Хоккей

19 июня 2013, 14:11

Что происходит? "Динамо" М

КХЛ. Межсезонье

"СЭ" продолжает наблюдать за работой команд КХЛ в межсезонье. На очереди – чемпионское "Динамо" из Москвы.

Скажите, разве кто-то мог предположить по ходу минувшего сезона, что бело-голубые снова завоюют Кубок Гагарина? Вряд ли. Удержаться на вершине всегда труднее, чем на нее взойти. Ставили на кого угодно, только не на московское "Динамо". Однако таков уж характер у команды Олега Знарка: в любом матче она умеет выжать максимум из ничего. Особенно в плей-офф.

Безусловно, в решающих встречах недоставало энхаэловцев Овечкина, Бэкстрема и Комарова, которые в регулярном чемпионате КХЛ во время локаута за океаном были главной ударной силой динамовцев. Но в итоге команда прекрасно справилась с поставленной задачей и без них. Впрочем, для каждого из отсутствовавших в знак благодарности все равно будет изготовлен персональный чемпионский перстень. И в сентябре награды непременно обретут своих хозяев.

Не будет перечисленных джокеров в составе бело-голубых по понятным причинам и в предстоящем сезоне. Равно как и некоторых других хоккеистов, внесших определенный вклад в победу.

Отдельная история – про нападающего Гюнге. Шведский бомбардир блистал еще на предсезонных турнирах, оправдывая приглашение в прославленный столичный клуб. Набирал он очки и в регулярном чемпионате. Однако был отдан в аренду в пражский "Лев". Почему? Как пошутил один из руководителей бело-голубых, легионер отказывался изучать русскую нецензурную лексику, чем и подписал себе "смертный" приговор…

С юмором в динамовском "королевстве" все в порядке. Очевидно, Гюнге просто не устраивал тренерский штаб команды по каким-то игровым параметрам. А посему по окончании сезона был выставлен на драфт расширения, где форварда тотчас подхватил "Адмирал". Не пришелся ко двору и Петружалек, выступавший, в отличие от шведа, даже в плей-офф. Из-за неумения вести силовую борьбу чех отправился обратно в "Амур".

Покинул коллектив и защитник Великов, который практически не появлялся на льду в минувшем сезоне. А вот переход таранного и бесстрашного форварда Толпеко в "Югру" вызывает вопросы. Этот игрок наверняка бы еще пригодился бело-голубым. Безусловно, уход таких хоккеистов, как Коньков и Горохов, тоже потеря для "Динамо". Но тут ничего не попишешь: оба изъявили желание продолжить карьеру в "Локомотиве".

Особенно, конечно, болельщикам команды жаль терять Горохова. Где бы он ни играл, везде становился любимцем публики. В Мытищах, например, дети слагали в его честь стихи, в Москве многие стремились с ним сфотографироваться. Не затеряется он теперь и в Ярославле. Тем более что для Ильи это родной город.

"Незаменимых нет" – такую фразу любит повторять главный тренер бело-голубых Олег Знарок. И доля истины в его словах есть. К тому же динамовские селекционеры сто раз подумали, прежде чем остановить свой выбор на тех хоккеистах, которые в итоге заменили ушедших. Вернулись в стан бело-голубых теперь уже экс-нападающий "Нефтехимика" Пестушко, а также экс-защитник "Спартака" Будкин. Попробуют свои силы в новом для себя клубе опытнейшие форварды Глазачев из Ханты-Мансийска и Карсумс из Риги. Кроме того, в линии нападения чемпионов может появиться подающий надежды Карпов из "Трактора". Этого игрока динамовцы взяли, образно выражаясь, на вырост.

А как умеет лепить из того, что есть под рукой, Знарок, известно всем. Так что в предстоящем сезоне бело-голубые, вне всяких сомнений, опять отправятся в поход за главным трофеем лиги. Пусть даже и без талантливейшего юного форварда Ничушкина, которого на приближающемся драфте НХЛ практически наверняка закрепит за собой "Калгари". Между тем права на него остаются у "Динамо". Не получится там – приедет обратно. Как говорится, двери новогорской базы для своих всегда открыты.