Хоккей

10 января 2013, 14:30

10 главных разочарований локаута

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

Не все заокеанские джокеры смогли проявить себя в КХЛ во время локаута. "СЭ Интернет" предлагает свою версию десятки худших заокеанских легионеров.

1. Илья Брызгалов, ЦСКА. 12 матчей, 91,3 процента отраженных бросков, 2,13 гола в среднем за матч

Самый эпатажный голкипер мира остался верен себе и в ЦСКА запомнился не столько удачной игрой, сколько интересными высказываниями и неординарными поступками. Армейцам как клубу с чемпионскими амбициями был просто необходим надежный страж ворот, но Брызгалов неважно начал сезон, пропустив в двух первых играх по четыре шайбы, а затем и вовсе стал пропадать из поля зрения. В октябре он сыграл лишь четыре матча, в ноябре - пять, и хотя ближе к концу своей московской одиссеи Брыз смог несколько выправить ситуацию и одержал пять побед подряд, удачной его игру назвать сложно.

Зато Илье снова удалось всех удивить – он посетил центр подготовки космонавтов, сравнил себя с героем "Звездных войн" Дартом Вейдером, а его фотографии в скафандре по достоинству оценили даже коллеги по "Филадельфии". Кстати, неважная игра Брызгалова по обе стороны океана породила новую волну слухов о возможном выкупе "Летчиками" солидного контракта россиянина.

2. Пекка Ринне, "Динамо" Мн. 22 матча, 89,7 процента отраженных бросков, 3,08 гола в среднем за матч

Второе место в нашем рейтинге не самых удачных локаутных приобретений снова занимает голкипер, и это подтверждает тезис о том, что вратарю гораздо труднее адаптироваться при смене размеров площадок. Ринне, будучи одним из финалистов голосования за "Везину" (приз лучшему вратарю НХЛ), воспринимался как одна из заокеанских суперзвезд, но его игра оставила не самое радужное впечатление. Трижды финский голкипер минчан пропускал более шести шайб, лишь одну встречу отыграл на ноль, а уверенности, которая должна была исходить от высококлассного вратаря, у него так и не появилось. Завершился же роман Ринне с "Динамо" на еще более некрасивой ноте: финн вместе с американцем Джо Павелски улетел в США на Рождество и в Минск так и не вернулся.

3. Эвандер Кейн, "Динамо" Мн. 12 матчей, 1 (1+0) очко, 47 минут штрафа, показатель полезности "-8"

Минчанам вновь не повезло с приглашенным легионером. Молодой форвард "Виннипега", казалось, должен был иметь неплохую мотивацию по сравнению с более возрастными локаут-джокерами, однако Кейн не обнаружил даже минимального стремления помочь команде. Свое первое (и единственное) набранное очко он заработал лишь в восьмом матче за "Динамо", умудрился получить дисквалификацию за удар в голову омича Никиты Пивцакина, а после отъезда из Минска опубликовал в своем твиттере провокационное фото с пачкой денег. "Это было просто шуткой, не более", - объяснил свой поступок форвард, однако его юмор оценили далеко не все, тем более что после этого последовала фраза о том, что Кейн и не собирался задерживаться в КХЛ.

4. Александр Семин, "Торпедо". 20 матчей, 16 (7+9) очков, показатель полезности "-9"

Наверное, бабушка Александра, ради которой Семин на старте сезона играл в Красноярске за местный "Сокол", осталась куда более довольна его действиями, чем болельщики и тренеры "Торпедо". Перейдя в нижегородскую команду, Семин умудрился повторить ошибки, которые делал в НХЛ, а однажды даже не попал в состав по игровым причинам. И если многие другие российские энхаэловцы были настоящими лидерами своих команд, то Семин ключевым игроком "Торпедо" так и не стал, неприятно удивив всех восьмиматчевой серией без голов.

5. Роман Червенка, "Лев". 5 матчей, 2 (1+1) очка

Червенка великолепно сыграл в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина за омский "Авангард" и после этого решил попробовать свои силы в "Калгари". Возвращаться в Омск форвард не захотел, предпочтя поиграть на родине за "Лев", но в Праге у него не сложилось. Лишь пять матчей он провел в КХЛ, ничем не напомнил себя прошлогоднего, после чего получил травму спины и надолго выбыл из строя.

6. Антон Волченков, "Торпедо". 11 матчей, 1 (0+1) очко, 16 минут штрафа

От Волченкова трудно было ожидать подвигов, поскольку его основные достоинства – блокированные броски и силовые приемы – куда более эффективны на маленьких североамериканских площадках. Антону совсем не удалось запомниться болельщикам, и не последнюю роль в этом сыграла травма. В конце октября Волченков выбыл из-за травмы ноги и своей фирменной игры показать так и не смог.

7. Здено Хара, "Лев". 25 матчей, 10 (4+6) очков, 24 минуты штрафа

Во время локаута Хара приехал выступать в Прагу, и многие полагали, что лучший защитник НХЛ – это очень солидное усиление для команды Сикоры. Более того, болельщики в городах, куда приезжал "Лев", специально шли посмотреть на двухметрового словака, прославившегося убойным броском и мощнейшими силовыми приемами. На деле же выяснилось, что на большом европейском льду манера игры Здено не так уж эффективна, подловить соперника на силовой прием куда сложнее, а кататься необходимо больше и быстрее. Один за другим нападающие соперников "Льва" отмечали в интервью, что Хара в качестве оппонента им ничем не запомнился, хотя и провальным его выступление в КХЛ назвать тоже нельзя.

8. Иржи Гудлер, "Лев". 4 матча, 1 (0+1) очко

Гудлер был призван заменить в составе пражского клуба травмированного Червенку, но "сломался" сам. После того как два года назад Гудлер провел неплохой сезон в московском "Динамо" (54 очка в 54 матчах), от чеха можно было ожидать хорошей результативности, но этого не случилось.

9. Антон Бабчук, "Донбасс". 31 матч, 3 (1+2) очка, показатель полезности "-9"

Бабчук откровенно разочаровал, так как три набранных очка для защитника, обладающего мощнейшим щелчком, – это очень мало. Силу этого броска болельщики в КХЛ так и не смогли оценить, зато недостатки Антона при игре в своей зоне стали видны невооруженным глазом, так как именно Бабчук стал худшим в команде по показателю "плюс-минус". И это при том, что сам защитник утверждал, будто никаких проблем с адаптацией не испытывает и находится в хорошей форме.

10. Крис Летанг, СКА

История с Летангом наделала много шума, но, по сути, и хоккеист, и клуб просто стали жертвами обстоятельств. Звездный защитник "Питтсбурга" подписал контракт с питерцами перед самым окончанием локаута и не успел провести за СКА ни одного матча. По словам генерального менеджера армейцев Алексея Касатонова, денег по контракту Летанг не получил, но зато смог оценить, как обстоят дела и в питерском клубе, и в КХЛ в целом. Куда больше удивили слова канадца о том, что он хотел играть только в СКА и больше нигде. Обычно североамериканские игроки НХЛ не следят за чемпионатами в других странах и даже названия команд запоминают с трудом.