Хоккей

6 июня 2014, 21:30

Николай Прохоркин: "В Америке меня принимали за мексиканца"

Один из самых талантливых нападающих КХЛ следующий сезон, судя по всему, проведет за океаном. 20-летний форвард ЦСКА намерен предпринять вторую попытку закрепиться в "Лос-Анджелесе", задрафтовавшем его в 2012 году.

НА ФЛАНГЕ НЕ ПОЙМАЛ ВОЛНУ

– Когда объявили расширенный список состава сборной, казалось, уж кто-кто, а вы обязательно попадете на чемпионат мира. Боец, забиваете и передачи делаете – то, что надо для команды Олега Знарка.

– Да, я провел неплохой сезон и хотел завершить его на хорошей ноте – попаданием в национальную команду. Но чувствовал, что меня отцепят от ЧМ, потому что в матчах Евровызова толком ничего не показал. Не забил, не отдал. Не сыграл на должном уровне. И тренер сделал ставку на других ребят. Значит, мне нужно еще больше трудиться.

– Вы как-то сказали, что у вас не получилось раскрыться в этой сборной, потому что играли на фланге, а не в центре. Чувствовали себя не комфортно?

– Крайний и центральный – это две абсолютно разные позиции. Через центр проходят все комбинации. Ты связываешь пятерку – защитников и нападающих. Постоянно находишься в игре, с шайбой. А крайние нападающие должны открыться в нужный момент и убежать. Но я никогда до этого не был на фланге и не мог поймать нужную волну.

– Знарок – не тот человек, с кем можно обсуждать данную тему?

– Да нет. Общаться можно со всеми. Вот только я первый год в сборной. И сразу же говорить, что мне что-то не нравится, неправильно. Я старался, но, видимо, тренера моя игра не устроила. Ничего страшного, у меня все впереди. Олег Валерьевич в следующем сезоне наверняка будет следить за хоккеистами, которые ему интересны, и все-таки поймет, что я – центральный нападающий.

– Переучиваться на крайнего не собираетесь?

– Что толку-то? В моем возрасте уже сложно переучиться. Я – центрфорвард и хочу действовать на этой позиции. Здесь чувствую себя комфортно. И меня не устраивает такое понятие, как универсальный игрок.

ВСЕ СТРОИТСЯ ОТ ДАВЛЕНИЯ

– Вам трудно было смотреть чемпионат мира?

– Поначалу, конечно, немного расстроился, ничего не хотелось, кроме как отдохнуть от хоккея. Но потом оттаял и уже переживал за ребят, за команду. Я ведь "варился" в ней. И в Минске было много интересных матчей.

– Что успели почерпнуть для себя в сборной?

– У Знарка совершенно другая игра, не такая, как у Билялетдинова. И в ЦСКА мы такой схемы не придерживались. Для меня было в новинку все, что Знарок говорил на тренировках. Даже мелочи: как в атаке правильно открыться под партнера, отдать передачу. Как играть на пятачке. Ребята постепенно освоились и на чемпионате мира показывали уже то, что от них требовалось.

– Такой агрессивный стиль многим нравится. Команда даже в меньшинстве действовала активно.

– Да, все строится от давления. Мне это нравится. Атаковать легче, чем обороняться.

КУБОК ШПЕНГЛЕРА ВЫБИЛ ИЗ КОЛЕИ

– Сезон в ЦСКА повлиял на ваше состояние и настроение?

– Конечно. Считаю, сезон у меня получился. Сделал большой шаг вперед. И с партнерами хорошо сыгрались. Тренер мне доверял: выпускал и в большинстве, и в меньшинстве, и при игре "четыре на четыре". Я воспользовался шансом – начал забивать, отдавать.

– Вам нравился Джон Торчетти?

– Он много кому нравился. Да, первое время пришлось тяжело. Другая тактика, другой язык. Джон сам немного не понимал нашего хоккея – площадки больше плюс другие нюансы. Но ближе к середине сезона он полностью перестроился, и команда стала показывать совсем другой хоккей. Торчетти постоянно говорил мне, что нужно прогрессировать. Или хотя бы не опускаться ниже определенного уровня. На каждой тренировке напоминал мне об этом.

– Так вы вроде и не опускались, стабильно набирали очки.

– Нет. Были и плохие моменты. Когда мы приехали после Кубка Шпенглера, наступил спад. По себе чувствовал, что турнир выбил нас из колеи. Все команды отдыхали, готовились ко второй части сезона, а мы вымотались. И сразу же отправились на выезд.

– У ЦСКА после этого все пошло все кувырком?

– Январь вообще получился для нас провальным. Считаю, из-за участия в Кубке Шпенглера. Потеряли драгоценные очки и в плей-офф попали на СКА. Мы бились, но с Питером пришлось очень тяжело. Попади ЦСКА в плей-офф с места повыше, прошел бы раундом дальше.

– Кубок Шпенглера трудно "встроить" в наш чемпионат?

