Хоккей

1 марта 2012, 02:12

Евгений Артюхин: "Как в НХЛ!"

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Вчера четырьмя матчами стартовал плей-офф Западной конференции. СКА, один из главных фаворитов кубковых игр, в Санкт-Петербурге не оставил шансов московским армейцам, победив со счетом 4:1. Итоги встречи подвел автор ключевой, третьей шайбы в матче.

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

- До старта плей-офф большинство специалистов записывали СКА в очевидные фавориты в противостоянии с ЦСКА. Тяжело ли было справиться сегодня с соперником?

- Соперник, конечно, хороший. Поймите, в плей-офф нельзя смотреть, какое место команда заняла по итогам регулярного чемпионата. А это может привести к недооценке и большим проблемам. Надо выходить и настраиваться на каждый матч. Если судить по счету, то может показаться, что игра нам далась легко. Но на самом деле это не так. Было тяжко. Мы победили за счет того, что вовремя реализовали свои моменты и тем самым облегчили задачу.

- Показалось, что игру у СКА сделали сегодня не признанные лидеры, а третье и четвертое звенья?

- Это неверное мнение. Во всяком случае, я так не считаю. Старались все, начиная от вратаря. Игру сделала вся команда.

- Вы тяжело дышите, это ЦСКА так вас измотал?

- (Смеется.) Нет, просто в тренажерном зале сейчас был, а вы меня перехватили.

- Нагрузка там во время плей-офф увеличивается?

- Каждый старается работать по самочувствию, чтобы держать себя в тонусе.

- Главный тренер СКА Милош Ржига сказал, что вам запрещено в плей-офф драться. Это мешает?

- Я не считаюсь драчуном, просто играю жестко. А дерусь, когда уже до крайности доходит. В плей-офф мне и команде драки вообще не нужны.

- Болельщики вам сегодня помогли?

- Конечно! Вы же сами видели, какая потрясающая атмосфера была на арене, как болели за нас переполненные трибуны! Как в НХЛ! При такой поддержке, поверьте, легче намного играть.

- Чувствовали, что находитесь в игровом тонусе? ведь вам из-за дисквалификации пришлось пропустить последние три матча регулярного чемпионата?

 - Не могу сказать, что плохо себя чувствовал. Хотя пропуск трех игр, конечно, сказался в каких-то моментах. Но думал, что будет хуже.

- Прогноз на второй матч дадите?

- Давайте обойдемся без прогнозов. Знаю, что точно будет другой матч. Первая игра всегда получается немного сумбурной. Со второго матча все пойдет иначе, ведь соперники присмотрелись друг к другу. Все будет гораздо сложнее.

- ЦСКА, на ваш взгляд, есть что противопоставить СКА в этой серии? Или ваша команда борется сама с собой?

- Вы недооцениваете ЦСКА. Видно, что команда на другом уровне играет, лучше, чем в регулярке. У москвичей тренера уволили незадолго до плей-офф, а это всегда всплеск эмоций. Ведь смена главного - это для игроков сигнал: "Ребята, тут все серьезно, каждого в команде могут заменить".

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Никита ЛИСОВОЙ,
Александр ЯКОБСОН,
Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Милош РЖИГА, главный тренер СКА:

- Наша команда приготовилась к этому матчу очень серьезно. Я боялся, что ребята "сгорят", потому что настрой с утра был запредельный. Но уже первый период показал, что мы могли сделать результат, было много моментов, два раза не попали в пустые ворота. Благодарю ребят, что выполнили задачу, что играли на том уровне, который мы от них требовали. И старались работать в обороне. Игра в плей-офф - это не только идти вперед, а еще заниматься тактикой и обороной. Сегодня мы заслуженно победили.

- Удивил ли чем-то ЦСКА сегодня?

- Я не люблю в плей-офф разговаривать о сопернике. Я за ними следил, в последних матчах они играют неплохо.

- Как бы вы оценили действия своих подопечных в неравных составах? Вы удивили тем, что в неравных составах больше играла третья пятерка...

- У нас нет звеньев, которые специально будут играть в большинстве, если правильно действуешь, выполняешь то, что мы говорим, - будешь играть. В прошлом матче четвертое звено тоже показало, что способно играть при численном преимуществе. У нас есть только два звена, которые будут действовать в игре пять на три. А сегодня Женя Артюхин сел на "пятаке", у Феди Федорова - хороший бросок, у защитников тоже, поэтому они все хорошо сделали.

