Хоккей

16 февраля 2012, 01:46

Кузнецов - ЦСКА - 11-12

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА - ТРАКТОР - 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

Голы: Бадюков - 6 (Рылов), 4:47 - 1:0. Контиола - 11 (бол., Рязанцев), 18:55 - 1:1. Паршин - 12 (Зубов), 22:36 - 2:1. Перссон - 6 (бол., Широков, Гуськов), 25:18 - 3:1. Попов - 6 (Булис), 28:56 - 3:2. Чистов - 11 (Кузнецов), 30:53 - 3:3. Кузнецов - 19 (Булис), 54:56 - 3:4. Контиола - 12 (Бурдасов), 58:26 - 3:5.

Вратари: Стана - Проскуряков (Гарнетт, 25:18).

Штраф: 8 - 12.

Броски: 12 (4+6+2) - 37 (16+14+7).

Три лучших игрока: Кузнецов (Т), Контиола (Т), Булис (Т).

Судьи: Гусев (Серов), Щенев (Тольятти).

15 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 2800 зрителей (5600).

В среду ЦСКА проиграл "Трактору", сделав за матч всего 12 бросков по воротам гостей - лишь на один больше, чем звезда челябинцев Евгений Кузнецов

Михаил ЗИСЛИС
из ледового дворца ЦСКА

Столпотворение возле касс армейского дворца за полчаса до стартового вбрасывания могло создать ложное впечатление что приезд "Трактора" вызвал ажиотаж. В действительности повышенный интерес к игре наблюдался разве что у челябинской диаспоры, проживающей в столице. Гостевой сектор на протяжении всей встречи вел себя очень активно и внушительной голосовой поддержкой вдохновлял Кузнецова и Ко. В остальном трибуны выглядели обычно - аншлага не было и близко, даже несмотря на отсутствие прямой трансляции на любом из доступных телевизионных каналов.

Болельщики ЦСКА сердцем чувствуют, что их команда доигрывает сезон и рассчитывать на большее чем выход в плей-офф не способна. После смены хозяев армейский клуб напоминает спасшихся в бурю моряков, которым за счастье уже чувствовать землю под ногами, а все остальное их совершенно не интересует. Вчера в кулуарах обсуждалась забавная история, произошедшая несколько дней назад. Рассказывают, что в раздевалке на большой планшетке, изображающей макет площадки, кто-то из игроков вывесил забавную фотографию генерального менеджера Сергея Немчинова. Его непростые отношения с игроками давно ни для кого не являются секретом. Поэтому нет ничего удивительного, что при первой же возможности над ним готовы подшутить. Немчинов, заглянувший в раздевалку, моментально сорвал свое фото. Но стоило ему покинуть помещение, как на прежнем месте был вывешен новый снимок с изображением все той же фигуры.

Две восходящие звездочки армейцев - нападающие Гусев и Кучеров, так здорово выглядевшие перед перерывом на шведский этап Евротура, снова были отправлены в расположение "Красной Армии". Причем не далее как во вторник оба приложили руку к гостевой победе своей команды в Челябинске над "Белыми Медведями". К этим талантливым воспитанникам в ЦСКА по-прежнему относятся очень сурово, не давая им шансов закрепиться в основе.

Вчера на лед вышли сразу шесть человек, еще недавно выходивших вместе в составе национальной команды в Хельсинки и Стокгольме. Челябинские сборники поначалу смотрелись предпочтительнее, и уже в первом смене отличный шанс открыть счет упустил Кузнецов. Лучший нападающий "Трактора" и в дальнейшем оставался самой заметной фигурой в составе гостей. Если на Шведских играх наша сборная хвалебных слов в свой адрес в целом не заслужила, то на отдельных ее игроков обратили внимание за океаном. Причем речь идет не о привычных фигурах вроде того же Кузнецова или Тарасенко. По нашей информации, молодым челябинским нападающим Бурдасовым уже давно интересуются два энхаэловских клуба, а сейчас они готовы предложить ему контракт. Срок соглашения 20-летнего чемпиона мира среди молодежи с родной командой истекает нынешней весной, и теперь руководству клуба придется поломать голову над тем, чтобы удержать своего воспитанника.

Позиционная ошибка защитника Разина привела к тому, что Бадюков убежал к воротам гостей и открыл счет, легко расправившись с Проскуряковым. Последний проводил первый матч за месяц с лишним и чувствовал себя весьма некомфортно. Не случайно, что посреди игры Белоусов поспешил заменить его после того, как Перссон довел преимущество ЦСКА до двух шайб.

Причем такой расклад событий не выглядел справедливым. Челябинцы создали с десяток опасных моментов, владели колоссальным игровым преимуществом. В ложе прессы кто-то даже в шутку предположил, что армейцы накануне слишком бурно отметили день рождения своего центрфорварда Зубова, которому исполнилось 25 лет. Сам юбиляр смотрелся неплохо и прекрасно ассистировал Паршину, имевшему достаточно времени для броска. Отыгрались челябинцы очень быстро, хотя в случае с голом Попова явно не выручил Стана. В целом же словацкий вратарь был главным действующим лицом у армейцев и не раз выручал своих партнеров.

Гарнетт тоже доказал, что не зря получает большую зарплату. А когда уже после свистка по его воротам от души приложился Яшин, то только вмешательство лайнсменов спасло ветерана от самосуда в исполнении защитника "Трактора" Куинта.

В середине третьего периода ЦСКА на протяжении 52 секунд имел преимущество в два игрока, но воспользоваться им не сумел - Паршин попал в штангу. А затем свое слово сказал Кузнецов, своим одиннадцатым в игре броском забросивший девятую победную шайбу в сезоне.

КУЗНЕЦОВ НАЦЕЛИЛСЯ НА РЕКОРД ТЕРЕЩЕНКО

В матче против ЦСКА (5:3 в гостях) форвард "Трактора" Евгений Кузнецов уже в 9-й раз забросил победную шайбу в нынешнем чемпионате. Таким образом, челябинец повторил второй результат в истории КХЛ по количеству победных шайб за один чемпионат, сравнявшись с Сергеем Мозякиным. Чаще этих хоккеистов победы своему клубу (а именно "Салавату Юлаеву") приносил лишь Алексей Терещенко в сезоне-2008/09 - 11.

Однако Кузнецов в нынешнем первенстве имеет в своем активе еще и две решающие шайбы в послематчевых буллитах. А это уже повторение рекорда новой лиги. Если учитывать буллитные серии, то столько же раз за регулярный чемпионат в истории КХЛ победными голами отличались только те же Терещенко (11+0) и Мозякин (9+2). (Антон СЫЧЕВ)

Максимальное количество победных голов за один регулярный чемпионат КХЛ

ПГ

Игрок

Клуб

Сезон

11 (-)

Алексей ТЕРЕЩЕНКО

Салават Юлаев

2008/09

9 (2)

Сергей МОЗЯКИН

Атлант

2008/09

9 (2)

Евгений КУЗНЕЦОВ

Трактор

2011/12

8 (-)

Павел БРЕНДЛ

Торпедо

2008/09

8 (-)

Данис ЗАРИПОВ

Ак Барс

2008/09

8 (-)

Игорь ГРИГОРЕНКО

Салават Юлаев

2009/10

В скобках - решающие буллиты.