Хоккей

19 сентября 2012, 00:30

Илья Ковальчук: "Мне повезло больше, чем Малкину"

Во вторник в Санкт-Петербурге в Санкт-Петербурге прошла презентация суперновичка СКА - 29-летнего нападающего Ильи Ковальчука.

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Кота в мешке не утаишь. О том, что СКА подпишет звездного форварда "Нью-Джерси", стало известно давно. Но в петербургском клубе приняли решение: такого новичка надо представить пусть без пафоса и лишних слов, но все же отдельно и торжественно. Для этой цели был выбран отель в центре города, в котором когда-то проживал бывший главный тренер "Зенита" и сборной России Дик Адвокат.

- Подписание контракта с одним из лучших хоккеистов в мире и просто хорошим человеком - это замечательный подарок нашим болельщикам, ведь игрой Ильи восторгаются во всем мире, - сказал в начале вечера генменеджер СКА Алексей Касатонов. - Также хочу сообщить, что Илья становится капитаном команды. И соответственно ее лидером. Мы говорили с Димой Калининым, он все понял и принял наше решение.

- А как решение руководства расценит команда?

- Илья настолько уважаемый хоккеист, что недовольных не будет, - твердо заявил Касатонов.

Чуть позже вице-президент СКА по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг, то ли в шутку, то ли всерьез при обсуждении трансферов "Зенита" заявил:

- "Зенит" приобрел Витселя и Халка, а мы Илью Ковальчука - одного из лучших форвардов России, любимца болельщиков. Будь я на их месте, раскупал бы свитера Ковальчука, а не майки Халка. Тем более что на контракт Ильи потрачены серьезные деньги, и, как это принято во всем цивилизованном мире, болельщики своими покупками свитеров и атрибутики могут помочь нам их "отбить".

***

- Я очень рад, что оказался именно в Питере, - заявил первым делом сам Ковальчук. - Наши отношения с руководством клуба начались уже давно. Можно сказать, после того, как у меня закончился прошлый контракт в НХЛ. Уже тогда от СКА поступило серьезное предложение, но в силу разных причин его не удалось реализовать. Так что я доволен, что теперь все-таки оказался в СКА. Это очень профессиональная команда с хорошим стадионом, который всегда забит до отказа. Важным для меня фактором было и то, что Петербург находится недалеко от моей родной Твери. В общем, хочу сказать спасибо руководству клуба за то, что оно поверило в меня.

- Вы были готовы к тому, что сразу станете капитаном команды?

- Если честно, я узнал об этом здесь, на пресс-конференции. Что сказать... ответственности я не боюсь. Наоборот - это очень почетно. Думаю, что и вице-капитаны будут мне помогать. С Патриком Торесеном и Димой Калининым я давно знаком. Это отличные ребята.

- Успели посмотреть вчерашний матч СКА со "Слованом"?

- Нет. Вчера я прилетел в Петербург только поздно ночью. А сегодня прошел медосмотр. Хотел бы отметить высокий профессионализм врачей в клинике. Слава богу, все прошло нормально. Теперь надо дождаться разрешения КХЛ - и все, я готов играть.

- В какой физической форме вы находитесь? Ведь вы уже давно не тренировались в какой-либо команде?

- Форма хорошая. Я ее постоянно поддерживал с личным тренером.

- Семья будет жить с вами?

- Супруга прилетит в пятницу, на игру с "Динамо" в Москву. А вообще все будет зависеть от того, как долго продлится локаут в НХЛ. Если год, то семья переедет жить в Петербург.

- А как вы думаете - долго ли продлится локаут?

- Не знаю. Игроки настроены серьезно, и надеюсь, мы добьемся своего. Но сейчас я настроен только на выступления здесь, в СКА. Хочу радовать петербургских болельщиков.

- Вы готовы к тому, что Милош Ржига будет выпускать вас вместо защитника в большинстве, как вы привыкли в НХЛ?

