8 октября 2012, 00:18

Овечкин забивает третий гол в КХЛ и выводит "Динамо" в лидеры конференции

КХЛ

СЛОВАН - ДИНАМО М - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Кокарев - 5 (Овечкин, Новак), 5:36 - 0:1. Овечкин - 3 (бол., Анисин), 14:49 - 0:2. Шатан - 4 (мен.), 27:09 - 1:2. Шафигулин - 1 (Квапил), 41:36 - 1:3. Шатан - 5 (Ближняк, Секера), 54:46 - 2:3.

Вратари: Януш (59:15 - 59:36, 59:45) - Еременко.

Штраф: 8 - 6.

Броски: 30 (7+12+11) - 28 (8+12+8).

Три лучших игрока: Еременко (Д), Шатан (С), Овечкин (Д).

Судьи: Белов, Гусев.

7 октября. Братислава. "Словнафт-Арена". 10 055 зрителей (10 055).

Несмотря на то что в лазарете "Динамо" находятся пять игроков (Бойков, Щадилов, Коньков, Соин, Дерлюк), обладатель Кубка Гагарина продолжает идти по дистанции как настоящий чемпион. В Братиславе команда Олега Знарка одержала пятую победу подряд и возглавила турнирную таблицу Западной конференции, сместив с первой строчки "Локомотив".

Одним из героев матча стал голкипер москвичей Еременко, ликвидировавший как минимум три выхода один на один и отразивший 28 бросков. Не смог найти противоядия Еременко только против 37-летнего Шатана. В середине второго периода звездный ветеран "Слована" при игре в меньшинстве воспользовался ошибкой обороны бело-голубых и убежал на свидание с голкипером, а в заключительной трети матча шикарным по силе и точности броском угодил в дальний угол ворот. Лишь однажды Шатану не повезло - в конце второго периода его бросок с добивания приняла на себя штанга.

Хороший матч провел Овечкин, записавший на свой счет третий гол в КХЛ. Александр Великий при игре в большинстве после выверенного паса Анисина с ходу нанес неотразимый бросок по воротам Януша. Теперь на счету лидера москвичей 8 (3+5) очков в семи играх.

Владимир ЮРИН

СПАРТАК - ДИНАМО Мн - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Голы: Михайлов - 1 (Накладал), 6:06 - 1:0. Шеффер - 5 (Петров, Ружичка), 25:52 - 2:0. Никонцев - 1 (Жуков, Мамкин), 33:00 - 3:0. Анкудинов - 2 (Кузьмин), 37:00 - 4:0. Стэплтон - 6 (Платт, Михалев), 46:12 - 4:1.

Вратари: Борисов - Ринне.

Штраф: 8 - 8.

Броски: 28 (9+14+5) - 46 (8+22+16).

Три лучших игрока: Борисов (С), Михайлов (С), Анкудинов (С).

Судьи: Бондарь, Рогачев.

7 октября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1449 зрителей (5530).

Супернапряженную неделю, в течение которой "Спартак" провел четыре матча, красно-белые завершали домашней встречей против минского "Динамо". И этот поединок стал лучшим для спартаковцев во всей этой серии. Судя по всему, на хозяев самым благоприятным образом подействовали перестановки в составе - главный тренер команды Андрей Сидоренко перешел от слов к делу и не включил в заявку крайне невыразительно игравших в последних матчах Радивоевича и Левандовского. Первым голом после возвращения в "Спартак" отметился нападающий Михайлов.

ДОНБАСС - ВИТЯЗЬ - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Панарин - 2 (буллит), 15:42 - 0:1. Туппурайнен - 5 (Квитченко), 28:07 - 1:1. Бадюков - 2 (Белоусов, Королюк), 47:30 - 1:2.

Вратари: Эрсберг (58:58) - Касутин.

Штраф: 6 - 0.

Броски: 39 (7+20+12) - 25 (12+9+4).

Три лучших игрока: Касутин (В), Бадюков (В), Туппурайнен (Д).

