Хоккей

24 июля 2013, 22:20

Владимир Юрзинов: "Торчетти в ЦСКА? Даже обсуждать не хочу!"

Мэтр отечественного тренерского цеха специально для "СЭ" - о возвращении на родину Ильи Ковальчука, приезде в "Магнитку" Майка Кинэна, феномене "Динамо" и многом другом.

В НЕДОСТУПНОСТЬ НЕ ИГРАЮ

- Владимир Владимирович, вам 73 года, а вы просто неуловимы! То в Финляндии, то в Швейцарии, то в России. И дозвониться вам очень непросто.

- Дозвониться до меня, в принципе, можно. В недоступность не играю. Хотя дел всегда хватает. Вот сейчас, например, нахожусь в Финляндии. Пробуду здесь до августа. Обсудим с коллегами положение дел в финском хоккее. Возможное появление "Йокерита" в КХЛ, приобретение российскими бизнесменами "Хартвалл-арены" в Хельсинки - все эти темы многих волнуют…

- А в России сейчас больше всего обсуждают возвращение на родину из НХЛ нападающего Ковальчука. Наверное, вам приятен тот факт, что Илья вернулся в питерский СКА, в котором вы работали тренером-консультантом?

- Понимаете, тут две стороны монеты. По идее все вроде бы должны радоваться, кричать: "Ох, как здорово, Ковальчук приехал"! Но мы ведь при этом сдаем свои позиции в НХЛ. Там же у нас не так много игроков осталось. В основном среди европейцев за океаном на виду финны, шведы. А наши хоккеисты, как здесь, так и там, должны быть на ведущих ролях. Конечно, все в КХЛ будет зависеть от самого Ильи. Как он подготовится, поведет себя.

- Неужели есть сомнения? Во время локаута у него в СКА игра шла блестяще!

- Разве я возражаю? Дай бог, чтобы все сложилось и сейчас.

- А даст ли нам что-нибудь приезд Майка Кинэна, который возглавил "Магнитку"?

- Считаю, что у нас в КХЛ должна быть такая система, при которой мы сможем стабильно готовить на будущее своих специалистов. Когда я работал за рубежом, то мне, как правило, помогали два местных тренера. И мне говорили: мол, ты же, в конце концов, уедешь, подготовь себе замену, твои помощники будут работать потом вместо тебя. А у нас такая преемственность есть? Не знаю, не знаю…

- Ревнивую реакцию армейских болельщиков вызвало приглашение из АХЛ в ЦСКА такого малоизвестного специалиста, как Джон Торчетти. Который к тому же привез вместе с собой из Нового Света команду ассистентов.

- Даже не хочу это обсуждать! Знаете, если уж приглашать специалистов из-за рубежа, то непременно тех, чьи фамилии на слуху.

Лично я, например, занят подготовкой наших молодых тренеров. Мысль улавливаете? Это бывшие хорошие игроки. И такие ресурсы необходимо беречь. Ребятам надо открыть дорогу вперед, мы не должны терять свою школу.

Я - представитель советской тренерской школы. И горжусь этим. Чернышев, Тарасов, Эпштейн, Кострюков, Пучков - это громкие имена. Мне посчастливилось учиться у них. И, кстати, заметьте, наших тренеров теперь нет в Европе. А в Канаде не было после Славы Фетисова.

У РОССИИ НА "ПЯТАЧКАХ" ГУЛЯЛ ВЕТЕР

- Слышал, вам в последнее время отдают дань уважения именно в Швейцарии. Альпийская сборная неожиданно вышла в финал чемпионата мира-2013. И многие специалисты отмечают, что тут есть ваша заслуга, поскольку вы долгое время работали в этой стране.

- Я работал несколько лет в "Клотене" после Финляндии. Многие мои игроки выступали во всех сборных командах страны. Играют они и сейчас во многих клубах Швейцарии. Наверное, это наша, российская, тренерская традиция - работать именно с молодыми хоккеистами. Кроме того, многие из них пробовали свои силы в НХЛ.

Этим и отличается советская школа хоккея. Мне еще в свое время Анатолий Владимирович Тарасов говорил: "Подготовь из молодых игроков звездных хоккеистов. И тогда ты сам станешь великим". С этой мыслью я и живу по сей день.

- Швейцарцы ведь многое перенимают у разных школ хоккея.

- Совершенно верно. Но им очень нравится советская школа. Вот почему там всегда соблюдались традиции нашего хоккея. И поэтому в Швейцарии работало немало наших специалистов: Борис Михайлов, Юрий Вожаков, Вячеслав Быков, Андрей Хомутов, Зинэтула Билялетдинов…

- О неудаче сборной России на мировом чемпионате что скажете?

- Любопытно, что мы во время первенства обычно совместно с КХЛ и МХЛ с легкой руки президента нашей лиги Александра Медведева проводим учебные семинары. И в Финляндии работали прямо во время чемпионата. Учились, смотрели и анализировали все после того или иного матча. Собиралась, как правило, интернациональная бригада тренеров.