- Я готов ко всему. У меня такие же условия, как и у других. Надо сначала заслужить место в составе. А состав у СКА очень сильный. К тому же в клубе хватает хороших молодых игроков. Надо подавать им пример. Много говорилось о том, что у СКА есть проблема с вратарями, но я так не считаю. В команде классные голкиперы. Например, мне импонирует игра совсем юного Ильи Ежова.

- Вы сможете принести СКА победу в чемпионате?

- Мы будем стараться изо всех сил. Не я, а вся команда.

- Вы уже познакомились с новыми партнерами?

- Процентов восемьдесят из них я и так знал. Пересекался в разных клубах, в сборной. С остальными познакомлюсь завтра на тренировке. Надеюсь, коллектив примет меня хорошо. С Милошем Ржигой мы тоже пересекались в Воскресенске, где я сыграл десяток матчей во время предыдущего локаута.

- В случае с нынешним локаутом игроки готовы отстаивать свою позицию до последнего?

- Могу присоединиться к словам Саши Овечкина, который сказал: если профсоюз игроков НХЛ пойдет на уступки, российские хоккеисты будут всерьез рассматривать вариант продолжения карьеры на родине.

- Ваш переход в СКА вызвал недовольство среди болельщиков "Спартака". Многие решили, что вы погнались за большими деньгами...

- Я гнался за удовольствием от хоккея. От игры в команде, которая выступает на самом высоком уровне. От "Спартака" мне не поступало никаких конкретных предложений. Отношения же со СКА сложились давно, с Алексеем Викторовичем (Касатоновым. - Прим. "СЭ") мы знакомы еще больше. Так что переговоры прошли легко. О чем еще говорить?.. К тому же бабушка сможет часто приезжать в Петербург из Твери, чтобы повидать внуков. Для меня это важно.

- Вы ставите перед собой какую-то личную цель на этот чемпионат КХЛ?

- Цель одна - выиграть Кубок Гагарина. Личная статистика для меня не имеет значения.

- Вы не рекомендовали руководству СКА кого-то из своих партнеров по "Нью-Джерси"?

- Такому менеджеру, как Касатонов, нет смысла что-то советовать. Он - профессионал высочайшего уровня. Я должен заниматься своим делом - играть в хоккей.

- Собираетесь ли вы посещать матчи футбольного "Зенита"?

- Почему нет? "Зенит" играет в Лиге чемпионов, как и "Спартак". А я - болельщик футбола. Люблю посмотреть хорошую игру.

- За кого будете болеть в дерби "Зенит" - "Спартак"?

- За красивый футбол.

- Как вы думаете, кто станет вашими партнерами по звену?

- Это вопрос к тренеру. У меня нет предпочтений.

- Как думаете, нынешний локаут в НХЛ будет иметь более серьезные последствия по сравнению с предыдущими?

- Финансово заокеанская лига выросла в несколько раз. И поэтому позиция клубных хозяев не вполне понятна. Нет, в принципе понять их, конечно, можно. Кто же захочет отдавать заработанные деньги? Но ведь зарабатываются они благодаря игрокам.

- Вы не в курсе, будет ли североамериканское телевидение показывать матчи КХЛ?

- Там давно следят за КХЛ, уже в прошлом году показывали некоторые матчи. Теперь же Дацюк и Овечкин, Малкин и Гончар наверняка привлекут еще больше внимания заокеанских болельщиков. Да и в нашей стране интерес к хоккею должен вырасти.

- Вы уже обсуждали с вашим другом Евгением Малкиным свои переходы в СКА и "Металлург" соответственно?

- Ничего не имею против Магнитогорска, но мне с городом повезло больше. (Cмеется.) Но Женя там вырос. Кроме того, он хотел играть с Сергеем Гончаром, и команда пошла ему навстречу, пригласив обоих. Чемпионат от этого только выиграет. Представьте, сколько будет интересных матчей, настоящих дерби, когда в КХЛ приедут еще и Паша Дацюк с Сашей Овечкиным.