10 января 2012, 00:21

СКА Ибрагимович не нужен

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА - ВИТЯЗЬ - 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)

Голы: Мортенссон - 16 (Рыбин, Вишневский), 4:37 - 1:0. Рыбин - 9 (Денисов, Мортенссон), 16:31 - 2:0. Макаров - 9 (Первышин), 24:35 - 3:0. Вишневский - 2 (Макаров, Федоров), 29:56 - 4:0. Денисов - 6, 43:08 - 5:0. Рыбин - 10 (бол., Гребешков, Торесен), 36:12 - 6:0. Клименко - 13 (Кучерявенко, Монахов), 36:25 - 7:0.

Вратари: Ежов - Далтон (Денисов, 29:56).

Штраф: 17 - 31.

Броски: 41 (17+13+11) - 22 (4+9+9).

Три лучших игрока: Ежов (С), Рыбин (С), Мортенссон (С).

Судьи: Оленин (Москва), Феофанов (Москва).

9 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 200 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

"Витязь" после дисквалификаций всех канадцев, а также Тимкина и Тулякова, что называется, валится. И падение это, кажется, не остановить даже харизматичному Андрею Назарову. Две последние игры закончились для чеховцев с общим счетом 2:13, а поведение подмосковных игроков в Нижнем Новгороде в очередной раз заставило повторять одну и ту же легендарную фразу: "Такой хоккей нам не нужен".

На фоне "витязей" СКА выглядит словно клубом с другой планеты. Команду преследует череда травм, но Милош Ржига умело тасует звенья, практически обходясь без очковых потерь. Причем на главные роли у чешского тренера постоянно выходят разные люди. Некоторое время назад в лидеры выбился Непряев, сегодня заводящим выступает Артюхин, который, похоже, окончательно переквалифицировался из бойца в умелого бомбардира.

И все-таки один знаковый лидер у петербуржцев не устает набирать очки постоянно. Мортенссон штампует голы и результативные передачи в каждом матче, даже несмотря на потерю главного партнера - Вайнхандля. К слову, шведа удачно заменяет Рыбин.

Вот и в понедельник Мортенссон начал удивлять еще на разминке. Оказалось, что он считается лучшим футболистом в команде. На импровизированных турнирах на разминках перед матчами бомбардир постоянно побеждает. По этому поводу его даже спросили в официальной программке к матчу: мол, внешне не очень похож на главного шведского футболиста Златана Ибрагимовича, на что Тони скромно ответил: "Да, я, конечно, не Ибрагимович".

Ибрагимович СКА и не нужен, Тони! Тем более когда ты продолжаешь забивать. Именно звено Мортенссона положило две дежурные шайбы в первом периоде. Сначала сам швед подставил клюшку после щелчка Вишневского, потом с его передачи Рыбин в пустые ворота вколотил еще один гол.

Но началось все с драки. Ларин со стартовым вбрасыванием полетел на Артюхина, сел на период на скамейку штрафников и был таков. С дисквалификацией тафгаев "Витязь" теперь и в драках проигрывает.

К чести хозяев, они не скатились на выяснение отношений, хотя и без Артюхина в Петербурге хватает забияк. СКА продолжал играть красиво. Без особых проблем подопечные Ржиги забросили еще две шайбы во вторые 20 минут. Оба раза голы сделал Макаров. Сначала он ловко щелкнул Далтону между щитками. Потом ассистировал Вишневскому, который протолкнул шайбу с пятачка. К слову, капитан в этом матче отличился двумя очками, что ему несвойственно.

Третий период превратился для хозяев в пустую формальность с попытками избежать дальнейших стычек. Для гостей же - в последнюю возможность забить хотя бы гол престижа. Для сегодняшнего состояния "Витязя" и он стал бы настоящим подвигом. Но не суждено было.

Уверенно играющий весь сезон Денисов поразил ворота прямым броском из середины чужой зоны - 5:0. Дубль оформил Рыбин и еще разок отличился Клименко - 7:0. Ржига от греха подальше взял за минуту до конца тайм-аут, чтобы предупредить своих парней: сейчас "Витязь" может начать кусаться. Не начал...

В итоге СКА продолжил побеждать, а "Витязь" пропустил 20 шайб за три матча.

