Хоккей

23 мая 2013, 09:00

Ничушкин - новая жертва агента и "Динамо"?

Форвард "Динамо" Валерий Ничушкин, обменянный этой весной из "Трактора" в столичный клуб, вчера заявил, что не намерен играть в форме бело-голубых.

По словам капитана юношеской сборной России, он собирается попробовать свои силы за океаном. Таким образом, Ничушкин этим летом пройдет процедуру североамериканского драфта и будет выбран одним из клубов НХЛ. Многие скаутские агентства отмечают, что у форварда достаточно высокие шансы быть выбранным в первой десятке.

Игорь ЛАРИН

Сравнивать историю Ничушкина с историей Михаила Анисина, который, напомним, тоже не почувствовал душевного отношения со стороны "Динамо" и со скандалом ушел в другой клуб, не полностью корректно. При всей жесткости Олега Знарка и его умении постричь всех под одну гребенку вряд ли именно тренера "Динамо" можно назвать инициатором демарша юной звезды. Скорее здесь речь идет об, увы, ставшей привычной для нашего хоккея и весьма банальной агентской игре.

Интрига в том, что импресарио 18-летнего хоккеиста, широко известный в узких кругах агент Марк Гандлер, считается одним из самых радикальных агентов, базирующихся на территории Нового Света. Он предпочитает вести переговоры напролом, что не раз по обе стороны океана отражалось на карьерах многих его подопечных – от Алексея Яшина до Александра Семина. Похоже, теперь фирменные зигзаги обеспечены и самому прогрессирующему юниору КХЛ.

Не секрет, что инициатором покупки Ничушкина был президент московского клуба. В то же время за выстраивание отношений в коллективе (в коллективе с элементами блатного жанра, как то ли в шутку, то ли всерьез говорил Анисин) отвечает среднее руководство – гендиректор Андрей Сафронов и Знарок. Эти весьма своеобразные люди, которые второй год подряд стали чемпионами, а где-то и духовными лидерами лиги, сразу решили показать, кто в бело-голубом доме хозяин. И в характерном для себя стиле сообщили, что авторитетов для них нет. Мол, каждый, включая новичка, в мясорубочном Пинске на равных будет рубиться за 20 мест в основном составе и никому, даже самым ярким юниорам мира, эти места они не гарантируют.

Понятно, что Ничушкин, уже успевший почувствовать себя звездой и в "Проброс-шоу" на КХЛ-ТВ как-то позволивший себе не пообщаться в прямом эфире даже с президентом лиги, сразу закусил удила. Известный своей радикальностью агент в этом процессе только помог. Нашла коса на камень – как в борьбе за бело-голубой статус, так и за контрактные деньги. И в такой ситуации сторона игрока решила наряду с динамовской синицей запустить в небо энхаэловского журавля.

Думаю, пока речь идет скорее о шантаже чемпиона, о попытке его раскрутить на максимальные деньги. Ведь как только игрок выйдет на драфт НХЛ, а потом поймет, о каких суммах за океаном может вести речь, он будет обречен вернуться в бело-голубое царство. Пусть даже с таким жестким царем как Знарок.

Так что пока можно подвести предварительные – и, увы, исключительно негативные итоги. "Трактор" потерял хоккеиста, вокруг которого можно было строить новую команду и воспитывать новое поколение болельщиков. "Динамо", несмотря на статус чемпиона, вновь влипло в историю и, возможно, потеряло серьезные деньги (говорят, права на Ничушкина стоили 10 миллионов). Наконец, рискует лишиться яркого игрока и КХЛ. Лига, рядом с которой уже не первый год работают агенты, которые стремятся исключительно к экспорту товара. И которые, наверное, заслуживают особенного отношения в российском хоккейном сообществе.

И все же будем надеяться, что все эти клубно-агентские разборки не затянутся. После 3:8 в четвертьфинале мирового первенства против США, согласитесь, у нас на золотом счету каждый Ничушкин.

Валерий НИЧУШКИН: "НЕ ПРОБЬЮСЬ В НХЛ – ВЕРНУСЬ В РОССИЮ"

– Со словом "Динамо" ассоциации у меня не слишком приятные, – огорошил вчера игрок-открытие пятого сезона КХЛ корреспондента "СЭ" Андрея КУЗНЕЦОВА. Однако тут же поправился: – На самом деле я имею в виду только финальную серию. Из шести проведенных в ней матчей мне, как понимаете, приятно вспоминать только два. Те, которые мы выиграли.

– Когда приняли решение об отъезде в НХЛ?

– Как только начал общаться с московским клубом – сразу обозначил свою позицию. Мне пошли на уступки.

– Решение можно считать стопроцентным?

– С "Динамо" вопрос я решил. Так что да, сто процентов еду. Правда, в моей договоренности с бело-голубыми есть условие: если не пробьюсь в НХЛ, вернусь в Россию.

– Это выяснится к ноябрю?

– Раньше. Вот задрафтует меня какая-нибудь команда, поеду в лагерь для новичков – и все станет понятно.

– Симпатии есть?

– Главное, чтобы в клубе меня ждали и рассчитывали на мою игру. Видели меня в первых двух звеньях основного состава. А не так чтобы отправили в низшие лиги. Иди, мол, сначала там докажи. Хочу выступать только в НХЛ.

Андрей САФРОНОВ: "МЫ ОБО ВСЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ"

Комментарий "СЭ" дал и генеральный директор московского "Динамо".

– Вас удивило заявление Ничушкина? - спросил Сафронова корреспондент "СЭ" Илья ЕЛИСЕЕВ.

– Нет, не удивило. Парень хочет попробовать свои силы в НХЛ, и мы с его агентом обо всем договорились. Валерий летом за океаном пройдет процедуру драфта, подпишет договор с каким-либо клубом, но если не пройдет в состав, вернется к нам. Все права на него принадлежат московскому "Динамо".

Хотя лично я считаю, что ему рановато ехать за океан. Надо бы еще год-два здесь поиграть, обрасти мышцами. Но раз уж Валера хочет отправиться в Америку – пусть попробует. Мы не возражаем.

– Иными словами, никаких юридических проблем нет?

– Никаких. Такая же ситуация у нас была с Леонидом Комаровым, который сейчас выступает за "Торонто".

– Говорят, предложение по поводу перехода Ничушкина в "Динамо" сделал главный тренер.

– Нет, это была работа селекционной службы. Вообще мы все участвовали. И решение принимали коллегиально.

– Контракт с "Динамо" у форварда расторгнут?

– Да. Иначе он не смог бы заключить контракт в НХЛ.

– Хоккеист якобы обиделся на интервью Олега Знарка, в котором тот сказал, что молодому игроку еще надо завоевать место в основном составе, а пребывать в четвертом звене Валерию не хочется…

– Да нет у нас ни первого, ни третьего, ни четвертого звена! Есть команда, которая каждый год добивается максимального результата. К нам из Балашихи пришел Алексей Сопин – и у него сразу все получилось. Это прерогатива главного тренера – отправлять того или иного хоккеиста туда, куда он считает нужным. Общаюсь со Знарком не первый год и не скажу, что он кому-то не дает играть.