Хоккей

23 октября 2013, 22:10

"Торпедо" шло на "сборную АХЛ", а увидело старый "Витязь"

Алексей ШВЕЦОВ
Корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Торпедо" в очередном матче чемпионата КХЛ на своем льду победил "Медвешчак".

ТОРПЕДО – МЕДВЕШЧАК – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Вольски – 5 (Краснослободцев), 34:57 – 1:0. Мерли – 6 (бол., Ферстер, Томас), 45:57 – 1:1. Вольски – 6 (бол., Салминен), 60:35 – 2:1.

Вратари: Коваль – Деканич.

Штраф: 18 – 70.

Броски: 34 (9+16+8+1) – 24 (7+6+11).

Три лучших игрока: Вольски (Т), Коваль (Т), Мерли (М).

Судьи: Карабанов, Одиньш.

23 октября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный".

Алексей ШВЕЦОВ
из Нижнего Новгорода

Еще каких-то лет 10 – 15 назад Россия у иностранцев крепко ассоциировалась с холодами, водкой и… Правильно, с медведями, гуляющими по улицам и проспектам абсолютно всех городов нашей необъятной родины. XX век – век нанотехнологий и тотальной информатизации планеты, медленно, но верно данное заблуждение искореняет. Медведями уже никого не испугаешь и не удивишь. В КХЛ, второй лиге мира, ситуация в шестом сезоне и вовсе обратная. Испугать, конечно, Россию медведями нельзя, но удивить вполне получилось.

Пока все ждали появления в лиге команд из Финляндии, Германии и Италии, желание на участие в чемпионате изъявил "Медвешчак" из Хорватии. И не просто изъявил, а и заявку вовремя подал, и все условия выполнил. И если еще одному новичку КХЛ, "Адмиралу", помогали "всем миром" набирать состав, то команда из Загреба создавала свой коллектив исключительно самостоятельно. Учитывая, что бюджет клуба предполагался скромный – аж 28-й в лиге, многие специалисты сразу же записали хорватскую дружины в разряд статистов, предрекая ей если не провал, то жесткое горькое послевкусие от дебютного сезона.

Однако горькую пилюлю в самом первом матче получил не "Медвешчак", а один из предстартовых фаворитов сезона, ЦСКА. Можно долго объяснять поражение 1:7 транспортными проблемами московского клуба, но затем после череды поражений последовали домашние победы над СКА и над открытием шестого сезона КХЛ "Барысом". "Сборная АХЛ", как многие нарекли хорватскую команду, заставила соперников себя уважать.

Нижний Новгород второй раз в сезоне (впервые – когда приезжал СКА) накрыл повышенный интерес к хоккею. Загребские "медведи" приковали к себе внимание даже тех, кто к этой игре относится достаточно прохладно. Прежде всего всех интересовало, сколько же хорватов выступает за хорватскую команду. И начался тщательный перебор фамилий с окончанием на "ич". Деканич, Попович, Катич, Мартинович и примкнувший к ним Алан Летанг, к сожалению болельщиков, при проверке оказывались не более чем натурализованными канадцами. Искали хорватов, а нашли экс-нижегородцев. Да не одного, а сразу трех. Да каких!

Тройка Веске – Эллисон – Лингле еще совсем недавно составляла ударную тройку "Торпедо". И если Эллисон до того успел достаточно поиграть в России, то Веске и натурализованный белорус Лингле начали свой путь в КХЛ именно в Нижнем Новгороде. Много ярких впечатлений и воспоминаний подарили эти хоккеисты болельщикам из столицы Поволжья. После первого яркого сезона на берегах Волги североамериканцы постепенно ушли в тень, а затем по очереди стали покидать команду. Последним это сделал Эллисон, но вопросы к нему у "Торпедо" остались. После утренней раскатки "Медвешчака" именно его поджидал представитель нижегородского клуба с официальными бумагами в руках.

Вопреки ожиданиям, ни о каком благодушном настроении в стане хорватской команде речь не шла. В день матча с прессой хоккеистам общаться не рекомендуется, из раздевалки после тренировки они вышли сосредоточенными – все, как и у любых серьезных клубов КХЛ. Правда, стоит отметить, что отказывали гости тактично.

Андрей Василевич (не путать с Андреем Васильевичем), даже если так и оставит свое игровое время на отметке 47 секунд, обречен на вхождение в историю хорватского хоккея. И хотя родился он в Любляне, когда не было ни Хорватии, ни Словении, а существовала единая Югославия, именно ему выпала честь нести национальное бремя клуба из Загреба. И именно на него, вечно запасного голкипера "Медвешчака", были обращены взоры нижегородских зрителей не предматчевой раскатке. Упадет – не упадет, отобьет хотя бы одну шайбу или не отобьет… Не упал, шайбы отражал исправно, на скамейке запасных перед началом встречи расположился уверенно. И все внимание болельщиков переключилось на другой нюанс. Торпедовцы впервые вышли на домашнюю игру в белых шлемах при темной форме. Объяснилось все достаточно прозаично – у гостей не нашлось второго комплекта шлемов, и они попросили пойти им на уступки. Российское гостеприимство не позволило волжанам отказать сопернику в такой малости.

Нижегородцы вальяжно и не спеша начали игру, видимо, предполагая, что "Медвешчак", изнуренный российскими расстояниями и подольским "Витязем", волжский мужик может взять голыми руками. Однако по итогам первого периода на табло горели цифры 0:0, а по опасным моментам подопечные Марка Френча пусть и немного, но превосходили хозяев, при этом мужественно и качественно отыграв пять минут подряд в "большом меньшинстве".

Ну а дальше сборная КХЛ вдруг превратилась в старую и недобрую "Филадельфию". Со времен чехоского "Витязя" таких грубых команд Нижний не видел: Глумак в стиле Яблонски сломал защитника Макарова, еще 25 минут штрафа заработал Кейн, а Карле – 10. Именно грубость подвела "медведей" в овертайме, когда Нижний сделал счастливым победный гол Вольского.