Хоккей

18 марта 2014, 21:35

Уфа не зря боролась за место в четверке

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Во вторник Уфе определился последний участник второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – ТОРПЕДО – 4-3

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – ТОРПЕДО – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Мирнов – 4 (бол., Кольцов, Кайгородов), 22:34 – 1:0. Зиновьев – 1 (бол., Хлыстов), 27:34 – 2:0. Бернацкий – 1 (Паршин), 37:31 – 2:1.

Нереализованный буллит: Паршин (Т), 34:45 (вратарь).

Вратари: Василевский – Касутин (57:25 – 59:56).

Штраф: 4 – 18.

Броски: 21 (3+17+1) – 35 (14+10+11).

Три лучших игрока: Зиновьев (С), Василевский (С), Бернацкий (Т).

Судьи: Буланов, Ренн.

16 марта. Уфа. "Уфа-Арена". 7850 зрителей (7950).

Счет в серии: 4-3 (1:3, 0:1, 2:1 3ОТ, 4:2, 4:2, 2:6).

Владимир ЛЕОНТЬЕВ
из Уфы

Накануне матча примерно в 200 километрах от столицы Башкирии произошла трагедия. Автобус вез на матч 39 поклонников "Торпедо". По предварительной версии ГИБДД республики, на одном из поворотов водитель не справился с управлением, "Мерседес" вынесло на обочину, и он опрокинулся. В результате аварии один из болельщиков скончался.

По договоренности фан-секторы обеих команд первые две минуты встречи провели в молчании. Хотя, по большому счету, в дебюте матча команды острых моментов, по сути, и не создали. Но постепенно противостояние команд набрало энергетику и по накалу эмоций действительно стало напоминать решающую битву плей-офф.

– Нам пока немного не хватает движения, все-таки чувствуется боязнь ошибиться, да и седьмой матч в серии дает о себе знать. Но, ничего, прибавим в скорости, и все будет нормально, – оценил ситуацию после первых 20 минут игры нападающий уфимцев Слепышев.

Хозяева во втором отрезке действительно выглядели намного мобильнее. Серьезнее стала и поддержка трибун – болельщики постепенно заполнили все места на "Уфа-Арене". Гонимые вперед зрителями хоккеисты не теряли головы и смогли хладнокровно реализовать свои шансы при игре в большинстве после удалений Скачкова и Галузина. Вот только забей Паршин в середине встречи буллит, еще неизвестно, как повернулась бы игра. А так гости сделали за матч 35 бросков, но гол забили лишь один. Что, безусловно, стало своего рода триумфом молодого голкипера "юлаевцев" Василевского.

– Хочу выразить соболезнования родным и близким погибшего в автомобильной катастрофе Романа Большакова, – начал послематчевую пресс-конференцию главный тренер "Торпедо" Петер Скудра (к его словам тут же присоединился Владимир Юрзинов. – Прим. В.Л.). – Конечно, эта трагедия наложила свой отпечаток и на хоккеистов. А что касается самой игры, то она, как и вся серия, получилась упорной. Я всегда очень внимательно слежу за судейством и считаю, что сегодня мы получили "дешевое" первое удаление, которое во многом решило исход борьбы.

В целом же "Торпедо" – и хоккеисты, и тренеры – получило хороший опыт плей-офф. Здесь все важно. Видимо, в каких-то мелочах уфимцы были сильнее, поэтому и сделали шаг вперед.

– Считаю, мы не зря в регулярном чемпионате боролись за четвертую позицию в таблице, – сказал главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов. – Матчи получились в итоге с разным исходом, но то, что решающую встречу мы проводили именно дома, оказалось очень важным. Все выложились как могли, хотя кто-то из ребят играл больше, кто-то – меньше. Здесь нет никакой предвзятости, в матчах плей-офф такие решения принимаются индивидуально. И раз мы сегодня, впервые в серии выпустив на лед Анкудинова и Зиновьева, одержали победу, значит, все сделали правильно.

По сложившейся в этой серии традиции главный тренер гостей после оценки игры покидает зал, не дожидаясь вопросов журналистов. На этот раз пришла "очередь" Скудры, и он этим воспользовался. А Юрзинов заметил:

– Думаю, во время плей-офф послематчевые пресс-конференции надо проводить в разных местах. Слишком велик накал, слишком сложные игры, и все эти нюансы надо учитывать. Во всяком случае, есть страны, где поступают именно так.

В сериях 1/4 финала играют: СКА – "Локомотив", "Лев" – Донбасс", "Металлург" Мг – "Сибирь", "Барыс" – "Салават Юлаев".