Хоккей

30 января 2012, 00:24

Кузнецов - Тарасенко: против и вместе

КХЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЗГОВОЙ

А ведь Женя Кузнецов может сыграть против Володи Тарасенко в финальной серии Кубка Гагарина. Совсем не обязательно, что два безусловных лидера конференций сойдутся в решающей схватке, но сама возможность противостояния СКА и "Трактора" представляется вполне вероятной - особенно если исходить из исторически сложившейся (пусть и изрядно поколебленной в последние сезоны) логики, согласно которой лучшие команды регулярной части чемпионата непременно должны оспаривать и главный приз.

Но я не к тому клоню. Я к тому, что в составе двух лидеров и претендентов на Кубок Гагарина играют две яркие звездочки российского хоккея, две главные его надежды. Сама возможность их будущего противостояния добавляет адреналина финишу сезона, в чем-то скрашивая, прямо скажем, не очень яркие его будни.

Специалисты не очень любят, когда в заголовки той или иной анонсированной встречи выносятся фамилии тренеров или игроков. Совершенно справедливо подчеркивая при этом, что хоккей - игра команд, а не отдельных личностей. А если речь идет о совсем молодых ребятах, то пафос и вовсе вроде бы неуместен. Но факт остается фактом: Кузнецов и Тарасенко - в первой десятке ньюсмейкеров и нынешнего сезона. Причем не благодаря удачному пиару, а совершенно заслуженно. Кузнецов в заочном соревновании друзей-приятелей как состоявшийся лидер "Трактора" впереди, но переход Тарасенко из "Сибири" в и без того могучий СКА в какой-то мере уравнял шансы на то, кого признают лучшим.

Так вот, подобной ситуации в обозримом прошлом не было ни у нас, ни в Национальной хоккейной лиге. Если бы три-четыре года назад Сидни Кросби играл в своем "Питтсбурге", а Евгений Малкин, к примеру, в "Детройте" - за океаном с ума бы сошли, предвосхищая грядущие сражения с участием лучших молодых форвардов мирового хоккея и следя за каждым их шагом. У нас все попроще, в том числе с уровнем фигурантов и степенью их раскрутки, но тем не менее - есть интрига, определенно работающая на популяризацию хоккея.

Не сегодня от игры Тарасенко и Кузнецова свежим ветром повеяло, но в нынешнем сезоне они стали лидерами своих клубов. Хороших молодых игроков хватает, а вот лидерами на рубеже в двадцать лет становятся единицы. Кузнецов не просто забрасывает больше всех в лиге победных шайб (что само по себе отлично характеризует его возможности) - он стержневой форвард выстроенного Валерием Белоусовым нового "Трактора", по нему определяется "температура" нынешнего лидера Восточной конференции, а редкое сочетание вполне зрелого мастерства и шарма в игре лидера придает блеск и всей команде.

Владимиру Тарасенко, пусть он и постарше, в нынешнем сезоне было куда труднее и в родной буксующей "Сибири", и сейчас в СКА. Но забросить три превосходных шайбы, играя в четвертом звене, да еще в матче с крепким "Торпедо", - это дорогого стоит. В колоде Милоша Ржиги, который сетовал на недоукомплектованность состава, появился джокер, который, надо думать, свою роль в плей-офф сыграет.

Не все то, что хорошо для СКА, сборной России и, возможно, для самого Тарасенко, хорошо и для лиги - все-таки этот переход слишком явно нарушил декларируемый принцип равных возможностей, с одной стороны, а с другой - практически перекрыл новосибирскому хоккею возможность повторить челябинский вариант взлета. Год назад руководство не попадавшего в плей-офф "Трактора" отстояло Кузнецова, претендентов на которого было даже больше, чем нынче претендентов на Тарасенко. Женя вполне мог завершить прошлый сезон с медалью, но "Трактор" из топ-клуба мог его обратно и не вытащить, а значит, и его нынешний подъем был бы под большим вопросом. Руководство новосибирского клуба надеется вернуть Тарасенко после сезона, но реальность того, что вокруг него будет строиться новая "Сибирь", очень невелика.

Это и есть та ложка дегтя, которая несколько портит благостность интригующего сюжета "Кузнецов против Тарасенко", но отнюдь его не отменяет. Что касается возможного отъезда ребят в НХЛ, то грустить лучше по факту - во избежание дополнительных напрасных и ничего не решающих волнений. Как будет - так будет.

Пока же они здесь. Только что были в центре внимания в Риге на Матче звезд, выступая за команду Сергея Федорова. Теперь, возможно, сыграют за команду Зинэтулы Билялетдинова в Швеции на третьем этапе Евротура - с перспективой вернуться в Стокгольм уже в мае на чемпионате мира.

Дома они движутся навстречу друг другу. У них это хорошо получается.