Хоккей

5 сентября 2013, 09:55

Сибирское дерби и "Спартак" без Радивоевича

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет анонс второго игрового дня КХЛ.

Второй игровой день нового сезона в КХЛ стартует с сибирского дерби, в котором новокузнецкий "Металлург" принимает "Сибирь". Новокузнечане потеряли в межсезонье многих лидеров, сменили тренерский штаб, и нынешний чемпионат начинают с молодым и неопытным составом. Трудности, которые испытывает "Кузня" на протяжении последних лет, с одной стороны, лишают клуб серьезных надежд на результат, с другой – позволяют играть относительно свободно и раскованно, так как упреки за лишнее поражение вряд ли будут всерьез высказаны. Новосибирцы также прилично обновились летом, но и по составу, и по амбициям "Сибирь" является явным фаворитом этой встречи.

Крайне интересно будет понаблюдать за стартом в КХЛ бывшего голкипера "Фрелунды" Юлиуса Гудачека, а также финского джокера "Сибири" Ярно Коскиранты.

"Спартак", которому предстоит выездной матч в Мытищах против "Атланта", отпустил в "Нефтехимик" своего прежнего вожака Брайана Радивоевича, и к старту в новом сезоне команда Федора Канарейкина также подходит заметно обновленной. Бывший форвард "Авангарда" Игорь Волков и пришедший из "Сибири" голкипер Джефф Гласс должны стать новыми лидерами красно-белых, но, в целом, состав "Спартака" по качеству уступает возможностям "Атланта". Артюхин, Нискала и американский новичок Сангинетти заслуживают отдельного внимания в составе мытищинцев, которые в прошлом году дважды обыграли "Спартак" с одинаковым счетом 5:2.

Завершит игровой день динамовское противостояние Риги и Минска, и эта пара выглядит наиболее ровной из трех, представленных календарем КХЛ в четверг. Рижане потеряли своего лучшего бомбардира Мартиньша Карсумса, перешедшего в московское "Динамо", а Минску предстоит играть без прежних лидеров Лайне, Нискала и Стэплтона. В целом, шансы белорусской команды выглядят чуть выше, но на своем стадионе рижане вполне могут преподнести сюрприз.

5 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

16.00. "Металлург" (Новокузнецк) – "Сибирь"

Прогноз "СЭ" – 1:3.

19.30. "Атлант" – "Спартак"

Прогноз "СЭ" – 4:2.

20.30. "Динамо" (Рига) – "Динамо" (Минск)

Прогноз "СЭ" – 2:3 ОТ.