Так вот после игры нашей сборной с французами мы были так разочарованы, что даже не знали, что говорить. Тем более что все отталкивались от позапрошлого сезона, в котором Россия завоевала золотые медали. Мы испытали полнейшее разочарование.

- А на решающий этап турнира в Швецию вы потом поехали?

- Конечно. Там я увидел ужасную картину. В Стокгольме на матчах уже без участия нашей сборной трибуны были наполовину заполнены нашими болельщиками. И они скандировали речовки в поддержку российской команды. Как говорится, ей вдогонку. Мне было тяжело. Ехали-то ребята с огромной надеждой.

- Вы, кстати, говорили перед началом турнира, что второй чемпионат мира будет для Зинэтулы Билялетдинова сложнее, чем первый.

- Да, говорил. Надежда и опыт уже присутствовали. Но в том году у нашей команды существовала колоссальная уверенность.

- Так ведь на этом мировом чемпионате у нас не было Малкина.

- Давайте не будем - отсутствовал тот, этот… Главное, что у нас не было настоящего командного духа, который всегда отличал именно нашу сборную. И на "пятачках" у нас гулял ветер! К нам мог заходить кто хочет, а мы по-настоящему на "пятак" не лезли. Агрессия и инициатива отсутствовали.

НУЖЕН СБОР, А НЕ СОБРАНИЕ!

- В августе в Сочи хоккеисты-олимпийцы проведут общекомандное собрание. А вот тренировок у сборной России там не будет.

- Вполне возможно, ребята на меня обидятся. Игроки на последнем чемпионате мира профессионально для страны не собрались, не настроились. И вот опять нормального сбора не будет. Может, я и ошибаюсь, но считаю, что такое недопустимо. Не знаю, почему ФХР и Исполком не встали на дыбы? Как так не будет тренировок? Мы ведь должны готовиться! Мало говорить, надо работать. Это чисто мое мнение.

- Журналисты, между прочим, упускают такой интересный факт: как тренер вы работали на восьми Олимпиадах!

- Не знаю, есть ли еще такой тренер в мире (смеется)? Три золотых медали, две серебряных, одна бронзовая и два раза мы занимали 4-е место.

- Какой из Олимпийских турниров особенно запомнился?

- Запомнились-то все до одного. Но вот турниры в Нагано и Лейк-Плэсиде стараюсь не вспоминать. Мне часто снятся финалы, в которых наша сборная уступала. Как правило, во сне все заканчивается победой. Однако я стараюсь жить реальными успехами!

СЫН ВСЕГО ДОБИЛСЯ САМ

- Рады за своего сына, который вступит в новый сезон в "Салавате Юлаеве" уже без приставки "и.о."?

- Откровенно говоря, да. Этого он добился сам. Я видел в деле уфимскую команду, которую Володя принял в прошлом году, в Швейцарии на Кубке Шпенглера. Кстати, после первой игры заболел воспалением легких - и свалился на три недели.

А тут, в КХЛ "Салават Юлаев" под руководством сына подарил великолепное зрелище - это я про матчи с "Магниткой" и с Казанью в плей-офф. Уровень игр был просто великолепен!

- Понятно, что он давно уже сложившийся специалист. И тем не менее вы что-то ему подсказываете?

- Очень редко. И довольно мало.

- Вы как-то сказали, что вы с сыном разные. В чем именно?

- Во всем. В подходе к тренировочному процессу, во взглядах на хоккей, в видении игры. Матчи между нашими клубами в Финляндии - "Ильвесом" и ТПС - были не для слабонервных! Вообще тренерская жизнь закалила Володю хорошо. Побросало его прилично. Он ведь уже кое-что выигрывал: и в Финляндии, и в Ярославле в связке с Вуйтеком. Надеюсь, это не предел!

- В июне его ассистент Василий Чижов возил группу молодежи тренироваться в Швейцарию - в ваш знаменитый лагерь. Чему учили молодых уфимцев?

- Ничему новому (смеется). Я уже 40 лет этим занимаюсь. Главное - любить хоккей. Ребята развивали свои лучшие качества, ставили индивидуальную игру.

- А "старая гвардия" вас регулярно навещает?

- Они уже все закончили свою карьеру в большом хоккее. Яшин и Каспарайтис приезжали ко мне заниматься на протяжении 15 лет.

ФЕНОМЕН "ДИНАМО" НАДО ИЗУЧАТЬ

- Не могу не спросить про клуб, который вы в свое время не раз приводили к чемпионскому званию - московское "Динамо".

- Представьте себе, я испытываю настоящую гордость: команда, пережив непростые события, дважды подряд брала Кубок Гагарина. Она выстояла, сохранила лицо. Хотя вроде бы особо ничем не выделялась. И феномен этого "Динамо" надо тщательно изучать. На моих семинарах говорят: приглашайте на занятия Знарка, Витолиньша. Это ведь мои бывшие игроки. И я ими горжусь.

- Так за счет чего динамовцы выиграли? Знарок обещал обо всем рассказать?

- Да, пообещал. Я "потрясу" его на семинаре как следует. Мои теперешним ребятам нужны знания.