Кузнецов наконец-то "выстрелил"

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

ТРАКТОР - БАРЫС - 3-2

ТРАКТОР - БАРЫС - 6:3  (3:1, 2:1, 1:1)

Голы: Боченски - 3 (бол., Трощинский, Доус), 9:00 - 0:1. Кузнецов - 1 (Чистов), 11:25 - 1:1. Булис - 1 (бол., Рябыкин, Чистов), 13:47 - 2:1. Антипов - 1, 18:53 - 3:1. Булис - 2 (бол., Куинт - 1, Чистов), 23:18 - 4:1. Куинт - 1 (бол., Чистов, Рябыкин), 33:28 - 5:1. Савченко - 1 (бол., Полуэктов), 39:52 - 5:2. Панов - 4 (мен., Контиола), 56:00 - 6:2. Бойд - 1 (Доус), 59:28 - 6:3.

Вратари: Гарнетт - Полуэктов.

Штраф: 14 - 10.

Броски: 30 (14+11+5) - 36 (12+11+13).

Три лучших игрока: Чистов (Т), Рябыкин (Т), Булис (Т).

Судьи: Белов, Захаров.

1 марта. Челябинск. Дворец спорта. 7500 зрителей (7500).

Счет в серии: 3-2 (3:4 ОТ, 3:5, 3:1, 3:2).

Шестой матч: завтра, Астана (15.00).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

Пятый матч между двумя давними друзьями-соперниками, главными тренерами команд Валерием Белоусовым и Владимиром Крикуновым предполагал ожесточенную борьбу. А традиция гостевых побед соперников в нынешнем сезоне не сулила ничего хорошего "Трактору".

Хозяева выставили тот же состав, что и в четвертом поединке. В воротах "Барыса" впервые появился Полуэктов, а опытнейший Еремеев остался в запасе. На послематчевой пресс-конференции Крикунов объяснил это травмой голкипера. Вместо Старченко в первой тройке гостей появился знакомый Белоусову по Магнитогорску Пушкарев.

До поры до времени команды выручали вратари. Когда же один из героев четвертой встречи серии Карпов в средней зоне нарушил правила на Руденко, североамериканские казахстанцы в большинстве открыли счет. Четвертый раз в противостоянии соперников "Барыс" повел в счете.

Спустя 35 секунд гости едва не забросили вторую шайбу, но Гарнетт выиграл дуэль у Краснослободцева. Через полторы минуты Кузнецов вывел к воротам Полуэктова Чистова, но тот долго раздумывал, и защитник выбил шайбу с крюка. И все же первый состав "Трактора" в десятом для себя матче нарушил "голевое молчание": Кузнецов подправил шайбу после броска Чистова. Когда же челябинцы получили численное преимущество, отличился центрфорвард первого звена Булис. А за 67 секунд до перерыва капитан "Трактора" Антипов сделал объехал ворота и поразил цель - 3:1.

Второй период начался с удаления Кузнецова, который отмечается штрафами в каждом поединке плей-офф. Но вскоре автор "покера" Доус разбил лицо Шинину - и игра продолжилась в формате "4 на 4". А вскоре жесткость Хатчинсона оказалась за гранью фола - и хозяева на 68 секунд получили двух лишних. И центрфорвард Булис с пятачка оформил дубль. Вскоре молодежная тройка уральцев заставила аплодировать зрителей. Далее Кузнецов продемонстрировал филигранную обводку, дважды выйдя к воротам "Барыса". Но оборона гостей вновь выдержала. Однако удаление на Ничушкине челябинцы использовали - красивая комбинация "Трактора" завершилась пушечным выстрелом Куинта.

В третьей 20-минутке "Трактор" играл на удержание счета, что подтвердил на пресс-конференции главный тренер Валерий Белоусов. Гости пытались обострить игру, но челябинцы действовали строго, аккуратно, а огрехи подчищал Гарнетт.