- В концовке ваша команда тоже начала немного нервничать...

- У нас появилась нервозность из-за удалений. Я взял тайм-аут и успокоил ребят. Нам не нужна нервозность, драки. Артюхину вообще я запретил драться.

- СКА сегодня забил в меньшинстве, но было много удалений, вас это не пугает?

- Нет, это борьба. Судьи сначала свистели каждый момент, они чуть-чуть испугались, что игра примет жесткий оборот. Я никого ни в чем не виню.

- Настолько вероятны завтра изменения в составе?

- Два изменения будут, но посмотрим. Думаю, что Денисова дисквалифицируют, потому что у него второе большое удаление. И одного нападающего я заменю.

Петр ПРУХА, нападающий СКА:

- Считаю, что в целом мы провели хорошую игру и заслуженно победили. Здорово выглядели в зоне соперника, контролировали свою и навязали борьбу в центре площадки. Если будем работать и действовать в таком же ключе, как сегодня, то сможем пройти далеко в плей-офф.  

- Не испытывала ли команда давление перед началом игр на выбывание - ведь все ожидают от СКА победы в Кубке Гагарина? 

- Не имеет значения, испытываем мы давление или нет. Ведь все мы профессионалы, которые должны с этим справляться. Если говорить обо мне, то люблю, когда оказывается какое-то давление, так как в этом случае начинаю играть лучше. Поэтому очень ждал начала плей-офф.  

- ЦСКА проиграл СКА все матчи в регулярке, уступил и сегодня. Можете сравнить этого соперника в матчах разного значения? 

- Нет, это все тот же соперник. Мы знаем, как они действуют, а они хорошо осведомлены о нас. Сегодня не допустили большого количества ошибок, забили свои моменты, поэтому с хорошим настроением готовимся к завтрашней встрече. В противном случае москвичи точно смогли бы нас наказать за оплошности.  

- На ваш взгляд, какой момент матча стал ключевым? 

- Думаю, момент, когда соперник забросил первую шайбу, сделав счет 1:2, а мы не начали паниковать и продолжили действовать в своем ключе. Ведь могли понестись отыгрываться и оголить тылы. А так - смогли выстоять пять минут после того как пропустили, и соперник имел несколько моментов счет сравнять.  

- Тренер взял 30-секундную паузу в третьем периоде. О чем он говорил команде? 

- До конца матча оставалось не так много времени, поэтому он просто хотел успокоить ребят, объяснить, что необходимо проще действовать у своих ворот и не придумывать лишних сложностей.  

- Алексей Яшин отметил, что завтрашний матч может стать ключевым в серии. Что думаете по этому поводу вы? 

- Думаю, что каждый матч в плей-офф очень важен, без разницы, где он проходил. Никогда в жизни не скажу, что та или иная игра может стать самой важной. Другой вопрос, что завтра может произойти все что угодно, поэтому необходимо показать все, на что способны.

Тони МОРТЕНССОН, нападающий СКА:

- У нас получилось неплохо начать матч и добиться комфортного преимущества в две шайбы. Затем, правда, немного сбавили обороты, поэтому пропустили. Впрочем, не растерялись и затем довели игру до победного конца. Если все время будем играть так же, как первые 10 -  20 минут сегодняшнего матча, то добьемся успеха.

- С трибун показалось, что в самом начале команда немного нервничала. Это так?

- Не стал бы говорить, что мы нервничали. Скорее, все были в большом ожидании самых важных матчей сезона. Наконец-то начался плей-офф. Ради этого момента живешь и тренируешься! Все мы хотим добиться успеха, в максимальной степени реализовать свой огромный потенциал.

- Чем отличаются матчи плей-офф и регулярного сезона?

- Конечно же, намного выше ответственность, потому что, как уже говорил, все ждут этих игр. Наши болельщики создали фантастическую атмосферу, всегда с огромным удовольствием выхожу на лед нашей арены. Надеюсь, такая же картина будет завтра, а мы, в свою очередь, покажем хорошее шоу.

- СКА показал хороший хоккей и заслуженно победил. Не обидно, что не получилось забить еще больше?

- Не так и важно, с каким счетом победить. Нам нужно выиграть серию у ЦСКА в четырех матчах. Мы помним об этой цели и делаем все для ее достижения.

- Соперник смог преподнести какие-то сюрпризы?

