Хоккей

20 июля 2013, 15:20

Владимир Юрзинов: "Возвращение Ковальчука? Мы сдаем позиции в НХЛ"

Заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов-старший специально для "СЭ" прокомментировал возвращение из НХЛ нападающего Ильи Ковальчука, отмену тренировочного сбора российской команды в Сочи и работу своего сына в "Салавате Юлаеве".

"ВСЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ САМОГО КОВАЛЬЧУКА"

– У нас в России сейчас больше всего обсуждают возвращение на родину из НХЛ нападающего Ковальчука. Наверное, вам приятен тот факт, что Илья вернулся в питерский СКА, в котором вы работали тренером-консультантом?

– Понимаете, тут две стороны монеты. По идее все вроде бы должны радоваться, кричать: "Ох, как здорово, Ковальчук приехал"! Но мы ведь при этом сдаем свои позиции в НХЛ. Там же у нас не так много игроков осталось. В основном среди европейцев за океаном на виду финны, шведы. А наши хоккеисты должны быть на ведущих ролях как здесь, так и там. Конечно, все будет зависеть от самого Ильи. Как он подготовится, поведет себя…

– Неужели есть сомнения? Во время локаута у него в СКА игра шла блестяще…

– Разве я возражаю? Дай бог, чтобы все сложилось и сейчас.

"ТО, ЧТО ТРЕНИРОВОК СБОРНОЙ В СОЧИ НЕ БУДЕТ, – НЕДОПУСТИМО"

– Вы говорили, что второй чемпионат мира будет для Зинэтулы Билялетдинова сложнее, чем первый…

– Да, говорил. Надежда и опыт уже присутствовали. Но в том году у нашей команды была колоссальная уверенность…

– Так ведь на этом мировом чемпионате у нас не было Малкина…

– Давайте не будем – не было того, этого. Главное, что у нас не было настоящего командного духа, который всегда отличал нашу сборную. И на пятачках у нас гулял ветер! К нам мог заходить, кто хочет, а мы по-настоящему на "пятак" не лезли. Агрессия и инициатива отсутствовали.

– В августе в Сочи хоккеисты-олимпийцы проведут общекомандное собрание. А вот тренировок у сборной России там не будет…

– Вполне возможно, ребята на меня обидятся. Игроки на последнем чемпионате мира профессионально за страну не собрались. Может, я и ошибаюсь. Но считаю, что такое недопустимо. Не знаю, почему ФХР и исполком не встали на дыбы? Как так не будет тренировок? Мы ведь должны готовиться. Это чисто мое мнение. Мало говорить, надо работать.

"РАД, ЧТО СЫН БУДЕТ РАБОТАТЬ УЖЕ БЕЗ ПРИСТАВКИ "И.О."

– Рады за своего сына, который вступит в новый сезон в "Салавате Юлаеве" уже без приставки "и.о."?

– Откровенно говоря, да. Этого он добился сам. Я видел в деле уфимскую команду, которую Володя принял в прошлом году, в Швейцарии на Кубке Шпенглера. Кстати, после первой игры заболел воспалением легких – и свалился на три недели. А тут, в КХЛ "Салават Юлаев" под руководством сына подарил великолепное зрелище – это я про матчи с "Магниткой" и с Казанью в плей-офф. Уровень игр был просто великолепным!

– Понятно, что он давно уже сложившийся специалист. И тем не менее, вы что-то ему подсказываете?

– Очень редко. И довольно мало.

– Вы как-то сказали, что вы с сыном разные. В чем именно?

– Во всем. В подходе к тренировочному процессу, во взглядах на хоккей, в видении игры.

Полностью интервью Юрзинова-старшего читайте в ближайшее время в "СЭ"