Хоккей

14 января 2013, 00:32

Танцы со звездами

МАТЧ ЗВЕЗД КХЛ

В минувшие выходные в Челябинске состоялся большой хоккейный праздник. В субботу в рамках мастер-шоу команда Ковальчука победила команду Морозова - 7:6. А вчера "Восток" взял убедительный реванш, разгромив "Запад" в Матче звезд с невероятным счетом 18:11.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Челябинска

Прошлогодний Матч звезд в столице Латвии был единогласно признан лучшим в истории КХЛ. Задача перещеголять рижский праздник изначально виделась крайне сложной, а вот не уступить ему - вполне реальной. И Челябинску это удалось.

Что мы спустя двенадцать месяцев помним о прибалтийском шоу? Прежде всего - вокальное соло Анисина, супербуллит Тарасенко, мировой рекорд Царь-Пушки Рязанцева. А теперь ответьте: в каких зрелищах уступал латвийской столице Танкоград?

"Считайте это специальной задумкой нашей лиги - в отсутствие хоккеистов-певцов сделать ставку на игроков-танцоров", - сказал автору этих строк президент КХЛ Александр Медведев. А капитан восточных звезд Морозов философски заметил: "Наш с Анисиным спор за болельщицкую любовь рассудит количество просмотров на сайте Youtube".

Смотрелись пляски на льду "Арены-Трактор" и вправду феерично. Раскрепощенный Барулин даже во вратарской форме зажег бы, кажется, на любой дискотеке. Ковальчук, которому в качестве мелодии досталась полька, трогательно старался соединить стокилограммовую мощь с грациозностью движений. Ну а когда пришел черед Морозова станцевать чардаш, скамейка "Запада" и вовсе зашлась от восторга: "Что ты делаешь в хоккее? В балет давай, в балет!!!"

Не оставили челябинскую публику и без рекорда. Причем он получился идеальной "затравкой" к двухдневной программе Матча звезд, поскольку состоялся в первом же конкурсе мастер-шоу, а установлен был самым любимым хоккеистом местных трибун. Кузнецов с легкостью добился спринтерского показателя в 13,82, улучшив свой прошлогодний результат в "круге на скорость" на 0,5 секунды.

Тот же самый Кузнецов перещеголял Тарасенко-2012 своим буллитом: придумал шайбу с "разделяющимися головками". Когда челябинец начал разбег, шайба эта была спрятана в краге, а при падении на лед разделилась сразу на три части, которые челябинец богатырским размахом послал в направлении ворот, одной из "боеголовок" пробив растерявшегося Стану.

Двумя другими супербуллитами - в исполнении Дацюка - взахлеб восхищались и Медведев, и Ковальчук, и Морозов. Сам центральный нападающий их придумал или, может, Знарок, долго консультировавший Павла на скамейке западных звезд прямо перед конкурсом, подсказал - какая разница. Это нужно было просто видеть. Видеть Дацюка, находящегося спиной к левому углу ворот и вслепую посылающего шайбу из-за плеча в правый. А спустя тридцать секунд он же по-футбольному, по дуге, закинул кругляш за шиворот голкиперу. Причем из-под самых ног Гарнетта.

Было в уральском Матче звезд и то, чего не было год назад у прибалтийского. Впервые в истории нашей лиги праздник состоялся в поистине хоккейном городе. Переполненной арена оказалась даже на матче ветеранов. По децибелам болельщицкой горластости челябинцы перещеголяли и Минск, и Питер. Громко аплодируя не звездным фамилиям, а ледовым финтам, выкрутасам, броскам.

Наконец, были суперзвезды. Два великих игрока, которые не убежали по первому зову за океан и доказали, что умеют держать мужское слово. Оба попрощались со ставшей им вторым хоккейным домом русской лигой в высшей степени достойно. Не сомневаюсь, что после челябинской гастроли любимцами трибун в Сочи станут именно Ковальчук и Дацюк. Заслужили.

Символично, что именно во время Матча звезд стало известно: оба главных его героя имеют серьезные шансы вернуться в КХЛ уже летом. Как же хочется, чтобы очаровавшие Урал и всю страну олимпийцы расстались с нами лишь на несколько месяцев! Будем ждать. Кого после этого праздника хочется видеть в лиге больше их?