Хоккей

1 июня 2013, 13:00

Евгений Кетов: "В минус 30 греюсь в проруби"

Сергей Яременко
Корреспондент

КХЛ

Чемпион мира-2012, экс-капитан "Северстали", недавно подписавший контракт со СКА, специально для "СЭ" прокомментировал свой переход.

С ТИХОНОВЫМ УЖЕ ИГРАЛ

– Когда узнали о переходе в СКА?

– Об этом уже столько написано. Посмотрите, что говорили по этому поводу менеджеры СКА и "Северстали" Алексей Касатонов и Владимир Соколов. Они между собой договорились – и произошел обмен. В общем, все было цивилизованно.

– То, что переходите вдвоем с Вадимом Шипачевым, вам на руку?

– Безусловно. Сколько мы лет вдвоем играем? Много. Другой вопрос, дадут ли нам возможность снова выходить в одном звене. Если дадут, то это будет очень большим плюсом.

– Касатонов говорил о возможности составить тройку для сборной России: Кетов – Шипачев – Тихонов. Как относитесь к этому?

– Мы с Тихоновым уже играли в одной тройке в "Северстали". Но загадывать не хотелось бы. Хотя я целиком и полностью поддерживаю эти слова Алексея Викторовича. Было бы здорово сыграть в одном, да еще олимпийском, звене.

– Насколько тяжело уезжать из города, в котором вы прожили много лет?

– Череповец останется у меня в сердце – все те светлые моменты, которые я там пережил. Но жизнь продолжается, и, согласитесь, ничего страшного не произошло. Будем искать новые хорошие впечатления уже в Петербурге.

– Готовы ли вы к жизни в мегаполисе?

– Посмотрим. Может быть, поначалу и непросто будет – пробки те же, но, думаю, мы привыкнем. Главное, чтобы семье было комфортно. Нужно будет хороший детсад найти…

– Получается, семью с собой перевезете?

– Да. Семья всегда со мной.

НАЗАРОВ – ПОРЯДОЧНЫЙ МУЖИК

– Проводы из "Северстали" вам будут устраивать?

– Не в армию же провожают… Хотя, если разобраться, СКА – армейский клуб, так что можно было бы и устроить (улыбается). Или, может, звания нам с Вадимом какие-нибудь дадут? (Смеется.) А если серьезно, то после окончания сезона я уехал на родину в Пермский край и отсюда поеду уже прямиком в Петербург. Не думаю, что буду возвращаться в Череповец.

– В прошлом сезоне рулевым "Северстали" был Андрей Назаров. Фигура колоритная. Что скажете о нем на прощание?

- Самое главное, что Назаров – настоящий мужик и очень порядочный человек. Мне очень нравилось с ним работать. И с удовольствием поработал бы еще. Дай бог, еще будет возможность.

– Говорят, после шестой игры с "Локомотивом", где "Северсталь" добыла победу в тяжелейшей серии, вы окунулись в прорубь…

– Не только после той игры. В этом году я начал регулярно купаться в проруби. Сервисмен, который в "Северстали" за форму отвечал, два года меня уговаривал окунуться. Говорил: "Все болячки как рукой снимет". Начал купаться – и на самом деле легче стало! Даже в минус тридцать довелось окунуться. Ощущения великолепные! В такой мороз в воде куда теплее, чем на воздухе.

ПРЕКРАСНАЯ ВОЛОГОДЩИНА

– Правда, что объездили все монастыри Вологодской области?

– Не все. Но ездил часто – на источники чудотворные, в монастыри, просто в красивые места, которых там много. Всей семьей, вместе с детьми. Очень помогает успокоиться, расслабиться. Я верующий человек, надо это чувство в себе поддер-живать, поэтому ездил по таким местам с удовольствием.

– В Петербурге красот не меньше…

– Знаю. Уже готовимся изучать достопримечательности Северной столицы.

– Юкка Ялонен будет первым иностранным тренером в вашей карьере. Нет опасений, что не найдете с ним взаимопонимания?

– Думаю, сложностей не будет. По-английски я особо не говорю, но уверен, что ребята помогут, да к тому же в тренерском штабе у армейцев есть русские специалисты. Переведут, объяснят. Все взрослые люди – поймем друг друга. Если уж собак учат на медведей ходить, тот тут и подавно научишься (смеется). Может быть, общаясь с Ялоненом, и английский как следует выучу . Бояться тут нечего.