Хоккей

14 декабря 2013, 08:15

Пять клубов, находившихся на грани исчезновения

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

"Спартак" - банкрот? // "Спартак" - "Ак Барс" - 1:2

В пятницу, 13-го, в российском хоккее взорвалась информационная бомба: московский "Спартак" оказался под угрозой исчезновения, лишившись генерального спонсора. "СЭ" верит в положительный исход и вспоминает пять случаев, когда клубы находились у опасной черты

ХК "СПАРТАК" – 2006

Сезон-2005/06 "Спартак" под руководством Валерия Брагина заканчивал в 1/8 финала чемпионата России. И стоит признать, мало кто из болельщиков ожидал такой прыти от красно-белых. Но уже следующий чемпионат России команда была вынуждена пропустить – возникли проблемы с финансированием, и красно-белые не смогли даже заявиться для участия в чемпионате. В дальнейшем средства удалось изыскать, но срок подачи заявок уже истек. Хотя помогали тогда "Спартаку" и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов. Тогдашний министр спорта: "Спартак" получил колоссальную поддержку в трудную минуту со стороны болельщиков".

Пропустив целый спортивный год, "Спартак" вернулся на карту российского хоккея, чтобы спустя шесть лет вновь оказаться под угрозой исчезновения. Но даже сейчас слова двукратного олимпийского чемпиона о поддержке красно-белых болельщиками вполне актуальны. Несмотря на невысокую посещаемость "Сокольников" спасать свой клуб готовы десятки тысяч поклонников четырехкратных чемпионов СССР.

ЦДСА – 1952

В 1952 год ЦДСА (так тогда назывался ЦСКА) вступал в ранге чемпионов Советского Союза. Финансовых проблем тогда у армейской команды быть не могло по определению. На старте сезона подопечные великого Бориса Аркадьева одержали три победы из трех, казалось бы, у команды все складывается удачно, но…

В том же году в Хельсинки проходила летняя Олимпиада, где участие впервые в своей истории принимал СССР. Футбольную команду на турнире представляли в основном игроки ЦДСА. Сборной было суждено закончить выступления в 1/8 финала. В первом матче наша команда совершила подвиг, сведя встречу с Югославией вничью (5:5), уступая к середине второго тайма 1:5. Однако в переигровке сильнее оказался соперник.

Высшие политические чины не смогли простить "позора", и легенрадной "команде лейтенантов" был предъявлен приказ Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР № 793 за подписью Николая Романова от 18 августа 1952 года "О футбольной команде ЦДСА": За провал команды на Олимпийских играх, за серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта, команду ЦДСА с розыгрыша первенства СССР снять и расформировать".

Так в те годы вершились судьбы не только спортивных команд, но и людей. И лишь после смерти Сталина в 1953-м чиновники опомнились и восстановили справедливость: годом позже ЦДСА вернулся на поля Союза.

"ФИОРЕНТИНА" – 2002

Двукратный чемпион Италии оказался на опасной тропе при президенте и владельце клуба Витторио Чекки Гори. При нем в команде блистали Габриэль Батистута, Руй Кошта, Франческо Тольдо, Энрико Кьеза, Предраг Миятович и многие другие. Только и зарплата у многих звезд была запредельной, что не могло рано или поздно сказаться на финансовом состоянии флорентийцев. В 2001 году был завоеван последний в истории клуба Кубок Италии, а команда пришла к финишу на 17-м месте, что гарантировало ей путевку в серию B. У клуба "всплыли" долги в размере почти 50 миллионов долларов, в том числе и по зарплате. Даже продажа в "Парму" Кошты и Тольдо за 61 миллион не решила проблемы. Летом 2002 года клуб из Тосканы был объявлен банкротом и прекратил свое существование.

Однако нашлись люди, не пожелавшие такой участи своей любимой команде. Тем же летом новый босс Андреа Делла Валле реорганизовал "Фиорентину" и дал ей название "Флоренция Виола", заявив попутно в серию С2, а через год клубу вернули его прежнее название.

"СПАРТА" – 2013

История клуба из Щелково получилась короткой, но стремительной. Появившись на свет в июле 2012 года и попав под крыло ВГТРК, он просуществовал менее года. Команду возглавил кумир спартаковских болельщиков, восьмикратный чемпион России Андрей Тихонов. Под его руководством "Спарта" выиграла серебро чемпионата России среди команд третьего дивизиона и стала обладателем Кубка страны среди любительских клубов, вышла во второй дивизион, а канал "Россия-2" запустил реалити-шоу о клубе – "30 спартанцев". Болельщики со всего мира могли наблюдать по федеральному каналу и в интернете, как новая команда готовится к матчам, проходит межсезонку и выходит на поле побеждать.

В апреле 2013 года было объявлено о переезде клуба из Подмосковья в Сочи, а в следующем месяце "СЭ" рассказал о проблемах с финансированием: от команды отказался главный спонсор. 29 мая клуб покинул Тихонов, вернувшийся спустя некоторое время в родной "Спартак" – на должность помощника главного тренера Валерия Карпина На следующий же день новоиспеченный сочинский клуб объявил о прекращении существования из-за финансовых трудностей.

Дело основной команды продолжает "Спарта-2", выступающая ныне в третьем дивизионе.

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – 2012

Основанный в 2007 году нижегородский клуб весьма быстро преодолел ступень от любительского до профессионального. Всего за два года "Нижний Новгород" успел выйти в первый дивизион и дойти до 1/8 финала Кубка России. А уже в 2010 году ведомая Виктором Зайденбергом команда остановилась на расстоянии одного очка от выхода в премьер-лигу, уступив в концовке сезона путевку на повышение соседям из "Волги". В новом чемпионате по схеме "осень – весна" нижегородская команда вновь претендовала на повышение в классе. Несмотря на проблемы с финансированием, футболисты выходили на каждый матч как на финал и добывали победы, удивляя всю Россию. На этот раз подопечные Владимира Казакова вновь финишировали третьими, однако введенные с сезона-2011/12 стыковые матчи за право попасть в премьер-лигу свели команду с уже хорошо знакомой ей "Волгой", не нашедшей в себе силы сходу застолбить за собой "железное" место в элите. Подоплека сводилась к тому, что у властей города и Нижегородской области не было денег на содержание сразу двух клубов премьер-лиги, потому "Нижний Новгород" в концовке сезона "утратил" мотивацию по прямому выходу наверх. А вот в стыках в городском междусобойчике командам пришлось решать, кто достоин жить, а кто – умереть.

Повезло более опытному бойцу, хотя "Нижний Новгород" и был ближе к успеху. Теперь же клуб выступает на первенстве города и уже не ставит перед собой амбициозных задач.