Судьи: Сафиуллов, Деев.

7 октября. Донецк. Дворец спорта "Дружба". 3447 зрителей (4130).

ДИНАМО Р - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Столяров - 4 (Шипачев), 21:41.

Вратари: Ючерс (59:40) - Кошечкин.

Штраф: 7 - 11.

Броски: 29 (3+13+13) - 25 (7+7+11).

Три лучших игрока: Кошечкин (С), Столяров (С), Галвиньш (Д).

Судьи: Карабанов, Соин.

7 октября. Рига. "Арена-Рига". 7720 зрителей (10 300).

АМУР - ТРАКТОР - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Тарасов - 4, 4:29 - 1:0. Пуоряля - 2, 7:04 - 2:0. Чистов - 4 (Кузнецов), 49:47 - 2:1.

Вратари: Мурыгин - Гарнетт (59:57).

Штраф: 4 - 6.

Броски: 44 (16+20+8) - 26 (5+10+11).

Три лучших игрока: Пуоряля (А), Петружалек (А), Гарнетт (Т).

Судьи: Захаров, Комаров.

6 октября. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

СИБИРЬ - АВТОМОБИЛИСТ - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Санников - 3 (Кудроч, Копейкин), 28:01 - 1:0. В. Стрельцов - 2 (Чистяков), 30:26 - 1:1. Копейкин - 1 (Другов, Кулда), 43:13 - 2:1. Кудроч - 5 (Лехтеря, Алексеев), 43:26 - 3:1. Симаков - 2 (Соколов, Шпирко), 53:39 - 3:2.

Вратари: Гласс - Холт (58:23).

Штраф: 6 - 12.

Броски: 41 (12+15+14) - 31 (11+9+10).

Три лучших игрока: Кудроч (С), Копейкин (С), Холт (А).

Судьи: Буланов, Оленин.

6 октября. Новосибирск. Дворец спорта "Сибирь". 6000 зрителей (7384).

У Морозова с Зариповым никак не идет игра

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Гуркин - 1 (Мусатов), 2:24 - 0:1. Петров - 4 (мен., Куляш), 12:42 - 1:1. Лукоянов - 2 (Медведев, Терещенко), 16:02 - 2:1. Пильстрем - 1 (мен., Хлыстов), 32:35 - 2:2. Капанен - 3 (Морозов), 38:00 - 3:2. Мирнов - 8 (Прошкин), 40:35 - 3:3.

Буллиты: Хлыстов (С) - 0:1. Песонен (А) - 0:1 (мимо). Зиновьев (С) - 0:1 (вратарь). Морозов (А) - 0:1 (вратарь). Трубачев (С) - 0:1 (вратарь). Абдуллин (А) - 1:1. Абдуллин - 1:1 (вратарь). Хлыстов - 1:1 (вратарь). Иммонен (А) - 1:1 (вратарь). Зиновьев - 1:1 (вратарь). Песонен - 1:1 (вратарь). Степанов (С) - 1:2.

Вратари: Барулин - Таркки.

Штраф: 20 - 10.

Броски: 26 (9+9+6+2) - 33 (10+8+ 11+4).

Три лучших игрока: Степанов (С), Морозов (А), Таркки (С).

Судьи: Сергеев, Ромасько.

7 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 8000 зрителей (8774).

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани

Для казанских болельщиков вчерашний вечер был сверхнапряженным: практически одновременно в городе принимали своих соперников баскетбольный УНИКС, футбольный "Рубин" и "Ак Барс". Но при всем уважении к баскетбольным ("Донецк") и футбольным ("Амкар") гостям, сравнивать эти встречи по значимости с татаро-башкирским дерби нет смысла. Для хоккеистов-соседей это всегда главный матч сезона.

Любопытно, что "Ак Барс" и "Салават" остаются единственными топ-командами КХЛ, не усилившими свои составы временно безработными энхаэловцами. Правда, в Казани вот-вот изменят ситуацию. Главный тренер "Ак Барса" Валерий Белов дал понять, что не исключает появления в клубе защитника "Монреаля" Алексея Емелина.

