2 декабря 2013, 23:50

"Финский Флери" сделал то, что не удалось даже Овечкину

Алексей ШВЕЦОВ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В понедельник впервые в истории регулярных чемпионатов КХЛ московское "Динамо" победило в Нижнем Новгороде

ТОРПЕДО – ДИНАМО М – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: Граняк – 5 (бол., Горовиков), 23:01 – 0:1. Пестушко – 9 (Комаров, Дерлюк), 26:27 – 0:2. Денисов – 2, 46:22 – 1:2. Соин – 4 (Пестушко), 57:35 – 1:3.

Вратари: Коваль (58:12) – Еременко.

Штраф: 10 – 32.

Броски: 20 (3+9+8) – 26 (10+11+5).

Три лучших игрока: Пестушко (Д), Комаров (Д), Денисов (Т).

Судьи: Кадыров, Наумов.

2 декабря. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей (5600).

из Нижнего Новгорода

Еще ни разу в регулярных чемпионатах КХЛ московскому "Динамо" не удавалось одержать победу в столице Поволжья. "Торпедо" не выходило в плей-офф, уступало абсолютно немотивированным командам, но не выиграть у "Динамо" позволить себе волжане не могли. Были и "сухие" победы, и трогательная встреча в прошлом сезоне Семина и Овечкина, закончившаяся триумфом Александра нижегородского над Александром московским.

За прошедшие пять сезонов бело-голубым удалось взять верх в гостях над автозаводцами лишь в полуфинале Западной конференции в сезоне-2011/12, причем дважды. Решающую роль в тех успехах сыграли нападающие Михаил Анисин и Лео Комаров. Первый и забивал, и удаления на себе зарабатывал, второй залезал нижегородцам под кожу, то нагло забирая клюшку Мартина Тернберга к себе на скамейку, то с невозмутимым видом хозяйничая в площади ворот Виталия Коваля, приводя того в неистовство. А сколько копий было сломано вокруг судейства той серии!

С тех пор много где побывал "финский Флери", но, каждый раз приезжая в Нижний Новгород, исправно получал свою долю обструкции. Потому что Комаров едва ли не в одиночку способен превратить матч "Торпедо" – "Динамо" в спектакль.

В этот раз Лео начал представление еще перед игрой, придя на помощь своему партнеру по финской сборной Юусо Хиетанену. Дело в том, что жена Хиетанена оставила без тепла целый подъезд многоквартирного дома, банально перекрыв батарею в своей квартире. Вот и пришлось Комарову, знающему русский язык, выступить в роли парламентера.

Не иначе как по просьбе финского защитника "Торпедо" перед матчем, который нижегородцы проводили в ретроформе, был устроен ледовый мини-спектакль. Вместе с талисманом торпедовцев олененком Торриком на лед вышла олениха в бело-голубом платьице и с ромашкой. Намеренно или нет в конце представления она уселась на бортик динамовцев, то ли выражая гостям симпатии, то ли выводя на более тонкий уровень отношения между командами, история умалчивает.

Четыре подряд домашние победы "Торпедо", вроде бы наступивший игровой кризис "Динамо", дуэль Петериса Скудры и Знарка – это дополнительное масло, добавленное в огонь взаимоотношений между клубами, заставило болельщиков за считаные часы раскупить все билеты на матч.

То, что Комаров во время игры не будет молчать, сомнений не вызывало. И форвард не стал огорчать зрителей, уже в первом периоде заработав два обоюдных удаления, заставивших главных тренеров обеих команд вступить в дискуссии с арбитрами.

"Торпедо" второй матч подряд не забивает в первом периоде, имея массу моментов. "Динамо" – не "Адмирал" и, несмотря на множество факторов, говорящих о неминуемой капитуляции, решительно пошло вперед во втором периоде и дважды огорчило Коваля.

В третьем периоде хозяева подарили своим болельщикам, среди которых впервые на матчах с московскими динамовцами отсутствовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, надежду на благоприятный исход, сократив разрыв в счете, но Соин несложным броском с острого угла предрешил исход поединка.