Хоккей

18 февраля 2013, 00:33

Петри Матикайнен: "Мы ни от кого не убегали"

КХЛ. АВАНГАРД - ДИНАМО М - 0:3

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Омска

Такими измученными, как после вчерашней финальной сирены, динамовцы не выглядели даже по ходу золотой серии плей-офф-2012. Илья Горохов на пути со скамейки нетвердо стоял на коньках, со лба другого ветерана, Горовикова, ручьем лил пот. Оставалось мало сомнений в том, что следить за вечерней развязкой гонки "Слована" и "Льва" не собирались ни вице-капитан бело-голубых, ни его партнеры. О соперниках по четвертьфиналу "Запада" чемпионы будут думать сегодня. Вчера они просто решали задачу "выжить с гирями на ногах и попытаться победить в Омске".

- Тяжелым получился последний в регулярном чемпионате выезд, - с трудом переводил дыхание Горовиков. - Огорчал даже не результат, а скорее качество игры. Здорово, что в матче с "Авангардом" наконец-то сделали то, о чем договаривались. Встреча с "ястребами" была принципиальной. Но не столько из-за этих прошлых дел, сколько из-за самих себя. Нужно было посмотреть: на что мы способны накануне плей-офф?

- И на что?

- "Авангард" - организованная, отлично выстроенная команда. С сильной техникой, тактикой. Но мы с честью вышли из этой битвы. Прекрасный результат, получались почти все задумки. Чувство игры - тонкая вещь, терять ее накануне кубковых раундов не хотелось. "Динамо" и не потеряло.

- Держа в уме четвертьфинал "Запада", готовились к "Словану" или ко "Льву"?

- Такими вопросами голову не забивали. Ну тяжелая, например, как соперник команда Чады. И что? Кто легкий-то? Ну пусть мы 1:1 по ходу регулярки с клубом из Братиславы играли, на буллитах мучились. Да, было сложно. Но неужели оказалось бы лучше, жди нас в первом раунде вместо какого-нибудь "Слована" тот же "Авангард"? Неплохая альтернатива, а? ( улыбается.) Плей-офф - пропасть. Кто упал, тот не вернулся. Поэтому надо смотреть в себя и быть готовыми не упасть.

"Хватит мучить победителей", - уволокли Горовикова надевшие улыбки до ушей партнеры. В противоположной раздевалке - хозяйской - в это время царила грусть. Конечно, было бы странно, если бы "Авангард" после поражения от "Динамо" не расстроился. Но эти эмоции были из серии тех, которые исчезают на следующей утренней тренировке.

- Давайте отметим, что команда достойно прошла регулярный чемпионат, - предложил старожил "ястребов" Антон Курьянов. - Конечно, за исключением осеннего отрезка в пять поражений подряд. Ну и нынешние осечки во встречах со СКА и "Динамо" дали пищу для размышлений. Бело-голубые показали нам, какого хоккея ждать от плей-офф: поймали на контратаке, реализовали свой шанс, а потом упорно держались за счет. Обыграй мы на финише регулярки питерцев с москвичами, могли бы и не увидеть некоторых собственных ошибок. Успокоились, что ли. А так стало понятно, к чему готовиться.

На пресс-конференции тренеры прошлогодних команд-финалисток также охотнее говорили не о самом матче, а о предстоящих играх на выбывание.

- Последнюю репетицию откатали. Строго по заданию, дисциплинированно. В Астане и Ханты-Мансийске выглядели тяжеленькими, сейчас начинаем разгон, - говорил главный тренер "Динамо" Олег Знарок.

- Поздравляю всех с тем, что начинается настоящий хоккей. Точнее, он уже начался встречей с "Динамо". Жесткий силовой хоккей, соперники шли ноздря в ноздрю, - чеканно рубил Петри Матикайнен. - Сколько раз я говорю своим защитникам: не ходите сломя голову в чужую зону. Но один наш парень нарушил эту установку, в ответ команда получила контрвыпад "три в два" и пропущенный гол, который не отыграла. "Авангард" мог бы поучиться у "Динамо" великолепной игре в обороне. Но это мысли вслух, в четверг вы увидите, что наша команда готова к борьбе за Кубок.