- Сложилась такая ситуация, когда Емелин, права на которого в КХЛ принадлежат "Ак Барсу", остался без игровой практики, - рассказал Белов. - Этот вопрос решать руководителям клуба, но, возможно, Алексей появится у нас. Не забывайте, что Емелин - игрок сборной России. И я как тренер сборной должен поучаствовать в его судьбе.

Что касается нападающего "Виннипега" Александра Бурмистрова, то парень является воспитанником "Ак Барса". И мы еще 5 сентября на собрании команды официально сказали: если он приедет во время локаута на родину, то будет в команде. К тому же Бурмистров 1991 года рождения, поэтому с учетом лимита на молодых игроков при заявке на матч он получит преимущество.

- Ну а в целом позиция клуба в отношении игроков НХЛ остается прежней - мы против их приглашения на время локаута, - подчеркнул Белов.

Перед матчем вернулся в строй центрфорвард "Салавата" Зиновьев. В настоящее время в списке травмированных у уфимцев продолжают находиться Кутейкин, Ролинек и Сапрыкин. По-прежнему отбывает дисквалификацию (на пять матчей) Свитов.

Ровно половину первого периода - 10 минут из 20 - казанцы провели в меньшинстве, причем дважды играли втроем против пятерки соперника. Уфимцы, по мнению арбитров, в первом периоде правил не нарушали. Алексей Морозов после матча посетовал именно на это обстоятельство. "Слишком много удалений было с нашей стороны, - признал капитан "Ак Барса", которому после вчерашней встречи осталось всего 5 очков до вступления в "Клуб 1000". - Спасибо, конечно, болельщикам за столь громкую поддержку, но в итоге мы приобрели сегодня всего одно очко. Этого мало. Будем настраиваться на ответную встречу в Уфе. Сделаем правильные выводы".

Немудрено, что первыми успеха добились именно гости, но произошло это в тот момент, когда команды играли в равных составах. 19-летний защитник "Салавата" Гуркин пробил Барулина щелчком от синей линии. Отыгрались хозяева в меньшинстве: Кирилл Петров отменным броском после передачи Куляша из-за ворот расстрелял Таркки. Но на первый перерыв команды ушли при счете 2:1. Проворнее всех на пятачке оказался Лукоянов.

От рева переполненных трибун закладывало уши, порой игроки "Ак Барса" закрывали уфимцев в их зоне на всю смену. Однако уфимцы сумели отразить казанский натиск, а затем и отыграться, забросив свою вторую шайбу в меньшинстве - финн Пильстрем убежал один на один. Тем не менее на последний перерыв "Ак Барс" ушел с преимуществом в счете. Морозов, оставшийся в одиночестве перед Таркки, сделал назад Капанену такую передачу, что финн просто не мог не огорчить другого финна.

В начале третьего отрезка встречи Мирнов в бобровском стиле, выехав из-за ворот, пробил Барулина. Игра перетекла в овертайм, а затем и в серию буллитов, в которой точнее были гости.

Венер САФИН, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Играли старые соперники, напряжение было большое, видимо, отсюда нелепые, детские ошибки со стороны обеих команд. Хоккей есть хоккей, но опытные мастера должны держать себя в руках. А зрители, конечно, получили огромное удовольствие. По буллитам мы давно не выигрывали.

- Почему в третьем периоде не играл Никита Филатов?

- Он не делал того, что должен выполнять на льду крайний нападающий, - обострять игру у чужих ворот.

- Степанов сам напросился на решающий буллит?

- Игроки не просятся, это мы, тренеры, решаем.

Валерий БЕЛОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Интересный получился матч - как по интриге, так и по содержанию. Неплохо играли, но уж слишком много у нас было удалений, в какой-то момент эмоции захлестнули. Надо уметь контролировать себя.

- Почему в третьем периоде почти не играл Зарипов?

- Не смог продолжить матч, но с его здоровьем все в порядке.

