Хоккей

6 июня 2012, 00:08

Безумство Тарасенко

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

Хоккейная общественность страны продолжает обсуждать планы одного из самых талантливых нападающих России Владимира Тарасенко уехать из СКА в "Сент-Луис Блюз", которые были озвучены в конце прошлой недели устами его агента Алексея Дементьева. В последние дни я пообщался на эту тему со многими влиятельными персонами нашего хоккея - и почти у всех решение молодого игрока вызвало вопросы.

Сразу оговорюсь, что пока мы делим шкуру неубитого или, точнее говоря, неуехавшего медведя. Официальный контракт с "Сент-Луисом" согласно правилам НХЛ нападающий может подписать только после 1 июля, следовательно, формально он еще никуда не уехал. Более того, в базе данных КХЛ Тарасенко значится как игрок СКА, который 1 июня продлил свои отношения с армейским клубом на два года. Впрочем, это подписание тоже сугубо формальное - речь идет только о том, что СКА автоматически продлил права на игрока на территории КХЛ.

Но вернемся к энхаэловскому проекту Тарасенко. Пока он выглядит сомнительным - сразу по многим причинам.

Причина первая - клуб. "Сент-Луис" - команда, в которой российские нападающие никогда не приживались. От Карамнова до Прохорова, от Королева до Лемтюгова. Более того, сегодня в ней есть три стабильные тройки, играющие в нехарактерный для России вертикальный атлетичный хоккей и во многом похожие на звенья летящего на всех парах к Кубку Стэнли "Лос-Анджелеса". Пробиться в эти тройки (кстати, обеспечившие "Сент-Луису" общее второе место в последней регулярке) будет крайне тяжело.

Причина вторая - тренер. Кен Хичкок - специалист, в оборонительных и вертикальных системах которого молодые европейцы - и прежде всего россияне - не прогрессируют. Если вы сомневаетесь в этом, то наберите номера телефонов его бывших подопечных Никиты Филатова и Николая Жердева - они все расскажут. В этом смысле есть опасения, что после Хичкока прежний наставник хоккеиста Милош Ржига, который возиться с молодыми тоже не очень любит, еще покажется Тарасенко тренером мечты.

Причина третья - внешние условия. А именно угроза локаута за океаном, помноженная на жесткое правило, согласно которому первый контракт в НХЛ для любого новичка - двусторонний с базовой зарплатой в основе не выше 900 тысяч долларов в год и угрозой получать 100 - 200 тысяч в фарм-клубе.

Причина четвертая и самая банальная, - деньги. В СКА Тарасенко, по нашей информации, был гарантирован двухлетний пятимиллионный контракт. Хоккеист получал возможность играть на родине до Олимпиады в Сочи, а потом, получив определенный статус, диктовать свои условия в любой лиге мира. Теперь же после возвращения из неудачной "блюзовой" гастроли в финансовом плане игрок будет обречен играть на понижение.

Причина пятая - характер хоккеиста. Не секрет, что в последние месяцы Тарасенко отказался в России от интервью, чего ни один молодой игрок ни в одной профессиональной лиге позволить себе не может. Нет сомнений, что в НХЛ после первого же обета молчания новичок будет заживо "съеден".

Во всей этой ситуации очевидно одно: сомнительное решение принял не столько сам Тарасенко, сколько его окружение. На мой взгляд, налицо явные недоработки в агентском сопровождении.

Искусство агента состоит именно в том, чтобы правильно выстроить карьеру игрока, его отношения с прессой, дать ему возможность реализовать все свои лучшие качества, а, значит, в конце концов и по максимуму заработать. С этой точки зрения мне кажется, что мы возвращаемся в девяностые годы в эпоху "дикого агент-ства", когда партии молодых игроков России - от Валерия Буре до Александра Волчкова, от Максима Балмочных до Дениса Швидкого (помните таких?) - оптом отправлялись в Северную Америку на второстепенные роли и контракты. После чего наш хоккей терял целый пласт мастеров и сдавал свои позиции.

Впрочем хватит пессимизма! Да, жаль что российский чемпионат теряет одну из своих надежд. Но, с другой стороны, в прошедшем сезоне мы увидели, что в сборной страны молодым звездам КХЛ (Кузнецову, Барулину и тому же Тарасенко) предпочитают второстепенных фигур из НХЛ (Кулемина, Никитина, Варламова). В этом смысле, возможно, сделан прагматичный ход.

Так что если хоккеист и его импресарио не блефуют, пытаясь выбить деньги у СКА, а действительно взяли курс на НХЛ, то безумству Тарасенко можно спеть песню. Вот только нет уверенности, что в предстоящем сезоне петь будет сам Тарасенко.