2 апреля 2013, 20:50

"Трактор" забыл о казанском кошмаре

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

"Трактор" на своем льду в шестом матче финальной серии Восточной конференции переиграл "Ак Барс" – 3:2, теперь в четверг команды проведут в Казани седьмой поединок.

АК БАРС – ТРАКТОР – 3-3

ТРАКТОР – АК БАРС – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Голы: Булис – 8 (бол., Чистов, Кузнецов), 8:16 – 1:0. Глинкин – 2 (Карпов), 10:39 – 2:0. Голубев – 3 (бол., Лукоянов, Жердев), 27:24 – 2:1. Попов – 3 (Антипов), 45:54 – 3:1. Морозов – 6 (Никулин), 54:32 – 3:2.

Вратари: Гарнетт – Барулин (59:05).

Штраф: 4 – 6.

Броски: 23 (9+8+6) – 26 (5+12+9).

Три лучших игрока: Глинкин (Т), Булис (Т), Морозов (А).

Судьи: Анисимов, Одиньш.

2 апреля. Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 7500 зрителей (7500).

Счет в серии: 3-3 (1:2, 1:3, 1:0 ОТ, 5:6 ОТ, 2:1 ОТ).

Седьмой матч: завтра, 4 апреля, Казань (19.00).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

Несмотря на поражение в пятом матче, да еще на родной арене, главный тренер казанцев Валерий Белов никаких изменений в состав вносить не стал. Да и его оппонент Валерий Белоусов ограничился лишь косметическими штришками. 13-м нападающим вместо Основина в заявку был включен Лемтюгов, а герой предыдущего поединка 18-летний Ничушкин перешел в третье звено, вытеснив в четвертое Глинкина.

Когда последний в середине первого периода сделал счет 2:0, болельщики зашлись в восторге, но ликовали недолго. Скорее всего, не хотели спугнуть удачу, вспомнив, что именно по такому сценарию развивался четвертый матч "Трактора", в котором хозяева в итоге уступили в овертайме – 5:6.

Чувство опасности у фанатов челябинской команды усилилось после того как Голубев провел первую ответную шайбу. Тем более, что воодушевленные этим голом казанцы на исходе второй 20-минутки обрушили на ворота Гарнетта шквал атак – обстучали перекладину, "облизали" штанги, однако развить успех не смогли.

Для того чтобы вернуться в борьбу, у гостей оставался еще целый период. Но уральцы явно извлекли уроки из ошибок, допущенных в том самом, сверхрезультативном и драматичном для них по развязке поединке. В обороне на сей раз они стояли насмерть, а если и позволяли противнику бросать по воротам, то порцию заслуженных аплодисментов срывал Гарнетт.

Гол Попова позволил трибунам забыть о кошмаре пятидневной давности, а команде Белоусова получить лишний заряд спокойствия. Которое не нарушили ни шайба лучшего бомбардира "Ак Барса" Морозова, ни отчаянный штурм казанцев, заменивших вратаря на шестого полевого игрока на последней минуте.

Теперь соперники продолжат выяснение отношений в столице Татарии. В четверг они проведут седьмой матч, в котором и выяснят, кто больше достоин противостоять московскому "Динамо" в финальной серии Кубка Гагарина.

Валерий БЕЛОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Уступать с разницей в две шайбы – уже много. Это было позволительно во втором гостевом матче. А в шестом отыграть такую фору сложно.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Трактора":

– Поздравляю команду с победой! Справились со сложной задачей – одержали две победы подряд.

– С чем связана рокировка Глинкина и Ничушкина?