- Что с первым звеном, они два гола пропустили?

- Я в курсе, не идет у них игра, будем разбираться.

Ярославль победил перекупщиков, но проиграл Пережогину и Попову

ЛОКОМОТИВ - АВАНГАРД - 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)

Голы: Белов - 4 (бол., Попов, Заборски, 12:22) - 0:1. Пережогин - 4 (Попов, Заборски), 20:55 - 0:2. Пивцакин - 1 (Попов), 25:53 - 0:3. Амиров - 1 (бол., Хагман, Козлов), 41:28 - 1:3. Мальцев - 1 (бол., Хагман), 52:49 - 2:3. Пережогин - 5 (Заборски, Пуяц), 58:37 - 2:4. Заборски - 5 (п.в., Никитин, Попов), 59:15 - 2:5.

Вратари: Варламов (58:45 - 59:15) - Рамо.

Штраф: 14 - 12.

Броски: 22 (9+5+8) - 27 (7+13+7).

Три лучших игрока: Попов (А), Пережогин (А), Заборски (А).

Судьи: Раводин, Бутурлин.

6 октября. Ярославль. УКРК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9070).

Александр САХАНОВ из Ярославля

10 матчей и 8 побед, из которых шесть - подряд. Такой прыти от практически созданной заново ярославской команды на старте сезона не ожидал никто. Поэтому на очередной домашний матч "Локомотива" город на Волге не шел, он бежал, скупая билеты на ходу.

Хоккейный ажиотаж для Ярославля не в диковинку, но уж больно много стало жалоб на перекупщиков. Они заранее различными путями "затариваются" билетами в кассах, а затем продают дефицитный товар в два, а то и в три раза дороже номинала. Дабы предотвратить такой беспредел (хотя законодательной базы на сей счет в России до сих пор не существует), руководство "Локомотива" накануне встречи с "Авангардом" пошло на хитрость. В кассах был оставлен билетный резерв, который перед самой игрой раздали волонтерам из отряда "Правопорядок". Те в сопровождении сотрудников полиции и в специальной яркой одежде вышли на ту же площадь перед "Ареной-2000", где обычно и промышляют перекупщики, встали рядом с фарцовщиками и начали продавать билеты по номиналу.

Сотрудники органов внутренних дел, в свою очередь, быстро вычислили незаконных торговцев и задержали их ровно на 3 часа для проведения профилактической беседы, что закон разрешает. Итог операции - более полутора сотен благодарных болельщиков, которые неожиданно для себя стали обладателями заветных квитков.

Что касается самой игры, то команды подошли к ней с разным настроением. У ярославцев из-за травмы на неопределенный срок выбыл Редлихс, тренеры также были вынуждены предоставить отдых ведущему центрфорварду оборонительного плана Петрову. Из-за этого разбитыми оказались два первых звена атаки. Зато после болезни восстановился защитник Леписто, а из команды ВХЛ в основу был вызван нападающий Яшин.

А вот у омичей состав пополнил финн Купаринен, который за один день прошел на берегах Иртыша медосмотр, а затем отправился вместе с новыми партнерами на выезд. Утро перед матчем выдалось миролюбивым - в коридорах "Арены-2000" успели пообщаться между собой за чашечкой кофе главные тренеры команд Том Роу и Петри Матикайнен, зашел в раздевалку к своим бывшим партнерам и нынешний "железнодорожник" Аверин.

Впрочем, едва состоялось стартовое вбрасывание, как о дружеских взаимоотношениях было забыто. Команды ринулись в бой так, словно не играли месяца два, а соперник на другой половине площадки - самый принципиальный в жизни.

Уже в первой смене Анисимов звоном перекладины чужих ворот заставил трибуны разочарованно выдохнуть, а Рамо начать нервно пить из вратарской бутылочки. Стартовые 6-7 минут хозяева почти безраздельно владели инициативой, но выжать из этого желанный гол не смогли.

