Хоккей

11 января 2013, 13:30

Матч звезд без...

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Накануне намеченного на 13 января Матча звезд КХЛ из состава участников выбыло большинство представителей НХЛ, где подходит к завершению локаут и должен стартовать регулярный чемпионат. "СЭ Интернет" вспоминает самых ярких хоккеистов, которые не смогут принять участия в звездном уик-энде КХЛ.

1. Александр Овечкин

Откуда: "Динамо" М

Куда: "Вашингтон"

За последние пару недель в жизни воспитанника столичного клуба произошло сразу несколько знаменательных событий: Александр дождался окончания локаута в североамериканской лиге и объявил о помолвке с теннисисткой Марией Кириленко. Чем не повод с легким сердцем возвратиться в столицу США, имея весьма солидный багаж из 40 очков в 31-м матче КХЛ?

2. Евгений Малкин

Откуда: "Металлург" Мг

Куда: "Питтсбург"

Кумир магнитогорских поклонников хоккея Евгений Малкин отработал свой контракт в "Металлурге" на 100 процентов. Набрав 65 очков в КХЛ, забивной форвард по общему количеству набранных баллов уступил только своему партнеру по команде Сергею Мозякину. Лучший бомбардир в НХЛ, почти лучший в КХЛ - таков итог последних двух неполных сезонов для Евгения.

3. Семен Варламов

Откуда: "Локомотив"

Куда: "Колорадо"

Своим выступлением в КХЛ Семен сделал серьезный шаг по направлению к посту номер один в сборной на сочинской Олимпиаде-2014. Судите сами: лучший процент отраженных бросков в лиге (94,6) и лучший коэффициент надежности (1,74). Теперь вратарю предстоит сражение иного порядка - за первый номер в своем североамериканском клубе из Денвера. Миссия выполнима.

4. Здено Хара

Откуда: "Лев"

Куда: "Бостон"

Могучий словак не стал главным ньюсмейкером лиги, однако весьма неплохо помогал своему новому клубу выполнять задачу по попаданию в плей-офф: 10 очков и положительный показатель "плюс-минус". Но главное, что при его непосредственном участии состоялся рекорд КХЛ: матч регулярного чемпионата между "Львом" и московским "Динамо" в Праге посетили 16 304 зрителя. Не на противостояние Хара - Овечкин случаем ли шел чешский зритель?

5. Никлас Бэкстрем

Откуда: "Динамо" М

Куда: "Вашингтон"

Шведский нападающий удачно провел время в лиге для души, а также с точки зрения набора игровых кондиций: поиграл со своим партнером по вашингтонскому клубу Александром Овечкиным в одном звене, честно заработал 25 очков и помахал России ручкой. Он улетел, но обещал вернуться?

6. Артем Анисимов

Откуда: "Локомотив"

Куда: "Коламбус"

Теперь уже трудно представить ударное звено ярославского клуба Плотников - Анисимов - Галимов без этого центрфорварда. Артем долго запрягал, сумев забросить шайбу только в своем 17-м матче за "Локо", которая к тому же оказалась победной в принципиальном матче против "Ак Барса". После этого Анисимов расцвел и был признан лучшим нападающих ноября в КХЛ.

7. Сергей Гончар

Откуда: "Металлург" Мг

Куда: "Оттава"

Старый конь борозды не испортит. Этой пословицей можно охарактеризовать игру Сергея Гончара за магнитогорский клуб. 38-летний хоккеист, чьи последние сезоны в НХЛ нельзя назвать успешными, в "Металлурге" заиграл, как в лучшие годы. Часто выходил в большинстве, зарабатывал очки, коих набралось 29, а показатель полезности "+20" - в десятке лучших во всей лиге. "Магнитка" - в числе лидеров на "Востоке". А Гончар - возвращается за новым вызовом за океан.

8. Владимир Тарасенко

Откуда: СКА

Куда: "Сент-Луис"

Одна из самых ярких молодых звезд возвращение в питерский клуб может занести себе в актив в первую очередь с точки зрения перспектив в сборной. 31 очко - само по себе достижение, но для Тарасенко, который пропустил победный чемпионат мира-2012, игра в одном звене с еще одной надеждой отечественного хоккея Виктором Тихоновым и опытным Ильей Ковальчуком стала еще и отличной школой. И не зря в ноябре в прессе начались разговоры о готовом звене для сборной Билялетдинова.

9. Алексей Емелин

Откуда: "Ак Барс"

Куда: "Монреаль"

Для Емелина прошлый сезон в культовом канадском клубе из Монреаля получился не самым ярким: в составе закрепиться удалось не сразу, показатель полезности "-18" не впечатляет. Однако именно с возвращением Алексея оборона казанского клуба и его общая игровая модель приобрели целостность, и команда устремилась вверх по турнирной таблице.