Хоккей

22 марта 2012, 00:13

Потерявши Радулова - плачем?

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

Для меня удивительная история с весенним переездом Александра Радулова из Уфы в Нэшвилл началась 20 февраля. Тогда, за шесть дней до окончания регулярного чемпионата, в телефонной трубке раздался звонок. Так состоялось интервью с Радуловым для "СЭ", в ходе которого хоккеист сообщил о том, что активно готовится к стартующему через неделю розыгрышу Кубка Гагарина.

При этом в ходе нашего разговора несколько раз прозвучала информация о том, как вдруг активизировались первые лица заокеанского клуба, на территории НХЛ владеющего правами на игрока. "Нэшвилл" прессует, но все мысли о Кубке Гагарина" - под таким заголовком вышло то интервью.

Откровенно говоря, в конце февраля трудно было предположить, что вскоре Радулов откроет новую страницу в отношениях КХЛ и НХЛ, столь изящным способом попытавшись поймать и уфимскую синицу, и нэшвилльского журавля. Однако факт остается фактом: решение игрока вряд ли было спонтанным.

Думаю, не только журналисты, наблюдая за мучениями "Салавата" в этом сезоне, догадывались, что шансы Уфы защитить свой чемпионский титул минимальны. Наверное, такого сценария опасался и лидер бело-зеленых, хотя в плей-офф он постарался сделать все, что в его силах.

Впрочем, по моей информации, решение отправиться в "Нэшвилл" было обусловлено не только ранними каникулами "Салавата", но и еще несколькими важными причинами. Во-первых, возможность за один месяц сбросить висящий дамокловым мечом последний год контракта в НХЛ выглядела чрезвычайно заманчиво (пусть даже в финансовом плане, за вычетом уфимских издержек и нэшвиллских доходов, игрок потеряет едва ли не полмиллиона). Во-вторых, в лагере игрока раздражающим фактором являлись те почти два месяца простоя, которые ему были обеспечены с момента вылета "Салавата" до старта мирового первенства.

Об этой, второй, причине - разговор особый. Не секрет, что Радулова вряд ли можно назвать режимщиком номер один российского хоккея. В то же время новый штаб национальной команды, который вскоре созовет игроков на очередной сбор, в вопросах режима уже не так либерален, как штаб предыдущий. Плюс в нынешней сборной большое внимание уделяется кропотливой теоретической подготовке, педантичному общению по тройкам, пятеркам и так далее.

Игроки, прошедшие в "Ак Барсе" непростую школу Зинэтулы Билялетдинова, к таким университетским условиям адаптированы и чувствуют себя в Новогорске относительно комфортно. Что пока нельзя сказать о звездах сборной из других клубов КХЛ, которые пока более привычны к другим методикам.

Так или иначе, но полтора месяца сидения на новогорском сборе Радулова, человека деятельного, активного, который силен прежде всего в бою, а не в унылом теоретическом занятии, не прельщали. И этот момент, возможно, стал едва ли не ключевым, нейтрализовав все финансовые потери.

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и третий фактор - чемпионат мира. Стартует он в этом сезоне поздно, в начале мая. То есть сборная может рассчитывать даже на игроков, вылетающих в НХЛ во втором раунде плей-офф. Учитывая довольно скромные возможности "Нэшвилла", в третий круг "Хищники", скорее всего, не попадут. Значит, Радулову обеспечена мощная апрельско-майская кампания в наших СМИ, вечный российский плач по энхаэловскому спасителю, который прилетит из прекрасного далека и всех победит.

"Имея - не ценим, потерявши - плачем". Такова едва ли не главная особенность нас, российских людей, включая тренеров. И если зимой Билялетдинов и Ко могли себе позволить не приглашать Радулова на этап Евротура, то теперь с него будут сдувать каждую пылинку. Ведь теперь к ним в сборную приедет уже совсем другой Радулов, созданный по образу и подобию Овечкиных и Малкиных.

В истории с удивительным отъездом Радулова нельзя сбрасывать со счетов и политический фактор. Знаю, что КХЛ ревниво восприняла отъезд своей самой яркой звезды. Лидеры нашей лиги, отдавая себе отчет в том, что в аналогичной ситуации НХЛ никогда бы не отпустила свою собственность в Россию "гасить" долги, все же пошли Радулову навстречу. Во многом потому, что шансы КХЛ летом вернуть себе Радулова намного выше, чем у НХЛ. Все-таки за нашей лигой - и действующий контракт с Уфой, и финансовые возможности.

А пока мы, потерявши, плачем. Ведь мы Радулова толком не ценили. Он не был у нас ни капитаном сборной звезд, ни обложкой лиги, ни главной рекламной фигурой. Но мы, российские журналисты, вытирая слезы, верим, что летом в наших телефонных трубках вновь прозвучит радуловский голос…