Не помогло даже большинство. Напротив, Людучин переусердствовал за чужими воротами, ударил противника в голову и отправился "отдыхать" на 12 минут. Это удаление и стало толчком к тому, чтобы счет был открыт. Гости разыграли классическую комбинацию с подключением защитника на пятачок, и Белов точнейшим попаданием под перекладину не оставил шансов несколько зазевавшемуся Варламову.

Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление и упомянуть о том, как "Арена-2000" встретила возвращение из НХЛ своего воспитанника. На предматчевом представлении раздался шквал оваций. Все-таки для многих, если не для большинства фанов "Локомотива", Варламов до сих пор часть той - легендарной ярославской дружины, которой, увы, уже нет с нами.

Пропущенный гол несколько остудил пыл подопечных Роу. И, видимо, тренерский штаб волжан призвал своих парней отойти от игры "первым номером" к игре от обороны. Однако получилось еще хуже. У гостей, по сути, солировало одно звено - сначала Заборски с Пережогиным четко реализовали выход "два в одного", а затем лучший игрок встречи Попов выдал второй классный пас на защитника, и теперь уже Пивцакин был точен.

При 0:3 на табло трибуны стали посвистывать в адрес своих игроков, и постепенно это привело ярославцев в чувство. Тут бы и забить хотя бы одну до перерыва, но Рамо не дал противнику ни единого шанса. Помог "Локомотиву" перерыв, в котором настраивать на борьбу команду довелось не тренерам (они появились на скамейке задолго до окончания 15-минутной паузы), а самим игрокам, в первую очередь ветеранам.

Переход на игру в три с половиной звена возымел действие. Большую часть третьего периода "Локомотив" оказывал давление на "Авангард" в его зоне, создавая массу моментов. Порой казалось, что шайбе деваться некуда, но она то находила щиток вратаря, то штангу, то улетала выше или в сторону. Впрочем, надежда на спасение у Ярославля появилась, и подарили ее те, от кого этого, пожалуй, ждали меньше всего.

Сначала молодой защитник Амиров здорово провел две смены в большинстве. Бросал он раза три - и на третий шайба все-таки попала в "девятку". Прошло немного времени, и другой юниор "Локомотива" - Мальцев выдал гол-шедевр. Чувствуя, что игра у парня идет, тренеры перевели его к опытным Калюжному и Хагману. Те при розыгрыше жадничать не стали, ну а 80-й номер отплатил за это броском с неудобной стороны клюшки в верхний угол над плечом Рамо - 2:3.

Спасти игру хозяева могли. Они продолжали создавать давление у ворот Рамо, но очередная грубая ошибка в обороне опытного Кондратьева перечеркнула все их надежды. А вот Пережогин еще раз подтвердил, что на ярославском льду он, как и Мозякин, всегда играет здорово за любую команду и в любом состоянии. В отчетной игре на его счету дубль. Подвел черту под результатом Томаш Заборски, который менее чем за минуту поразил ворота, уже покинутые Варламовым. 2:5 - второе домашнее поражение "Локомотива".

Юбиляр Крикунов попугал "Атлант" бойцом Мирасти

АТЛАНТ - БАРЫС - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Доус - 6 (Григорьев), 1:06 - 0:1. Майоров - 2 (Каблуков, Точицкий), 22:28 - 1:1. Доус - 7 (буллит), 39:44 - 1:2. Руденко - 5 (мен.), 53:02 - 1:3.

Вратари: Худобин - Лассила.

Штраф: 4 - 8.

Броски: 23 (4+7+12) - 29 (9+10+10).

Три лучших игрока: Доус (Б), Руденко (Б), Майоров (А).

Судьи: Одиньш, Ренн.

6 октября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5900 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ из Мытищ

Крикунова в Подмосковье любят. С кем бы ни приезжал Владимир Васильевич в Мытищи, результат был одним и тем же - победа "Атланта".

В сумме московское "Динамо", "Нефтехимик" и "Ак Барс" под руководством Крикунова провели на подмосковной арене шесть матчей. И только в одном из них, в 2007-м, увезли ничью.

