Хоккей

7 апреля 2012, 00:27

Еще один удар Белова

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Победу "Авангарду" во вчерашнем матче с "Трактором" принес точный бросок защитника Антона Белова, отметившегося грязным приемом против Евгения Кузнецова в предыдущей встрече

ТРАКТОР - АВАНГАРД - 1-4

ТРАКТОР - АВАНГАРД - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гол: Белов - 1 (Шкоула, Нестеров), 14:10.

"Трактор" (Челябинск): Гарнетт. Куинт - Рябыкин, Чистов - Булис - Кузнецов. Катичев - Жиру, Панов - Контиола - Якуценя. Васильченко - Рязанцев, Глинкин - Ан. Попов - Бурдасов. Разин, Мамин, Бутурлин.

"Авангард" (Омская область): Рамо. Салмела - Пуяц, Волков - Калинин - Фролов. Белов - Шкоула, Курьянов - Семин - Калюжный. Гусев - Лямин, Червенка - А-р Попов - Пережогин. Иванов - Аверин - Нестеров. Первушин.

Штраф: 6 - 10.

Броски: 30 (4+13+13) - 14 (6+5+3).

Три лучших игрока: Рамо (А), Рязанцев (Т), Белов (А).

Судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия).

6 апреля. Челябинск. "Арена-Трактор". 7500 зрителей (7500).

Счет в серии: 1-4 (3:1, 2:3 ОТ, 0:1, 1:3).

Вчера перед матчем "Авангард" получил нового генерального менеджера - эту должность официально закрепили за экс-старшим тренером "Спартака" и "Льва" Владимиром Капуловским. При этом еще неделю назад о приглашении уроженца Омска и речи не велось. Однако в понедельник уходящий в отставку губернатор области Леонид Полежаев принял решение стать первым лицом "Авангарда", во вторник с подсказки ветеранов местного хоккея встретился с Капуловским, в среду принял принципиальное решение о назначении, а вчера подписал все необходимые документы. С руководящим составом рвущегося к Кубку Гагарина клуба наступила полная ясность.

"Трактор" же накануне вчерашнего матча оказался на грани вылета из плей-офф. В полном соответствии с традицией КХЛ, согласно которой победители регулярки до чемпионства не добираются. Впрочем, в челябинском стане предпочитали вспоминать о других, более приятных аналогиях.

"В том, что соперник одержал уже три победы, ничего страшного на самом деле нет, - рассуждал после четвертого матча серии форвард уральцев Станислав Чистов. - В прошлом сезоне моя "Магнитка" уступала 2-3 тому же "Авангарду". И ничего, прошла дальше. А вспомните, как потом в финале "Востока" мы помотали нервы "Салавату". С 1-3 вышли на 3-3 по серии, наравне бились в седьмой встрече. Главное теперь - не опускать руки. Дома мы пятый матч возьмем. А там мало ли что - вдруг омичи запаникуют?"

Паника не паника, но неприятности у "ястребов" должны были начаться еще в среду. Об этом подумалось при виде санкций, вынесенных спортивно-дисциплинарным комитетом КХЛ. За две грубых выходки омских игроков - замах ноги Белова в адрес лежащей звезды по фамилии Кузнецов да удар коньком, нанесенный Нестеровым в голову челябинца Якуцени. Лига подтвердила, что оба проступка заслуживали штрафа в формате "5+20". То есть сработай судьи той встречи внимательнее и профессиональнее, "Авангарду" пришлось бы отбиваться, два раза подряд оставшись в большом пятиминутном меньшинстве. Внимание, вопрос. Смогла бы команда Сумманена в этих условиях одержать столь же комфортную победу на родном льду? Или "Трактор" извлек бы пользу из растянутой на полпериода кампании по реализации лишнего - и накануне сегодняшнего матча счет серии был бы не 1-3, а 2-2?

Челябинцам, впрочем, забивать себе голову подобными мыслями было вредно. Им оставалось радоваться, что на пятую игру назначили совсем других арбитров. Да доказывать, что ни в чем, помимо силы судейских симпатий, они "Авангарду" не уступают.

А как раз с этим у подопечных Белоусова вчера было совсем плохо. Как Рамо не замерз на своем пятачке по ходу вчерашнего первого периода - ума не приложу. Наскоки уральцев в омскую зону чаще всего не заслуживали даже характеристики "полумомент". Зрелище на катке "Арены-Трактор" все больше напоминало теннис с шайбой - защитники обеих команд лениво перекидывали друг другу шайбу от одного бортика за воротами до другого. Гостей такая ситуация вполне устраивала, тем более свой трудовой гол в контратаке они броском от синей линии забили. Отличился защитник Белов, второй раз за три дня огорчивший Челябинск до невозможности. Только этот удар по кубковым амбициям уральцев получился гораздо более хоккейным и законным, чем взмах коньком в адрес Кузнецова.