- Нет, но в их составе есть множество талантливых игроков, которые в любой момент готовы наказать нас. Особенно если заработаем удаление. Так что с ЦСКА необходимо играть в хоккей формата пять на пять.

- Чего ждете от завтрашнего матча?

- Завтра будет новый день, новая история и игра. На своей арене перед своими болельщиками, которые являются нашим тылом, должны играть только на победу.

Вячеслав БУЦАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю всех с началом плей-офф, соперника - с победой. Для многих наших ребят это было первое серьезное испытание в играх плей-офф на взрослом уровне. Считаю, что игру мы провели неплохо, за исключением результата. Были ошибки, но это ошибки по молодости. И подвела реализация большинства. То, что мы говорили, предупреждали - не сработало. Так же, как и начало матча.

- Как вы относитесь к разговорам, что ЦСКА задачу на сезон выполнил, вышел в плей-офф? Мешают эти разговоры команде?

- Не обращаю внимания на разговоры, у нас другие задачи.

- Какие?

- Странный вопрос. Мы приехали сюда играть, а не доигрывать сезон, не быть мальчиками для битья. Я верю в своих ребят, верю, что мы можем и выиграть. Хотя соперник мощный, хорошая команда, но не боги горшки обжигают.

- Ваше назначение за несколько туров до окончания регулярки наверняка, встряхнуло команду. Лично перед вами какие задачи поставили?

- Я ответил на этот вопрос. Не совсем? Еще раз, решения руководства я не обсуждаю, хватит политики.

- Защитнику Рясенскому досталось от вас за то, что он не стал бороться на "пятаке" с Артюхиным, когда забивался третий гол?

- Я бы не сказал, что он не боролся с Артюхиным. Мы пропустили гол в меньшинстве, здесь же не сумо или греко-римская борьба. Был хороший бросок, шайба попала в Артюхина, я вины защитника не вижу.

- За три минуты до конца результат был понятен, откуда была нервозность у ваших подопечных?

- Это матчи плей-офф. Наша команда будет биться до конца. И не будет сдаваться за три минуты до конца.

- Вы согласны, что сегодня Стана не выручил команду?

- А вы были на хоккее? У меня нет к нему претензий.

Алексей ЯШИН, нападающий ЦСКА:

- Успели почувствовать разницу между регулярным чемпионатом и плей-офф?

- Конечно, и в плане скорости, и в плане принятия решений все намного быстрее. Этими двумя факторами плей-офф и отличается от регулярки.

- В четырех играх регулярного сезона СКА четырежды обыграл ЦСКА. Есть шансы превзойти петербуржцев в плей-офф?

- Все игры были более или менее равными, близкими по счету. Завтра у нас будет самая важная игра в серии. Мы готовимся к ней.

- СКА для вас не чужая команда. Какие чувства испытываете, выходя на переполненную арену Ледового?

- Петербургские болельщики всегда относились ко мне с любовью, поддерживали меня в любых ситуациях. Могу только поблагодарить их за те два года, что я провел в СКА. Что же касается игр против бывших команд, то сейчас мы в плей-офф, и я играю за ЦСКА. Буду делать все от себя зависящее, чтобы моя команда прошла дальше.

- Каковы ощущения, когда забиваешь гол своей бывшей команде?

- Ощущения? Я просто стараюсь делать свою работу. Дальше, надеюсь, буду забивать еще больше.

- Вы заметили, что болельщики СКА аплодировали, когда вы забросили эту шайбу?

- К сожалению, этого я не видел. Огромное спасибо им за это.

- Вы были признаны лучшим игроком матча в составе ЦСКА, насколько для вас это важно?

- В первую очередь, важна победа. К сожалению, сегодня проиграли. Но это всего лишь первая встреча. Мы только почувствовали плей-офф и сделаем свои выводы. Не очень здорово сегодня действовали в большинстве. Если бы играли поудачнее в неравных составах, могли бы рассчитывать на большее.

- Как будете восстанавливаться за короткое время между двумя играми?

- Обе команды в равных условиях. Это не первый мой плей-офф, но первый плей-офф для многих ребят. Все в равных условиях. Что касается меня, то вот сейчас покрутил велосипед, пойду отдохну, а завтра уже игра.

ЗАПАД

СКА - ЦСКА - 4:1

ТОРПЕДО - ДИНАМО Р - 7:3

ДИНАМО М - ДИНАМО Мн - 2:1 от

АТЛАНТ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:0