Так сложилось, что именно в Мытищах Крикунову организовали чудесный праздник. 1 октября, в матче против "Амура" в Астане наставник "Барыса" провел свою 1000-ю игру в качестве главного тренера. Выполнил гроссмейстерский норматив он четвертым, вслед за Виктором Тихоновым, Геннадием Цыгуровым и Валерием Белоусовым. "Атлант" по такому случаю устроил целую церемонию с песнями и плясками на льду. После объявления составов Крикунов получил памятный приз от КХЛ.

Но праздники праздниками, а очередная игра - по расписанию. Наставник гостей изрядно удивил стартовым составом. На бумаге в первой пятерке в числе защитников оказались "лимитчик" казахстанцев Беляков и штатный боец форвард Мирасти. При этом на раскатке за день до игры новоявленный дуэт показательно разминал кулаки. Точнее, молодой Беляков выступал в качестве спарринг-груши для канадца. Неужели Крикунов задумал драку на первых секундах?

Интрига держалась вплоть до первого вбрасывания. Но вместо Мирасти и Ко на льду оказалось второе звено во главе с Уппером. "Все просто, - объяснял наставник "Барыса". - Мы каждый матч по кругу тасуем номинально первое звено. Чтобы они выходили на представление. На деле в стартовой смене появляются другие хоккеисты".

Задумка интересная, а главное - действенная. Когда подходила к концу первая смена, гости открыли счет. Сделал это Доус, без особых проблем разобравшийся сначала с Озолиньшем, а потом - с Худобиным. Для латвийского ветерана это был уже четвертый матч в составе "Атланта", и эту игру он откровенно провалил. "Естественно, я сейчас не могу показывать свой лучший хоккей, - признался 40-летний Озолиньш. - Надо много над чем работать. Если раньше можно было сказать, что я не разобрался в том, как играет "Атлант", то сейчас с пониманием все в порядке. Но вот исполнение страдает".

По идее Сандису надо набирать форму через тренировки. Но у Янне Карлссона возможности держать в запасе квалифицированного защитника просто нет. "Пусть набирает кондиции через игры. Другого пути нет", - подтвердил шведский тренер на пресс-конференции.

После матча прошло больше десяти минут, а Озолиньш по-прежнему сидел в раздевалке в свитере и коньках, глядя куда-то в пол. "Считаю, что последние результаты не соответствуют способностям команды, - ответил Сандис на вопрос о неудачах "Атланта". - Да, где-то мы играем вяло. Надо постоянно лезть на ворота, а мы стоим на прямых ногах, отдаем красивые, но неточные передачи, а потом смотрим друг на друга. Так нельзя".

Решающий гол хозяева пропустили как раз в большинстве. Все тот же Озолиньш потерял шайбу на чужой синей линии, а Руденко убежал на свидание с вратарем "Атланта". С двух попыток переиграть Худобина у Константина не вышло, но догнавший его экс-капитан рижского "Динамо" зачем-то сфолил. Итог - буллит, и 1:2.

"Второй раз подряд проигрываем из-за своих же ошибок, - сокрушался перед журналистами Янне Карлссон. - Знаете, с такими друзьями и врагов не надо. Наш главный противник - мы сами".

Новокузнецк шел на Малкина, а получил сенсацию

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Голы: Мозякин - 7 (Платонов, Гончар), 28:44 - 0:1. Жафяров - 2 (Мегалинский), 33:48 - 1:1. Ефимов - 3 (Лазарев, Мерескин), 34:16 - 2:1. Сопел - 1 (мен., п.в., Арзамасцев), 59:00 - 3:1. Выглазов - 3 (мен., п.в., Робитайл), 59:34 - 4:1.

Вратари: Лазушин - Ахонен (58:30 - 59:18, 59:30 - 59:34).

Штраф: 4 - 18.

Броски: 28 (5+11+12) - 23 (6+5+12).

Три лучших игрока: Жафяров (Нк), Лазушин (Нк), Ефимов (Нк).