Жердев снова выручает "Атлант"

АТЛАНТ - СПАРТАК - 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Комаристый - 6 (А. Юньков), 4:23 - 0:1. Покровский - 1 (А.Юньков, Комаристый), 27:40 - 0:2. Андерссон - 11 (Закриссон, Жердев), 33:23 - 1:2. Жердев - 11 (Глухов), 35:20 - 2:2.

Нереализованный буллит: Комаристый (С), 7:15 (вратарь).

Буллиты: Ружичка (С) - 0:1. Уппер (А) - 0:1 (вратарь). А. Юньков - 0:1 (вратарь). Андерссон - 1:1. Бердников (С) - 1:1 (вратарь). Жердев (А) - 1:1 (вратарь). Андерссон - 1:1 (мимо). Ружичка - 1:1 (вратарь). Зубарев (А) - 2:1. Бенуа (С) - 2:1 (мимо).

Вратари: Барулин - Касутин.

Штраф: 8 - 10.

Броски: 39 (7+17+14+1) - 43 (14+17+ 8+4).

Три лучших игрока: Жердев (А), Комаристый (С), Андерссон (А).

Судьи: Буланов (Москва), Балушка (Словакия).

9 января. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6900 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ
из Мытищ

Приезд "Спартака" в Мытищи - всегда дело особенное. Признанный факт, что подмосковный город является красно-белой территорией и из всех московских гостей именно спартаковцев принимают здесь теплее всего. Неудивительно, что к началу вчерашнего матча в обеих центральных трибунах "Арены-Мытищи" появились островки с красными и белыми флагами. К сожалению, не успели посчитать: говорят, в Сокольниках на "Спартаке" собирается меньше. Типичная для Мытищ картина: мама в красно-белом шарфе, держащая за руку малыша в свитере "Атланта".

На днях очередным усилением подмосковной команды стал Штехлик - уже третий иностранный защитник, которого в "Атланте" просматривают через игры регулярного чемпионата. Габаритный словак, начинавший сезон в "Салавате", укрепил позиции "Атланта" в борьбе за звание самой высокой и самой тяжелой команды КХЛ. Шведские коллеги новичка - Фернхольм и Петрашек - в клубе не задержались, проведя 10 и 12 матчей соответственно. Сколько времени получит Штехлик?

Начал легионер еще хуже, чем в Уфе. Он стал участником первой потасовки в матче, немного потолкавшись с Людучиным. Этот эпизод стал лишь маленькой сценой в сумасшедшем начале игры. В небольшой отрезок, по времени составивший меньше половины периода, вошли вышеназванная потасовка, ряд эффектных сейвов в исполнении Барулина, гол Комаристого, а также нереализованный буллит в исполнении автора первой шайбы.

Перестановки, сделанные главным тренером хозяев Янне Карлссоном в связи с приходом Штехлика, сработали моментально. Причем далеко не так, как того хотел шведский специалист. Спартаковцы на удивление легко разбирались с оборонительными порядками "Атланта". К концу периода команда Андрея Сидоренко в два раза перебросала хозяев. И если столько работы за 20 минут для вратаря "Спартака" Касутина - обычное дело, то его визави Барулин от таких действий защитников опешил. Когда гости забрасывали вторую шайбу, уже после перерыва, Константину оставалось только многозначительно мотать головой и вызывать тайных духов. Что касается новичка Штехлика, то он на пару с Космачевым был на льду во время обоих голов "Спартака".

"Тайным духом" в составе "Атланта" оказались форвард Жердев и его шведские партнеры по звену. Для начала 93-й номер организовал красивейшую трехходовку в чужой зоне, которая закончилась точным броском Андерссона. Еще через две минуты Николай, который в последнее время играет у Карлссона сразу в двух звеньях, пробил Касутина курьезной, но вполне логичной шайбой.

Возвращение в игру "Атланта", может, и было удивительным, но только не в матче со "Спартаком", для которого такое развитие событий становится типичным. Новый стиль столичного клуба: как можно больше забросить в первой половине матча, позволить сопернику отыграться и довести дело до буллитов. Так было и в Попраде, и в Риге, и вчера в Мытищах.

Вот только победить в отличие от двух предыдущих матчей у Андрея Сидоренко не вышло. В овертайме гости не использовали четыре вернейших шанса завершить матч досрочно, а в серии буллитов хитрее других оказался Зубарев, забросивший победную шайбу между щитками Касутина.