"Трактор" же на фоне ледового катеначчо ни к чему хорошему прикатить не мог. Получив четырехминутное большинство, мгновенно хватал глупейшее удаление. Все попытки давления уральцев по центру площадки ограничивались входом Бурдасова в зону с обязательной последующей потерей шайбы. Даже оставшись впятером против троих, хозяева не придумали ничего умнее щелчков от синей выше ворот. Да, пару суперспасений голкиперу "Авангарда" во втором периоде выдать пришлось. Плюс один убойный выстрел приняла на себя штанга. Но общую картину челябинской обреченности эти всплески не разбавляли.

В итоге сезон победителей регулярки завершился на грустной ноте. Ни ударного третьего периода, ни фирменного для белоусовских команд финального штурма с голом на флажке "Трактор" не выдал. Отличный момент был только у Катичева, но герой первого матча серии, без помех бросая по центру с ползоны, безнаджено промазал. Для победы над таким соперником "Авангарду" хватило и одной забитой шайбы.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Антон Белов: "Извинился перед Кузей"

Итог матча и серии в интервью "СЭ" подвел защитник "Авангарда", автор решающей шайбы

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

- Вы были уверены, что в Челябинске закончите серию?

- Нам противостояли такие сильные соперники, что ни в чем нельзя быть уверенным. Знали, что нужно отдать все силы для борьбы, для победы. Потому что "Динамо" уже отдыхает, и нам тоже нужно несколько дней, чтобы восстановиться. Легко в финальной серии не будет.

- Когда поняли, что выиграли матч и серию?

- Вы же видели, счет был минимальным - 1:0, всё могло измениться в любую секунду. Только с финальной сиреной поверил в победу.

- В чем вы превзошли "Трактор"?

- В первую очередь - физически. "Трактор" почти все матчи играл в три звена. Челябинцы сильно устали по ходу серии. И главное, нам удалось нейтрализовать Кузнецова. Я думаю, это немаловажный фактор нашей победы.

- Как оцениваете произошедшее в четвертом матче серии в Омске?

- Мы после игры поговорили с Кузей. Во-первых, там была обоюдка. Во-вторых, я его не пинал. Я откидывал клюшку ногой. Показали по ТВ с такого ракурса и написали бог весть что. Я не стал ничего говорить, развозить… Все наши "специалисты", кто хотел, высказались. Судья, который стоял рядом, сказал, что я пнул клюшку ногой. Я подъехал и извинился перед Кузей. Мы вместе играем в сборной. Еще, надеюсь, предстоит встретиться в одной команде. Поэтому держать какие-то обиды, думаю, не стоит. Это нормально. Это хоккей - эмоции, все может произойти.

- Ваша первая шайба в плей-офф стала для "Авангарда" вдвойне победной!

- Да, это мой первый гол. Конечно, случайностей не бывает. Я очень рад, что забил победный гол и мы вышли в финал Кубка Гагарина. Впервые в моей жизни и в истории "Авангарда". Но теперь впереди финал. Мы думаем об этом.

- Вы - воспитанник челябинского хоккея. Не тяжело было играть эту серию с "Трактором"?

- Я - воспитанник челябинского "Мечела", а не "Трактора". Мне приятно сюда приезжать: здесь мой дом, моя мама, мои близкие.

- Что скажете о сопернике по финалу Кубка Гагарина?

- "Динамо" - очень дисциплинированная команда. Они по всем статьям переиграли СКА. И я не думаю, что в первом матче финала "Запада" нужно делать акцент на судейскую ошибку. Сколько людей - столько мнений. Поэтому СКА некого винить, кроме самих себя.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Раймо СУММАНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Сейчас уже можно раскрыть карты - каков был план по нейтрализации Кузнецова и командных действий "Трактора"?

- Все было достаточно просто. У нас быстрые нападающие, и один из них всегда находился близко к Кузнецову, когда тот начинал раскатываться.

- Вы сегодня недовольны своим нападением?

- Никогда не знаешь - когда ты выиграешь, а когда проиграешь. Конечно, мы вышли в финал и должны быть довольны. Но сегодня сыграли не лучший матч. Однако должны быть довольны, что выиграли. И я был счастлив, когда увидел ребят после окончания матча. Это отличная команда! Они провели хороший сезон и заслужили эту победу.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Трактора":

- Хочу поблагодарить всех, особенно команду за этот сезон. У меня нет претензий практически ни к кому из ребят. Отработали хорошо. Я сказал им сегодня - вы пишете новую историю. Выиграли Кубок континента, бронзовые медали, поэтому есть к чему дальше стремиться. Также хочу поблагодарить наших болельщиков, которые постоянно были с нами. В Челябинск пришел большой хоккей. И нужно его держать постоянно и никуда не отпускать.

- Можно было выжать больше из команды?

- Я ребятам говорил с утра и вечером перед игрой, что это наш последний шанс. И нужно переломить игру, победить и идти дальше. Но так получилось, что сегодня Рамо был просто великолепен. Вратари оба хорошо играли, претензий нет. В плей-офф голкипер - это полкоманды. Думаю, вы сами в этом убедились.

- Когда начнется строительство команды на следующий сезон? И какие будут изменения?

- Мне сейчас трудно сказать, кто останется, а кто нет. Те игроки, у кого действуют контракты, останутся. Наша задача - сохранить команду и посмотреть еще нападающих.

- Станете продлевать контракт с клубом?

- Предложат - будем разговаривать.