБ), Врана (Ам), Мурыгин (Ам).

Судьи: Одиньш (Рига), Наумов (Тольятти).

21 декабря. Казань. "Татнефть-Арена". 4600 зрителей (8774).