Хоккей

1 апреля 2013, 00:18

Скелеты в шкафу

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЗГОВОЙ

Если бы будущие финалисты обошлись четырьмя матчами, это бы никому на пользу не пошло. И лиге в целом тоже. Что это за плей-офф, если из четырех лучших команд две оказываются абсолютно несостоятельными? Рассказывай потом, что во всех матчах шла серьезнейшая борьба, и только по чистой случайности получился такой неприличный счет. Так что с точки зрения болельщиков, особенно нейтральных, возрождение интриги и на "Западе", и на "Востоке" можно было только приветствовать. Ни "Трактор", ни СКА не заслуживали вылета в одну калитку.

С армейцами, конечно, все сложнее. Команда за пять последних лет создала себе такую кредитную историю, которая изрядно вредит клубу с трудной, но достойной судьбой и не способствует прибавлению сторонников на российских просторах. Никакие восторженные и во многом справедливые репортажи о том, что Санкт-Петербург становится едва ли не самым хоккейным городом России, не могут, во всяком случае пока, переломить скептическое отношение многих "нейтралов", не говоря уже про активных недоброжелателей, к претензиям СКА. Конечно, у каждого, даже самого скромного клуба, свои скелеты в шкафу (где мы видели ангелов, особенно среди генеральных спонсоров?), но СКА негатива достается больше, чем его прямым конкурентам.

Тут есть один (а может, и не один) тонкий момент. Хорошо, пусть мне не нравятся некоторые аспекты политики руководства армейского клуба, – но, если в конкретной встрече СКА сыграл здорово, что же, отпускать комплименты и команде, и отдельным игрокам через губу? Пусть мне неблизка манера игры Евгения Артюхина, – значит ли это, что можно не заметить его изумительного движения клюшкой, которое привело к победному голу в четвертом матче? Пусть я больше переживаю за главного тренера "Динамо" Олега Знарка, но принижать при этом тренерские достоинства Юкки Ялонена тоже не очень красиво. Кстати, главные тренеры, в отличие от радикальной части болельщиков с той и с другой стороны, подают пример уважительного отношения друг к другу.

Мух от котлет, то есть игру от идеологии, в данном случае действительно отделить непросто. Но если видеть все через призму армейского заговора, то лучше вообще не ходить на хоккей и не включать телевизор. Да, кому-то может не нравиться VIP-каре во главе с газпромовским начальником и то, как руководители КХЛ радуются успеху одной – и вы знаете какой – команды. Эта часто повторяющаяся картина – как красная тряпка даже для нейтрального болельщика, мешающая нормальному восприятию игры как таковой и усиливающая "антиармейские" настроения.

Но победу-то хоккеисты СКА в пятом тяжелейшем "пятипериодном" матче заслужили. Как и динамовцы, разумеется, но хозяева были чуть мобильнее, чуть настойчивее и чуть удачливее (не без этого). Можно судить да рядить о справедливости или несправедливости некоторых удалений, но за рамки "чуть-чуть в пользу хозяев" они, на мой взгляд, не вышли.

Тренерский штаб СКА воспрянул, в работе железного динамовского штаба проявилась, нет, не слабина, но некоторая усталость. Это для бело-голубых, для которых крайне важна командная слитность и монолитность, испытывающих к тому же непростые кадровые проблемы с центральными нападающими, тревожный симптом перед сегодняшней, во многом решающей, встречей. Не повисли бы два неиспользованных "матчбола" на хозяевах слишком тяжелым психологическим грузом…

С большой долей уверенности, исходя из опыта предыдущих лет, могу сказать, что явно выраженный административный ресурс питерский клуб и сейчас не включит. Еще и потому, что СКА и без дополнительной помощи обнаружил готовность восстановить равенство в серии в Москве, а в Санкт-Петербурге вовсе совершить невозможное.

Призывать радикально настроенных фанатов включить голову нет смысла. Но, надеюсь, на сей раз обойдется хотя бы без вызывающе пошлых листовок и демонстрации сомнительных татуировок. Это не война Москвы и Питера. Это вообще не война. Это просто большая игра, заслуживающая того, чтобы уважать ее, и только ее.