Хоккей

6 августа 2013, 13:00

50-процентный динозавр по имени локаут

ЕСТЬ ТЕМА 
Как Мозякин НХЛ перегнал

 

В прошлом сезоне, разбитом локаутом в НХЛ на две половины, произошло знаменательное событие – впервые в истории главный бомбардир нашего чемпионата превзошел лучшего голеадора сильнейшей лиги мира.

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ

Слава МАЛАМУД

Иногда статистика, по известному афоризму, бывает усугубленной степенью лжи, иногда - кристальным и объективным зерцалом истины, а иногда она может быть ни тем, ни другим. То есть вообще ничем. Как, например, в анекдоте про женскую логику, согласно которой вероятность увидеть на улице динозавра составляет 50 процентов - "либо увижу, либо нет".

С точно такой же степенью достоверности мы можем делать выводы из сезона Сергея Мозякина в "Магнитке" и его как-бы-вроде-бы-типа обскакивания бомбардирских показателей НХЛ. Точнее, вывод сделать можно. Буквально такой - Мозякин провел отличный сезон. Лучший в карьере.

Ничего подобного раньше магнитогорский форвард не совершал. Самый близкий к нынешнему показатель - 1,36 очка за игру в сезоне-2008/09, когда Сергей выступал за "Атлант" в невероятно слабом тогда дивизионе Боброва. В остальные годы Мозякин стабильно набирал примерно по очку за матч, а иногда и меньше.

Это, собственно, и есть единственное неизвестное в данном уравнении - результаты самого Мозякина. В остальном ни в НХЛ, ни в КХЛ ничего экстраординарного в плане результативности не произошло. Забивают в двух ведущих хоккейных лигах мира примерно одинаковыми темпами. И там, и там гроссмейстерским показателем для команды являются три шайбы за матч - лучшие атакующие клубы этот рубеж всегда преодолевают. Таких лучших, "трехголевых" команд в обеих лигах тоже стабильно поровну - по пять-шесть.

В 90-е годы, в эпоху "капканов" в НХЛ, их было меньше, а сразу же после второго локаута, когда резко изменились правила и команды с судьями к ним только пристреливались - наоборот, куда больше. В первый постлокаутный сезон сразу 16 клубов лиги преодолели трехголевой рубеж, на следующий год - 10. Потом все утряслось: оборона научилась играть в рамках новых ограничений, судьи стали меньше свистеть - и количество сверхрезультативных клубов опять упало до стандартных пяти-шести за сезон.

"Голая" результативность, конечно же, не является показателем качества игры, иначе лучшим европейским футбольным чемпионатом все считали бы эстонскую "мейстерлигу", где забивают уж куда больше, чем в Англии. И без статистики понятно, что вратари в КХЛ намного хуже (иначе кому нужны были бы лимиты на легионеров?), но разница в размерах площадок и меньшее количество бросков в створ нивелируют результативность.

А что касается самого Мозякина, то причины этого всплеска тоже отлично видны без статистики. Точнее, одна причина - локаут. И вытекший из него Малкин. Но если статистика все-таки нужна, то вот она, пожалуйста.

Смотрим на результаты Сергея в последних матчах сезона КХЛ перед отъездом Малкина в "Питтсбург". Магнитогорцы проигрывают "Сибири" - у Мозякина две шайбы и пас, оба гола - с подач Малкина. "Металлург" громит "Кузню" - у Мозякина два очка. Бьют "Амур" - Мозякин забивает четырежды, Малкин отдает четыре паса. Малкин сооружает хет-трик во встрече с "Трактором" - у Мозякина две передачи…

Последний матч Малкина за "Магнитку" состоялся 6 января в Братиславе и был вполне типичным. Магнитогорцы проиграли по буллитам (3:4), и показатели Мозякина (2+1) зеркально отобразились в результатах Малкина (1+2). Уехал Евгений в "разлокаученную" Америку - и Мозякин вернулся в прежний режим "очко за матч". Буквально - 8 очков в последних 8 матчах сезона. Между этой рутиной и мегапоказателями декабря прошел всего месяц, а какова пропасть…

Но малкинской "подкачки" Сергею с лихвой хватило, чтобы обскакать Александра Овечкина (который первую половину сезона НХЛ со страшным скрипом притирался к новой системе Адама Оутса) и Мартена Сен-Луи со Стивеном Стэмкосом - лучший атакующий дуэт НХЛ. И даже Сидни Кросби, у которого была самая высокая средняя результативность в лиге (1,56 очка - лишь на 0,02 хуже, чем у Мозякина), но которому травма не дала возможности выиграть все на свете индивидуальные призы.

Такой вот единичный феномен, сработавший, кстати, не только в пользу игрока КХЛ, но и на его энхаэловского коллегу. Малкин в НХЛ (опять же, спасибо травмам) отметился лишь очком за матч, а в КХЛ кошмарил как никогда раньше - 1,76! Тут отдыхают не только Сан-Луи, Стэмкос, Овечкин и Кросби, но даже и сам великий Сергей Мозякин. Вот она, магнитогорская магия. Вот он, 50-процентный уличный динозавр. И имя ему - Локаут.

Вашингтон