Хоккей

22 мая 2013, 09:30

"Коля Бэкстрем тоже мечтал приехать"

Московское "Динамо" провезло Кубок Гагарина по Москве. На автобусе с открытым верхом команда проехала от Ходынки до Лужников.

Илья ЕЛИСЕЕВ
из Лужников

– В мире нет, мы скажем прямо, команды лучше, чем "Динамо"! – надрывался пузатый дядя в хоккейном свитере команды, едва увидел вдалеке автобус с любимцами, взявший твердый курс к Малой арене…

Ранее чемпионский автопробег по Москве, как и в прошлом году, стартовал от "Мегаспорта". С той лишь разницей, что колонна двигалась не по проторенному маршруту в Крылатское, а в Лужники, где бело-голубые провели значительную часть матчей своего золотого сезона. Возглавлял ее тот самый автобус с открытым верхом, в котором располагались динамовские хоккеисты с Кубком Гагарина. По традиции их сопровождали машины сопровождения ГИБДД и болельщики на личном автотранспорте.

Другие же поклонники столичного клуба поджидали кавалькаду непосредственно у стен ледовой арены. Среди них, не выпуская мобильного телефона из рук, находился и гендиректор столичного "Динамо" Андрей Сафронов.

– Андрей Николаевич, а вы почему не поехали с командой от Ходынки?

– Я – человек суеверный. Решил, что надо все делать так, как и в прошлом году. Чтобы все было хорошо в будущем.

– По какой причине на празднике не будет шведа Никласа Бэкстрема, который тоже внес свою лепту в успех "Динамо"?

– Коля очень хотел приехать. Но не получилось. У него – проблемы личного характера. Мы сказали ему "спасибо". Сделаем персональный чемпионский перстень. Дизайн пока еще не готов. Работаем над этим вопросом. Зато вы сейчас увидите Овечкина и Комарова – они едут вместе с остальными ребятами…

КОМАРОВ: "ДИНАМО" ИЛИ АВСТРАЛИЯ

Наконец, толпа болельщиков дождалась своих любимцев! Форвард "Торонто" Лео Комаров, выступавший за бело-голубых во время локаута за океаном, любезно ответил на вопросы "СЭ".

– Когда прилетели в Москву?

– Сегодня утром.

– Своим сезоном в НХЛ довольны?

– Да. Разве я должен быть чем-то недоволен?

– Но вы ведь выходили играть в основном в четвертом звене…

– Я ехал в НХЛ, чтобы играть. И играл. Всего мы провели, кажется, 55 – 56 матчей. А я принял участие в 49 – это нормально.

– Однако вы получали слишком мало игрового времени…

– Почему же? У меня в среднем за матч набегало 14 с половиной минут.

– Может, все-таки пора вернуться в "Динамо"?

– Может быть. А может, поеду в Австралию – там вроде бы тоже есть хоккейная лига (смеется).

В свою очередь, другой энхаэловец – Александр Овечкин – при очной встрече тепло приветствовал корреспондента "СЭ". И уверенной походкой направился в фойе Малой арены, словно на его левой ноге не было никакой пресловутой лангетки.

У КВАПИЛА УКРАЛИ ВИЗУ, У МОСАЛЕВА ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК

– Ехали сюда, фотографировали прохожих, которые нам махали, некоторые снимали все на телефон, – делился впечатлениями Константин Горовиков, подписывая очередной плакат. – Все было стандартно, как и в прошлом году. Мало что могло поменяться. У нас – те же люди, тот же Кубок. Словом, ощущения те же самые…

– В будущем сезоне ваша команда способна повторить успех? – обращаюсь к главному тренеру динамовцев Олегу Знарку, который не уставал фотографироваться с болельщиками.

– Все способны. Мы – тоже. Почему нет?

– Насколько вам это интересно? Ведь вы же можете только повторить успех, но не добиться чего-то нового в карьере?

– Представьте себе, очень интересно. Ведь это венец всей нашей работы.

– Состав у команды теперь будет иным. Уходят Коньков, Горохов…

– Мы взяли на их место хороших игроков. Незаменимых нет.

К слову, не все из игроков смогли прибыть на чествование. У некоторых были уважительные причины. Скажем, у Дениса Мосалева заболел ребенок, поэтому форвард не смог прилететь в Москву из Германии. У Марека Квапила злоумышленники прямо из машины украли документы с визой. Отсутствовали также Филип Новак, Доминик Граняк, Якуб Петружалек и чемпион мира Денис Кокарев, до которого так и не смогли дозвониться…

ДАВЫДОВ: "ДИНАМО" – КАК СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ"

Несмотря на рабочее время, поклонников "Динамо" на трибунах собралось довольно много – порядка четырех тысяч. А началось торжественное мероприятие с трансляции видеоролика о легендах клуба – Чернышеве, Давыдове, Мальцеве и многих других. Голы в ворота соперников в разные годы вызывали особый восторг зрителей. Бурю эмоций породила золотая шайба Цветкова в решающем финальном матче минувшего сезона с "Трактором"!

После этого трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов со сцены искренне поблагодарил руководство клуба, болельщиков и провел любопытную параллель:

– Друзья, знаете, когда я наблюдал за играми недавнего чемпионата мира, то мне нашу команду напомнила швейцарская сборная. У нее там тоже все стоят друг за друга! Так что нам ничто не мешает и в третий раз замахнуться на Кубок Гагарина.

Давыдову вторил легендарный Александр Мальцев.

– Большое спасибо вам, ребята, за такую игру. Вы – сильнейшие!

Ответ болельщиков не заставил себя ждать. Многотысячное "Только Мальцев! Только "Динамо"! – мигом раздалось под сводами лужниковской арены.

После чего на сцену поднялись сами триумфаторы сезона. Их поздравил президент КХЛ Александр Медведев, который напомнил собравшимся в зале, что "Динамо" – это сила в движении. И тотчас рассказал анекдот в тему. А глава ФХР Владислав Третьяк вручил команде золотые медали и Кубок Гагарина.

Под занавес ведущие вечера озвучили радостную новость о том, что почетное звание "Заслуженный тренер России" присвоено наставникам московского "Динамо" Олегу Знарку и Харису Витолиньшу. А Овечкин не отказывал в автографах никому даже после официальной части награждения, когда уходил с арены уже вместе со своей подругой – теннисисткой Марией Кириленко. Вечер удался на славу!