- Не считаете, что матч против "Динамо" у "Авангарда" получился хуже, чем встреча со СКА в пятницу?

- Не согласен с такой оценкой. Просто это были разные по стилю игры. С соперником из Питера состязались в мастерстве атак, а сегодня - в расстановке ловушек. Скажу так: больше дисциплины в действиях своих подопечных я увидел как раз в матче с "Динамо". Плохими две названные вами встречи назвать нельзя. Скорее их можно считать уроком на тему "Ничего не приходит к тебе без труда". И в плей-офф придется трудиться по-настоящему. Я уже определился с составом троек и пятерок на кубковые матчи. Главное, чтобы несколько ребят подлечили свои травмы.

- Все равно не отделаться от впечатления, что с чемпионами "Авангард" играл не как команда, которой позарез нужно первое место в конференции…

- Я вам заявляю как на духу. Соперников по плей-офф мы не выбирали, ни от кого не убегали. В КХЛ столько отличных команд, что для победы всегда требуется находиться на пике формы. Вот и нужно думать о собственных силах, о собственной подготовке. Это важнее разных турнирных подсчетов.

Напрасно Сумманен отменил тренировку

АВАНГАРД - ДИНАМО М - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: Цветков - 5 (Кокарев), 26:54 - 0:1. Горохов - 7 (Горовиков), 57:39 - 0:2. Яласваара - 6 (п.в., Цветков, Пестунов), 59:11 - 0:3.

Вратари: Рамо (57:50 - 59:11) - Еременко.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 32 (4+15+13) - 20 (6+11+3).

Три лучших игрока: Цветков (Д), Горохов (Д), Еременко (Д).

Судьи: Гусев, Одиньш.

17 февраля. Омск. "Арена-Омск". 9940 зрителей (10318).

"Зарыты в нашу память на века те даты и события, и лица". Строчки Владимира Высоцкого будто специально написаны для таких матчей, как вчерашний на берегах Иртыша. В богатой локаутными, турнирными и скандальными интригами регулярке КХЛ-2012/13 не было встречи, ожидаемой хоккейной столицей Сибири с большим нетерпением. Не было встречи, перед которой "Арена-Омск" так же громко свистела в ответ на предложение диктора поприветствовать команду гостей.

О том, как "ястребы" рубились с бело-голубыми в главной серии прошлогодней кубковой весны, забыть хоккейный мир еще не успел. Даже Раймо Сумманен, рассказывают, вчера отменил тренировку своего ХИФКа ради трансляции из-за Урала. Заодно передав сменщику Матикайнену пожелание через общих финских знакомых: "Петри, огорчи их до невозможности".

Олег Знарок, заступив под оглушительный свист на гостевую скамейку "Арены-Омск", адресовал секторам шутливый жест тренера, сбривающего кубковую бороду после чемпионского матча. А в следующую секунду начал удивленно разглядывать полупустые трибуны. В глазах матерого специалиста читалось изумление: "На нас - и нет аншлага?".

Беспокоился динамовский рулевой зря: публика не попала во дворец к стартовому вбрасыванию из-за беспрецедентных для сибирского города мер безопасности. Бдительность компетентных служб была столь серьезна, будто ожидался футбольный матч повышенной петардоопасности. Досматривали болельщиков тщательно, запрещая к проносу даже рублевую мелочь. Понятно, что от апрельского финала в памяти остались не только войны на льду. Но и интенсивность, с которой омская арена отбомбилась монетами по новоиспеченным чемпионам-динамовцам. Вот только кумиров Омска со знаком минус - Комарова с Анисиным - в составе бело-голубых уже давно нет. И кого, спрашивается, накрывать новым артобстрелом?

