Хоккей

27 июня 2013, 14:41

Пора пить кефир

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЗГОВОЙ

Скучно живут мастера клюшки и шайбы в отличие от мастеров бутс и мяча. У тех в нынешнее межсезонье все кипит и бурлит: иные тренеры скрываются от общественности, переходя на конспиративное положение, агенты рвут добычу как в последний раз, футболисты-символы играют на понижение с повышением оклада. Почитать и позубоскалить всегда есть о чем.

А в хоккейном хозяйстве тишь да гладь. Уходят из команд и приходят в команды целыми взводами, но без излишнего шума, по взаимной договоренности и согласно регламенту, скандалы не приветствуются, весь сор разметен по углам, войны в преддверии олимпийского сезона отложены на неопределенный срок. Хоккейной лодке надлежит вплывать в суперсезон с единой командой, понимаете ли.

Да я не против. Только вот если будем заниматься исключительно обозрением достижений и упиваться ими (по любимому выражению одного очень хорошего режиссера - "собственным бесчестием"), ничего путного не получится. Тем более что с достижениями, особенно на международном уровне, нынче как-то не очень, хвастаться особо нечем, а проблемы разного рода как жили себе, так и живут.

Меня вот как человека старорежимного и по нынешним меркам  отсталого беспокоит одна простая вещь. Мы что, с понятием "клубный патриотизм" расстались окончательно и бесповоротно?

Недавно, слушая здравые рассуждения одного очень уважаемого и мной, и в хоккейном мире человека, я осторожно заметил, что нынешний подход к выбору места работы во многом отдает цинизмом, и этот прекрасный специалист охотно со мной согласился. Да, цинизм, а иначе никак - и со стороны руководителей клуба, и со стороны игроков. Деньги на первом месте, а все остальное (включая фразы типа "перехожу в клуб, ставящий перед собой серьезные задачи" или "на новом месте вижу для себя новые возможности для роста") уже от лукавого, для отвода глаз.

Идти поперек времени - значит, от него отстать. Ностальгировать по ушедшему - значит, отстать безнадежно. Это раньше, в незапамятные времена, где родился - там и пригодился, игроки-символы команд исчислялись десятками, а у болельщика теплело на душе только оттого, что сегодня он увидит любимых Васю или Петю. Нынче по кулуарам всех арен неприкаянно бродят тысячи болельщиков, на свитерах которых номера и фамилии тех, кто давно уже далече. Вкладывая средства в приобретение предмета экипировки, надо заранее смиряться с мыслью, что срок у любви может быть коротким.

Я не говорю о тех, кто попал в скрытую (а на самом деле явную, как ни крути) аренду и кого после этого зачастую начинает бросать то туда, то сюда. Вон Жердев, один из самобытнейших наших форвардов, после командировки в "Ак Барс" оказался не нужен и "Атланту". Нижегородец Варнаков транзитом через питерский СКА пригодился "Ак Барсу". А фееричный во всех отношениях мини-форвард Анисин, возвышение и падение которого тоже началось с "аренды", после короткого пребывания в "Северстали" - уже в "Нефтехимике". Ну как тут привыкнешь к звездам и звездочкам?

Задержался в команде года на три - уже ветеран, пора менять обстановку и банковскую карту. Глядя на таблицу переходов, которая с каждым годом увеличивается в размерах, понимаешь, что за броуновским движением уследить невозможно. И все ведь тебе правильно объяснят: что это мировая тенденция, что игроки не рабы, что смена клуба чаще всего продиктована вынужденной необходимостью, что болельщик в основной своей массе переродился, его клиповое мышление давно уже привыкло к частой смене фамилий на привычных номерах, а те, кому это не нравится, могут сидеть дома, пить свой кефир и ворчать сколько вздумается.

Да не ворчу я, а со-жа-лею. Понимаю, что тому же замечательному Морозову или его не менее замечательному партнеру Зарипову действительно пришла пора, и никто их не упрекнет за то, что они уходят. По большому счету, они навсегда останутся символами именно "Ак Барса", хотя и начинали карьеру не в Казани, и заканчивать будут не там. Случай Морозова и Зарипова как раз пример положительный, редкий и непопулярный. В отличие от многих других.

Понимаю - надо без всяких там сантиментов. Важно, где тебе хорошо в настоящий момент. За какой клуб играешь, патриотом того и являешься. Не важно, по душе или по обязанности, контракт предполагает выполнение обязательств. И точка.

Только сдается мне, что, расставшись с патриотизмом клубным, то есть малым, мы рискуем окончательно потерять и "большой".

Короче, пойду пить свой кефир.