Хоккей

6 апреля 2013, 00:24

Станет ли Ничушкин вторым Малкиным?

Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Вчера "СЭ" рассказал о непростой ситуации, в которой оказался 18-летний форвард "Трактора" Валерий Ничушкин, призванный в юниорскую сборную России. В пятницу эта история нашла свое продолжение.

Напомним, челябинская команда впервые вышла в финал Кубка Гагарина и может завершить сезон 19 апреля. А днем раньше наша сборная проведет в Сочи стартовый матч чемпионата мира с одним из главных фаворитов – командой США.

Вчера же генеральный менеджер "Трактора" Владимир Кречин на официальном сайте клуба заявил, что не намерен отпускать Ничушкина на юниорский чемпионат мира до окончания финальной серии.

– Мы пойдем на любую конфронтацию, войну. "Трактору" впервые в истории выпал такой шанс – завоевать Кубок Гагарина. Для нас сейчас любой игрок на вес золота. Федерация хоккея России, когда согласовывала график юниорского мирового первенства, должна была предугадать, что время его проведения совпадает с финалом Кубка Гагарина. Для нас этот старт важнее, – заявил Кречин.

Также сообщается, что "Трактор" готов заплатить любой штраф, чтобы сохранить Ничушкина в команде.

Вчера вечером назревающую конфликтную ситуацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировал директор по проведению и организации соревнований КХЛ Дмитрий Курбатов.

– Есть правовой регламент лиги, статья 54, пункт 1.8.Там прописано, что клуб обязан отпускать хоккеиста по вызову из ФХР для подготовки к официальным международным соревнованиям согласно уставным правилам ИИХФ не позднее чем за семь дней до начала соревнования. Иначе клубу грозит штраф. В случае с Ничушкиным самый поздний срок – 11 апреля. Стало быть, 10-го в этом вопросе должна быть поставлена точка. Клубы и ФХР должны договориться.

– О чем? Об отсрочке прибытия Ничушкина в сборную?

– Не могу сейчас ответить. Это вопрос соглашения сторон.

– А если ФХР или "Трактор" не договорятся? Тогда челябинский клуб ждет штраф?

– Уверен, такая постановка вопроса осталась в прошлом. Лига не допустит подобной ситуации. Корпоративная дисциплина в КХЛ – не пустой звук.

Кстати, в декабре 2005 года похожая ситуация возникла с молодой звездой Евгением Малкиным, капитаном молодежной сборной России. Вместо подготовки к мировому первенству в Канаде он играл на Кубке РОСНО за первую сборную. А в Ванкувер улетел позднее команды, пробившись в олимпийский (!) состав на Игры в Турине.

После разгрома в финале от хозяев – 0:5 – главный тренер российской молодежки Сергей Михалев признался: "У Жени желания было куда больше, чем возможностей, он прилетел к нам выжатый как лимон. Пусть его и признали лучшим нападающим чемпионата".

Хочется верить, что "дело Ничушкина" не получит серьезного продолжения. Лиге не придется налагать на "Трактор" штраф в размере 300 тысяч рублей согласно пункту 24 статьи 23 Дисциплинарного регламента, а юная звезда "Трактора" сыграет в Сочи в полную силу.

Валерий ФЕСЮК: "АГРЕССИЮ "ТРАКТОРА" НЕ ПРИНИМАЮ"

Позицию ФХР в "деле Ничушкина" специально для "СЭ" озвучил исполнительный директор федерации.

– Для начала хотел бы сказать, что не понимаю агрессивный и безапелляционный тон заявлений со стороны представителей "Трактора". Громкий успех в виде выхода в финал Кубка Гагарина, конечно, может любому вскружить голову. Но даже с учетом этого обстоятельства надо всегда оставаться людьми здравомыслящими и взвешенными. Зачем сразу рубить сплеча? Со своей стороны мы готовы искать компромисс в сложившейся ситуации, тем более если сам игрок выскажет огромное желание помочь своему родному клубу. Такой шанс может выпасть ему единственный раз в жизни. Никто в ФХР не собирается отнимать у молодого и талантливого парня его мечту.

– На какие уступки готова пойти ФХР?

– Мы не собираемся заниматься буквоедством и не требуем, чтобы Ничушкин появился в сборной уже 11 апреля, то есть за семь дней до старта чемпионата мира, как это прописано в регламенте. Финал Кубка Гагарина – большое событие, что каждый из нас отлично понимает.

Ничушкин может остаться в распоряжении "Трактора" на максимально возможный срок – до 16 апреля включительно. Но на следующий день он должен находиться в расположении юниорской сборной. Ведь уже 18 апреля нашей команде предстоит серьезная встреча с главным фаворитом турнира – американцами. Мы сами идем навстречу "Трактору" и одновременно хотим видеть вежливое и конструктивное отношение к сборной со стороны челябинского клуба, а не выслушивать односторонние заявления в ультимативной форме.

Никто не забывает, что "Трактор" представляет интересы хотя и очень любящего хоккей, но только одного региона страны. Победе этой команды в Кубке Гагарина обрадуются только в Челябинске. В то время как успехи нашего хоккея в целом оцениваются исключительно по выступлениям сборных. В том числе эти результаты оцениваются и выс-шими государственными властями страны. Когда выигрывает сборная – радуется вся Россия. Вспомните Квебек-2008 и Баффало-2011. Или последний чемпионат мира, блестяще выигранный действующим олимпийским штабом. Это был незабываемый праздник!

– Вас не удивляет молчание самого игрока?

– Мне, как и всем болельщикам сборной, следящим за этой ситуацией, хочется услышать мнение самого хоккеиста. Мы же со своей стороны не стесняемся говорить, что Ничушкин нужен стране, нам, сборной. Ждем его с особым нетерпением, ведь это не только отличный игрок, но и лидер команды. Поэтому пусть сам Валерий публично выскажется о том, чего он хочет, где и сколько желает играть.

– На наш взгляд, некорректно сравнивать Кубок Гагарина и чемпионат мира, ставя один турнир выше другого.

– Полностью согласен с такой точкой зрения. Любой домашний турнир – это очень серьезно. Тем более что в последний раз юниорский чемпионат в России проводился десять лет назад.

Нынешнее событие важно не только в имиджевом плане. За последние годы интерес к хоккею и сборным вырос настолько, что юниорский чемпионат мира в нашей стране воспринимается как одно из главных событий хоккейной весны. Матчи турнира у нас собираются показывать сразу два телеканала!

Подводя итог сложившейся ситуации, отмечу, что мы твердо, взвешенно и аргументированно изложили свою позицию. Теперь ждем конструктивного ответа от "Трактора". ФХР всегда готова вести нормальный диалог.