Но даже отсутствие Комарова не отменяло одного факта. Поводов сыграть на пределе и рвать жилы на льду у "Авангарда" было предостаточно. Вот только полезно ли команде убиваться в самый канун плей-офф? Тренерский штаб "ястребов" до игры в один голос твердил, что важно добыть и победу, и первый кубковый "посев" "Востока". Но при этом цели "Три очка любой ценой" омичи перед собой не ставили. В сравнении с пятничным матчем против СКА в состав не попали сразу четыре хоккеиста основы - защитники Пуяц с Пигановичем, форварды Калинин и Первушин. Микротравмы накануне четвертьфинала конференции залечить важнее.

У "Динамо" мотивация была скорее не турнирная, а имиджевая. Знарок здорово нагрузил команду в дни февральского перерыва на этап Евротура - пролившие семь потов бело-голубые регулярку заканчивают словно с гирями на ногах. Это в плей-офф чемпионы благодаря такой подготовке будут готовы носиться хоть до конца мая. А пока они не способны перебегать даже тихоходных аутсайдеров лиги вроде "Югры". Движение в режиме "медленный газ" вполне объяснимо, но привозить с восточного выезда круглый ноль команда тоже не хотела. В стане "Динамо" накануне визита в Омск только и было шуток на тему возможных санкций: "Проиграем "Авангарду", и у нас последний обещанный перед плей-офф выходной отберут. Закроют на базе".

Что ж, выходной - приз заманчивый. А за большие цели команды Знарка умели биться всегда. Вот и вчера хоккей "Авангарда" ничем не напоминал те штурм с яростью, под которыми в пятницу гнулся да почти ломался СКА. Размашистые атаки не проходили, импровизация явно удавалась лучше игры в пас. Нельзя сказать, чтобы динамовский голкипер Еременко скучал подолгу: вываливаться на ударные позиции у Пережогина и К о получалось неплохо. Вот только палили звездные "ястребы" почему-то мимо. Матикайнен сосредоточенно наблюдал за эффектом от собственных кадровых экспериментов: джокером Бумагиным в первом звене, форвардами на синей линии в бригадах большинства. Но озабоченность предстоящим плей-офф у "Авангарда" проявлялась куда ярче, чем планы мести за предыдущий.

Скованными выглядели и гости. Чемпионы как сами не раскатывались, так и сопернику не позволяли. По спокойному лицу Знарка было видно, что его вполне устроят два нуля по истечении 65 минут. Рявкнуть на свою защиту динамовский наставник приготовился только ближе к экватору матча. Лямин пошел в атаку, чудом не открыл счет, но пятерка бело-голубых спасла себя от тренерского гнева. Пас защитника омичей был перехвачен, контратака разыграна как по нотам, Цветков засадил шайбу точно в "девятку".

Запереть заклятых друзей в зоне Еременко у "ястребов" получилось. Превратить успешный прессинг в гол - нет. Действуя от обороны, динамовцы чувствовали себя как рыба в воде. И без особых проблем удерживали минимальное преимущество. Интересно, что ощущал в эти минуты сидящий у финского телеэкрана Сумманен? Абсолютное дежавю, счет 0:1, с которым "Авангард" уступил бело-голубым в золотом матче плей-офф-2012. Вот тебе и отменил тренировку в ожидании реванша.

С неприятными для неистового Раймо ассоциациями покончили ветераны команды Знарка. Горохов сыграл в пас с Горовиковым и пробил омского голкипера во второй раз. Зрители от разочарования загудели и начали в массовом порядке покидать трибуны. Третью шайбу - в пустые ворота - бело-голубые забрасывали уже при опустевших секторах.

Феерично сыграть на публику у "Авангарда", уступившего динамовцам в пятой очной встрече подряд, не получилось. Но что останется от этих впечатлений где-нибудь в апреле? В дни, например, финала Восточной конференции. Дело подопечных Матикайнена за малым - продлить свою кубковую жизнь до этих дней. Год назад, напомню, "ястребы" закрыли регулярный чемпионат не менее обидным домашним поражением от "Нефтехимика". И кто, кроме всезнающих хоккейных справочников, сейчас об этом помнит?