Хоккей

23 февраля 2013, 00:15

Один Ничушкин в поле не воин

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

ТРАКТОР - БАРЫС - 0-2

ТРАКТОР - БАРЫС - 3:5 (1:2, 1:3, 1:0)

Голы: Доус - 1 (Боченски), 5:00 - 0:1. Ничушкин - 1 (Антипов), 5:24 - 1:1. Доус - 2 (Бойд), 10:29 - 1:2. Контиола - 1 (бол, Якуценя), 22:07 - 2:2. Доус - 3 (бол, Бойд, Григорьев), 28:22 - 2:3. Доус - 4 (Боченски, Бойд), 30:45 - 2:4. Литвиненко - 1, бол., 34:41 - 2:5. Ничушкин - 2 (Контиола), 45:30 - 3:5.

Вратари: Гарнетт (Фокин, 10:29, 58:55) - Еремеев.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 41 (12+7+22) - 16 (5+8+3).

Три лучших игрока: Доус (Б), Еремеев (Б), Ничушкин (Т).

Судьи: Черенков, Сергеев.

22 февраля. Челябинск. Арена "Трактор". 7500 зрителей (7500).

Счет в серии: 0-2 (3:4 ОТ).

Третий матч: понедельник, 25 февраля, Астана (17.00).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

Победный состав обычно не меняют, однако именно проигравший накануне "Трактор" полностью сохранил свой состав. Правда, главный тренер челябинцев Валерий Белоусов сделал перестановку в третьем-четвертом звеньях. А наставник "Барыса" Владимир Крикунов произвел две замены: в защите появился Григорьев, а в атаке вместо Жайлауова - Александров.

Интересный факт: если перед стартовым поединком желающие попасть во дворец могли приобрести билеты у перекупщиков, то в день второй встречи спекулянтов не наблюдалось. На "Арене Трактор" был аншлаг.

В дебюте поединка последовала острая контратака гостей, и Доус в падении поразил цель. Хозяева быстро восстановили статус-кво - юный Ничушкин спустя 24 секунды "прошил" ветерана вратарского цеха Еремеева. А затем челябинцы стали транжирить свои моменты. Не забили Кузнецов, Чистов… И казахстанцы вновь вышли вперед, после чего уже на 11-й минуте матча Валерий Белоусов решился на замену голкипера. Но полоса невезения у "Трактора" продолжилась. В пустые ворота не попал Куинт, безрезультатным оказался штурм при розыгрыше численного преимущества.

После перерыва шайба все-таки вновь побывала в воротах Еремеева, но для того, чтобы зафиксировать это официально, судьям понадобился видеопросмотр. Гостей происшедшее ничуть не смутило, они продолжали гнуть свою линию, действуя на контратаках, которые раз за разом становились результативными. И уже ко второму перерыву Доус отличился четырежды! По словам форварда, это второй "покер" в его карьере. Первый он сделал, когда выступал в АХЛ.

На третий период челябинская команда вышла как на последний бой. После того как Ничушкин забросил свою вторую шайбу, болельщики оживились. "Трактор" с новыми силами пошел вперед, пытаясь спастись. Увы, несмотря на град бросков по воротам Еремеева, сделать это хозяевам не удалось.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Барыса":

- Мы понимали, что соперник большими силами пойдет вперед, поэтому сделали ставку на контратаки. Здорово сыграл Доус, забивший четыре гола. И в обороне все выглядели хорошо. Молодцы, что бились до конца! Вытащили тяжелейший и очень важный матч.

- Серия может завершиться уже в Астане?

- Сомневаюсь. "Трактор" - хорошая команда. И обыграть ее четыре раза подряд - тяжелейшая задача. Так что, скорее всего, мы еще вернемся в Челябинск.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Трактора":

- Нам надо было играть так, как в третьем периоде. При счете 2:5 сказал ребятам, что еще есть 20 минут. Мы забили гол, создали много моментов, но у "Барыса" хорошо действовал вратарь. А наши вратари сегодня не выручили.

- Почему получается так, что в команде с хорошими, опытными нападающими лучшим становится 17-летний парень?

- Есть такие хоккеисты, которые уже в таком возрасте хорошо играют на взрослом уровне. Не зря мы брали Ничушкина на сборы. Парень похож на Малкина. Думаю, у него хорошее будущее.

- "Трактор" почему-то сдал. Ощущается давление плей-офф?

- Какое может быть давление? Сегодня просматривали первый матч. Вратари уровня Гарнетта не имеют права пропускать такие шайбы!

- Почему первое звено в обоих матчах выглядело "беззубо"?

- Оно уже семь матчей играет "беззубо", без заброшенных шайб. Я говорил с ребятами об этом. Ведь получается, что у соперника есть звено-лидер, которое забивает. А у нас один лидер - Ничушкин.

Найджел Доус: "Забивал столько же в АХЛ"

Форвард "Барыса" стал первым игроком в истории, которому удалось забросить 4 шайбы в матче плей-офф КХЛ

- Сегодня вы забили четыре гола. Вам ранее удавалось добиваться подобного результата?

- Помню, забивал столько же в АХЛ. А до этого только в юниорском хоккее.

- Как удается вашей тройке Доус - Бойд - Боченски так много шайб забрасывать, несмотря на сопротивление обороны других клубов?

- Секрет тут простой: мы стараемся добывать шайбу и создавать опасные моменты у ворот противника. В конце регулярного сезона КХЛ мы неплохо играли именно как тройка.

- Много ли шайб вы забивали ранее за сезон?

- Да, я всю карьеру играл нападающим и любил забивать голы. У нас в Астане хорошая команда, многие ребята помогают играть впереди. А я стараюсь выполнить свою работу.

- В прошлом году вы играли в плей-офф серию с магнитогорским "Металлургом", в которой "Барыс" вел 3-1, но все-таки уступил 3-4. Можете сравнить то противостояние с нынешним?

- Сейчас сложно сравнивать, потому что нынешняя серия еще не закончена. Скажу только, что после двух побед в гостях мы находимся в хорошей позиции. Но до тех пор, пока не выиграем четыре игры у "Трактора", мы еще ничего не сотворили.

- "Трактор" - удобный соперник для "Барыса"?

- Мы знали эту команду, на что она способна. В ней много мастеровитых хоккеистов. Но мы смотрели прежде всего на свою игру. Рад, что получилось одержать две победы.

- На ваш взгляд, может ли "Барыс" в ближайших двух играх в Астане завершить серию?

- Не буду делать прогнозы. Мои мысли уже о третьей игре серии. Нужно ее выигрывать и идти дальше.