Хоккей

10 августа 2013, 09:30

"Два гола в 30 матчах не стоят 1,8 миллиона долларов"

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

За океаном комментируют переход нападающего Алексея Поникаровского из "Нью-Джерси" в питерский СКА

Заключение контракта форвардом с российским клубом в Северной Америке восприняли с интересом. "Еще один наш хоккеист уходит в КХЛ. Поникаровский, подписав соглашение в Санкт-Петербурге, присоединяется к Ковальчуку. Но не следует забывать, что Поникаровский провел за "Нью-Джерси" два разных отрезка, и в прошлом сезоне на его счету всего два гола и пять передач", – пишет обозреватель Newark Star-Ledger Чарльз Кертис. При этом хоккеисты "Дьяволов" были рады видеть украинского нападающего, вернувшегося в команду после обмена из "Виннипега". "Когда Пони присоединился к нам, это имело большое значение для глубины состава, а также добавило мощи в нападении. Уважения со стороны соперников стало больше", – отметил голкипер Мартин Бродер.

"Поникаровский увидел, что его бывший партнер по "Нью-Джерси" Илья Ковальчук перешел в КХЛ и, очевидно, подумал, что это хорошая идея. Будучи свободным агентом, он выбрал русскую лигу, и теперь будет играть вместе с Кови. Любопытно, что это третье воссоединение форвардов за последние два года. Конечно, "Нью-Джерси" эту потерю переживет куда легче, чем первую, ведь плохая статистика Поникаровского стала главным фактором нехватки интереса к нему в НХЛ. Для тех людей, которые шутили по поводу "моего маленького Пони", это будет серьезный удар", – пишет журналист CBS Sports Брайан Стубиц. "Поникаровский стал четвертым хоккеистом, покинувшим НХЛ в нынешнее межсезонье ради выступления в России. Ранее из "Виннипега" ушел Бурмистров, подписавший соглашение с "Ак Барсом", а кроме Ковальчука был еще и канадский защитник Куртис Фостер, который заключил контракт с "Медвешчаком", – напомнил Майк Брем из USA Today.

"После того, как Поникаровского в сезоне-2009/10 обменяли из "Торонто", он прыгал по пяти различным командам НХЛ и дважды попадал в "Нью-Джерси". За эти три сезона он забил всего-навсего 25 голов – обычно он забивал столько за один год в "Мэйпл Ливз". Теперь в России он начнет все с чистого листа, и лично для него этот переход может оказаться удачным", – считает корреспондент NBC Sports Джо Йердон.

В отличие от Бродера, болельщики "Дэвилз" не выразили особого сожаления об уходе Поникаровского, но мнения традиционно разделились. "Хорошая часть новости состоит в том, что Ламорелло теперь не сможет потратить раунды драфта на то, чтобы приобрести Поникаровского в третий раз", – отметил болельщик mikeP в комментариях на блоге Fore&Ice. "А вот я действительно начинаю волноваться за команду. Уже не осталось бывших игроков "Дэвилз", которых можно взять или переподписать, разве что "Монреаль" откажется от Джионты", – отмечает Montreal_Devil. "Теперь наверняка будут обменивать Волченкова", – пишет Quincho. "Готов спорить, что Ковальчук в СКА наберет больше очков, чем Элиаш", – добавляет Comrade. "Удачи, Алексей! Два гола в 30 матчах не стоят 1,8 миллиона долларов. Может, в КХЛ вы будете не так ленивы", – резюмирует Shootdapuck.

Максим ЗАМЯТИН