Судьи: Беляев, Кулаков.

6 октября. Новосибирск. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7533 зрителя (7533).

Игорь ИВАШИН из Новокузнецка

Приезд в Новокузнецк Евгения Малкина в составе "Магнитки" вызвал в Кемеровской области настоящий ажиотаж. Желающих воочию посмотреть на игру магнитогорских звезд оказалось много не только в Кузбассе, но и в близлежащих регионах, в частности, на Алтае. В результате во дворце спорта был зафиксирован аншлаг. На игру были реализованы абсолютно все билеты впервые за последние годы. Народ шел на "звезд мирового хоккея" - Малкина и Гончара. А в итоге, как оказалось, пришел на сенсационную победу новокузнецкого "Металлурга".

Игра "Кузни" в этом сезоне стала настоящим открытием в КХЛ. "Металлург", обладающий самым маленьким бюджетом в лиге и самой короткой скамейкой запасных, продолжает доказывать, что деньги в спорте еще пока, слава богу, решают далеко не все. Не обладая возможностью усилить летом свой состав опытными игроками, в Новокузнецке сделали ставку на молодежь. И не прогадали. Одна из самых молодых команд лиги исправно набирает очки. Оставив без этих самых очков "Магнитку", что с ней произошло впервые за последние 9 матчей.

Причем "Кузня", и без того не блещущая в своем подборе исполнителей звездными фамилиями, на матч вышла не в оптимальном составе - четверо игроков травмированы. А для Криса Саймона это был первый матч после двух недель без ледовых тренировок. Канадец только недавно вернулся из Риги, где решал визовые вопросы. "Магнитка" же позволила себе оставить в запасе такого игрока, как Кайгородов. Но новокузнечане, несмотря на все проблемы, сумели порадовать своих болельщиков победой. Причем вполне объективной.

Малкин не смог набрать ни одного очка. Хотя был близок к тому, чтобы забить свой второй гол в КХЛ. После одного из его бросков шайба попала в крестовину, а при счете 1:2 хозяев спас Лазушин. Таким образом, за четыре последних матча в активе Малкина значится всего одно набранное очко.

Не сильно преуспел и еще один звездный новичок "Магнитки" - Сергей Гончар. Именно его на пути к воротам обыграл 18-летний дебютант КХЛ Дамир Жафяров, после чего "Кузня" сравняла счет. Не успели зрители толком порадоваться этому событию, как новокузнечане в три паса оставили не у дел гостей, и Ефимов, еще в прошлом сезоне игравший в хоккей за Рязань, в касание отправил шайбу в пустой угол Ахонена.

В концовке встречи "Магнитка" пошла ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Но все, что удалось сделать уральцам, так это получить возможность поиграть в большинстве. Спастись от поражения они не смогли. Мало того, пропустили в пустые ворота еще две шайбы. В итоге - 1:4 - и "Магнитка" терпит в Новокузнецке свое самое крупное поражение в этом сезоне, впервые проигрывая в основное время встречи после перехода в команду игроков НХЛ.

- Наше поражение в Новокузнецке - это сенсация? Я бы так не сказал, - заявил после матча Гончар. - Мы ведь играем в сильной лиге. Много сильных команд. Поэтому просто правильно надо подойти к этому поражению и сделать правильные выводы, двигаться вперед.

Пол МОРИС, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Соперник играл умно и правильно. Здорово хозяева защищались и ждали, когда мы сделаем ошибки. И мы их сделали.

- Какая ситуация с Кайгородовым? Ходят слухи, что он будет обменян в ЦСКА.

- Я не отвечаю на такие вопросы. Сейчас он с нами не в поездке.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер "Металлурга" Нк:

- В ущерб атаке мы больше времени уделяли обороне. Это нам и принесло победу. Здорово сыграл Лазушин. Ребята полностью выложились, сыграли хорошо. Спасибо им за характер, а болельщикам - за поддержку. Очень приятно было играть при переполненных трибунах.