Хоккей

30 января 2012, 00:21

Рамо не выручает

КХЛ. Регулярный чемпионат

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Червенка - 21 (бол., Белов, Пуяц), 15:54 - 0:1. Аалтонен - 18 (Фёдоров, Ролинек), 28:56 - 1:1. Бут - 9, 46:20 -2:1.

Вратари: Ахонен - Рамо (Кузнецов, 46:20 - 58:35).

Штраф: 4 - 2.

Броски: 22 (4+9+9) - 36 (11+14+11).

Три лучших игрока: Ахонен (М), Бут (М), Червенка (А).

Судьи: Гофман, Карабанов (оба - Москва).

29 января. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6654 зрителя (7500).

Алексей ДУЗЕНКО
из Магнитогорска

Обе команды нуждались в очках. Омичи продолжают находиться в двоякой ситуации: при некоторых раскладах еще не потеряны шансы выйти на второе место на "Востоке", с другой стороны - маячит и пессимистичный вариант возможного непопадания в плей-офф. Что касается магнитогорцев, то подопечным Федора Канарейкина нужна была только победа, ведь осечка с "Югрой" получилась незапланированной. А уральцы явно хотели бы начать плей-офф с более высоких позиций.

Начало матча удивило тем, что Канарейкин перетасовал все звенья. А Кайгородов и вовсе остался в запасе. Наконец-то дебютировал в составе "Магнитки" опытный защитник Даниил Марков, перешедший в "Металлург" аж 15 января.

Марков свой первый матч в новой команде сыграл если не на "отлично", то ошибок явных не делал. Ветеран прошел втягивающий курс адаптации.

- Даниил, чем вызван тот кредит доверия, который вам выдал Канарейкин? Вы где-то вместе пересекались по работе?

- Нет. Просто мы с его сыном Леонидом одного года и вместе занимались в "Спартаке". Естественно, я всегда был на виду, меня хорошо знает Федор Леонидович. Потом, из "Спартака" я уехал за океан. Раз мне доверяют - буду стараться помочь новому клубу.

- Чем вызвано то, что вас не сразу в бой "кинули"? После перехода в "Магнитку" прошло немало времени…

- Да. Времени уже достаточно. Но я втягивался. Дело в том, что у меня в этом сезоне из-за травм было мало игрового времени. Последний раз за "Витязь" я играл 11 декабря. Поэтому надо было раскататься и потренироваться.

- Успели адаптироваться к новой команде?

- Ну а что тут привыкать? Мы - профессионалы. В Магнитогорске очень много опытных ребят, кого я уже знаю и с кем приходилось играть. Так что все нормально.

Первый период остался полностью за гостями. "Металлург" играл примерно так же, как с "Югрой" - мало что получалось в атаке, а в обороне все зачищал уверенной игрой Ахонен. Впрочем, именно вратарская дуэль финских голкиперов и решила исход встречи. Это признал и наставник "Авангарда" Раймо Сумманен.

- Уже несколько игр подряд Рамо пропускает свои необязательные шайбы, - посетовал финский специалист. - Поэтому мы пробуем ставить и Кузнецова. Вратарь должен в таких матчах выручать. Ахонен сегодня переиграл Рамо. Возможно, именно поэтому после второго пропущенного гола я заменил Карри.

Тренеру гостей после матча хотелось задать лишь один вопрос. Однако ответ на него получился уклончивым. Неужели в Омске довольны селекцией? А может, просто с финансами не очень?

- Я только тренер. Вопрос не совсем ко мне. Могу лишь сказать, что у нас в команде и так достаточно много хороших игроков. В других клубах конференции есть игроки "топовые", но они не всегда приносят результат. Если мы не будем играть как единая команда, у нас не будет никакого результата. Если вратарь не будет помогать, то не добиться побед.

У гостей здорово смотрелся Фролов, имевший немало возможностей. Результатом успешной игры омичей в первом периоде стал закономерный гол. Червенка, не забивавший до этого матча с прошлого года, наконец-то показал свое "я": дождался шанса, добив шайбу в ближний угол без особых помех.

Второй период хозяева провели гораздо лучше. Еще больше оживил уральцев долгожданный гол. Обострил игру своим пасом Сергей Федоров, отдав из средней зоны на ход Ролинеку. Чеху бросать было не совсем удобно, и он вежливо оставил шайбу накатывающемуся Аалтонену. Голеадор "Магнитки" был точен, зарядив Рамо прямо в ближнюю "девятку". А гол Бута в третьем игровом отрезке стал победным.

- Не скажу, что они плохо играли второй и третий периоды, просто мы где-то добавили, - заметил после матча Антон Бут. - Мы мало бросали в первом периоде, где-то у нас звенья перекроили после первого перерыва. Мы заработали важные три очка.

- Омск здорово начал игру, но мы смогли перестроиться, - подытожил Фёдор Канарейкин. - Игра получилась плей-оффовской. Поздравляю свою команду за терпение.

- Удивили стартовые звенья. Настолько было важно кардинально что-то изменить?

- Во-первых, сегодня игра начиналась в необычное время. Во-вторых, "Авангард" был мобильнее в первом периоде. После перерыва я снова поменял сочетания.

- Почему Михнов и Сушинский перестали выходить со второго периода?

- Нам надо было поднять командную скорость, так что посчитали, что сегодня должны играть те, кто играл.

- Как оцениваете дебют Маркова?

- Мне Даниил сегодня понравился, сыграл очень уверенно.