Хоккей

24 сентября 2013, 22:30

Шедевр Радулова не спас Торчетти

КХЛ. Регулярный чемпионат

Второй по бюджету клуб КХЛ ЦСКА потерпел второе поражение подряд (в Подольске от "Витязя" – 2:3) и опустился к кубковой границе Западной конференции.

ВИТЯЗЬ – ЦСКА – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Голы: Мезей (бол., Полторак, Королюк), 18:29 – 1:0. Радулов (Первышин, Мишарин), 23:16 – 1:1. Королев (Солодухин), 26:12 – 2:1. Любимов (Рид), 35:32 – 2:2. Розин (Кокшаров), 38:11 – 3:2.

Вратари: Лисутин – Проскуряков (58:44).

Штраф: 8 – 10.

Броски: 29 (11+7+11) – 33 (7+14+12)

Три лучших игрока: Королев (В), Королюк (В), Полторак (В)

Судьи: Буланов, Раводин.

24 сентября. Подольск. ЛД "Витязь". 4000 зрителей (5500).

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Подольска

АФИНОГЕНОВ: 9 МАТЧЕЙ – 1 ГОЛ

В хоккейной столице Подмосковья – легкое недоумение по поводу того, какие оценки ставить команде за выезд в дальнее КХЛ-зарубежье. Больно неоднозначной получилась серия: трудовая победа над кубковым "Слованом" – и куда более огорчительные результаты в Праге и Риге. Какой из двух "Витязей" выйдет на лед против Радулова и Ко? Кто из заслуженных мастеров подмосковного клуба – лидер по делу и по духу, а кто – звезда лишь по номинальному статусу?

Поисками ответа на последний вопрос занимается и тренерский штаб "богатырей". После поражения от "Льва" в третье звено был отправлен Афиногенов. И кто скажет, что незаслуженно? Красиво минувшим летом звучали филиппики покинувших СКА хоккеистов в адрес главного тренера Юкки Ялонена. И зажимал, мол, финн заслуженных игроков, и личную неприязнь испытывал, и придирался по мелочам. Зная о перегибах, на которые способны специалисты из страны Суоми, верилось в эти рассказы охотно.

Но вопрос-то в другом. На контрасте с Питером в Подольске у того же Афиногенова – режим наибольшего благоприятствования. И доверие, и ледовое время по 20 минут за матч, и простор для творчества, и место в спецбригаде большинства. Забивай – не хочу. Бери пример с Королюка или боевого американца Иггулдена. Кто кроме самого быстроходного форварда виноват в статистике "восемь матчей – один гол"?

Когда-то нынешний тренер "Югры" Сергей Котов попросил отставку из звездного "Динамо", бросив фразу: "Надоело уговаривать выдающихся мастеров играть в хоккей". И мастера, которых приходилось уговаривать, быстро потеряли статус выдающихся и контрактные предложения от клубов КХЛ. Не повод ли задуматься над собственной ледовой полезностью?

МОРОЗОВ И ПОВЯЗКА

В стане ЦСКА свои головоломки. Все яростнее становится Радулов. Из-за бесконечных напоминаний Джона Торчетти о том, что вернется из лазарета Морозов – и капитанская литера перейдет к нему. После "Торпедо" неистовый форвард устроил публичную обструкцию даже любимому партнеру по звену – Григоренко.

А тренерский штаб не только подливает масла в этот эмоциональный костер, но и упорно гнет свою линию. Герой дерби с "Динамо" Прохоркин в роли центрфорварда первого звена явно фальшивит, но перетряхивать состав, искать сочетания да экспериментировать по ходу матчей армейский штаб даже не пытается. Абсолютно флегматичный да бессловесный просмотр хоккея со скамейки уже становится визитной карточкой Торчетти и Ко. Вот и в Подольске "столбовые дворяне" жили отдельно от выскакивающих на лед игроков.

И ладно бы ЦСКА рвал с места в карьер. Ничего подобного. Грандами Западной конференции в первом периоде смотрелись как раз "витязи". При этом ничего гениального вроде суперскоростей или агрессивной силовой модели хозяева оппоненту не предложили. Просто в обороне ЦСКА творилось нечто такое, что и с проходным двором сравнивать неудобно. Обидишь проходной двор.

Нелогичным было лишь то, что избиение красно-синих вылилось в гол только под занавес первого периода. В результативном рикошете Радулов усмотрел что-то противозаконное и покатил делиться наболевшим с арбитрами. Но юбиляр Буланов, проводивший 600-й матч в чемпионатах России, портить праздник не стал. После короткого совещания с видео-судьей указав на центр.

ПОЛУЧИТСЯ ЛИ ВЫЕХАТЬ НА РАДУЛОВЕ?

Когда тренерский спрос отсутствует как класс, велик соблазн играть спустя рукава не в одной только обороне. У чужих ворот ЦСКА креативил уныло – вся опасность исходила от одного капитана.

Ответную шайбу он соорудил из полумомента: просочился между двух защитников, начал падать от подножки и в этом полете умудрился-таки метнуть шайбу точно в "девятку". Получился мини-шедевр с поправкой на одно "но". "Выезжать" на Радулове сможет даже далекий от хоккея человек, причем управляя командой на дистанции. О каком-то тренерском вкладе говорить не приходится. Тем более что сам Радулов, отпраздновав успех, в сторону штаба на пути к скамейке демонстративно не смотрел.

Честь и хвала "Витязю" за добытую на характере победу. Дважды пропустив нелогичные, уравнивающие счет голы, хозяева не расклеивались и не сбивались с куражного атакующего хоккея. Проскурякова пробивали и с кистей под перекладину, и щелчком от синей линии. Умение держать победный счет Королюк и Ко также потренировали успешно, дважды подряд отбившись в меньшинстве. По своим воротам они не дали бросить даже тогда, когда защищались в формате "четыре на шесть".

Команду Леонова не сбила с толку даже грубость психовавших весь матч армейцев. К примеру, форварда первой тройки Шитикова армейцы вывели из строя уже в четвертой смене первого периода. Что не помешало 17-му по размерам бюджета клубу лиги на классе одержать победу над вторым и заставить ледовый дворец встречать финальную сирену восторженным ревом.

Торчетти убежал со скамейки запасных за секунду до этой сирены.

***

Джон ТОРЧЕТТИ, главный тренер ЦСКА:

– Хозяева работали куда лучше и эффективнее, были сильнее как команда.

– Только в двух матчах чемпионата ваша команда сумела забросить больше двух шайб. Вы как тренер чувствуете ответственность за столь бесславные выступления линии атаки? – спросил американца спецкор "СЭ"

– Сейчас эта статистика – не то, что должно меня беспокоить.

– Один гол торпедовцам да рижским динамовцам плюс случайные, нелогичные для хода игры шайбы в ворота "Витязя" – совсем не то, что вас должно беспокоить?! Вы серьезно?

– Вы меня правильно поняли. Беспокоиться надо, когда упускаешь голевые моменты. Но в первую очередь надо волноваться за защиту. В этой лиге титулы выигрываются обороной.

– ЦСКА убрал Морозова из списка травмированных, но в составе он не появился.

– В ближайших матчах он играть не будет.