– Это невозможно сделать. У нас закончилась игра, а на следующий день мы улетели в Швейцарию, добирались около 12 часов. Потом – матчи каждый день с весьма приличными командами и только один выходной. Вернулись в Москву, 1 января отдохнули – и отправились в Нижнекамск. И опять игра. Даже тренировки в график не втиснешь. Даже когда на старте сезона у нас 9 человек выбыли из строя из-за травм, мы кусались, у каждой команды отбирали очки. А после Кубка Шпенглера просто повалились.

"ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ ПО-ИСПАНСКИ"

– Нападающий ЦСКА Алексей Морозов говорил, что вы с ним много общались в раздевалке. Рассказывали о полученном за океаном опыте.

– (Смеется.) Ну, какой там опыт. С Лешей мы дружим, в раздевалке сидим рядом. Я его расспрашивал о жизни в Америке. Морозов – единственный из русских игроков, кто мне нравился больше всех. В начале сезона, когда узнал, что он переходит в ЦСКА, эмоции просто переполняли. А когда мы приехали на сборы, и меня поставили в одно звено с ним, радости не было предела. Леша удивляет своей открытостью. Со всеми общается на равных, никакой звездности.

– Истории Морозова вас заинтересовали?

– Да. Он рассказывал, как играл в одной пятерке с тафгаями. Однажды даже зацепил Марио Лемье. Интересно было послушать.

– О своей поездке за океан что вспоминаете?

– Поначалу пришлось тяжело. И с языком проблемы, да и вообще там другая жизнь. Меня напрягало, что все магазины закрываются в 21-22 часа. Вечером не выйти, поесть ничего не купить. Приходилось делать это раньше. Первое время в Лос-Анджелесе я никого не знал. Одному было трудно. Потом уже с ребятами познакомился – и стало легче.

– Сейчас с английским языком у вас как?

– Ну, так… "So-so" (смеется).

– Объясниться-то сможете?

– Легче объясниться, чем понять, что мне говорят (смеется). Я еще жил в мексиканском районе, и там вообще не мог местную речь разобрать.

– Акцент?

– Не только. То они по-испански говорят, то по-английски. Ужас. Меня, кстати, там постоянно за пуэрториканца или мексиканца принимали. Я приехал туда как раз после отпуска. Загорелый, кожа темная, волосы темные. Приду в какой-нибудь магазин, объясняю: "Я по-английски плохо говорю…" Продавец сразу же предлагает: "Давайте по-испански поговорим" (смеется). А я по-испански вообще не умею…

ХОТЕЛ ИГРАТЬ В РОССИИ

– Чем занимались последний месяц, пока шел чемпионат мира?

– Делами. Находился в Москве, тренировался. А сейчас с семьей улетаем в отпуск.

– Вы в мае тренировались? Уже начали подготовку к новому сезону?

– Да. Мне нравится тренироваться до конца мая, а потом весь июнь отдыхать. Знаю, что некоторые игроки начинают тренироваться в июне и весь месяц пашут. Я так не могу. У меня другой график.

– Как отвлекаетесь от хоккея?

– Я постоянно с семьей. А если есть время, смотрю кино, футбол. Следил за Лигой чемпионов, сейчас жду, когда начнется чемпионат мира.

– За Россию станете болеть?

– Нет (смеется). Честно, даже не знаю. Смотрел составы – все команды вроде ровные, явных лидеров нет. Это будет непредсказуемый турнир.

– А за НХЛ следите?

– Недавно видел 10 лучших событий Западной и Восточной конференций. Интересно посмотреть за финальным противостоянием "Лос-Анджелеса" и "Рейнджерс".

– Как думаете, кто в итоге завоюет Кубок Стэнли?

– Непонятная ситуация. Конечно, болею за "Лос-Анджелес". Знаю там практически всех ребят, дружу со Славой Войновым. С этим клубом меня вообще многое связывает. Но и "Рейнджерс" силен, сбалансированный коллектив. Оба вратаря – Куик и Лундквист – мастера высочайшего класса. Две стены. Равны финалисты и в линиях защиты, нападения.

– Ваши дальнейшие планы связаны с "Лос-Анджелесом"?

– Подал заявление о расторжении контракта с ЦСКА. Жду, пока клуб даст подтверждение.

– Армейцы за вас борются?

– Нет. Уже все, время прошло. Мы с агентом пыталась, общались по поводу контракта, но никто не проявил в этом заинтересованности. И мы решили, что нужно отправляться в Америку.

– То есть вас решение об отъезде не было из серии: "НХЛ – лучшая лига мира, и я туда уеду"?

– Нет. Я хотел задержаться в России, поиграть здесь. За океан лучше отправляться зрелым мастером и играть там по полной программе, чем обитать в АХЛ или в четвертой пятерке клуба НХЛ.

– Вы – лучший бомбардир ЦСКА в прошедшем сезоне. Почему вас даже не попытались оставить?

– Трудно сказать. Вот и Яшу Рылова отпустили. Ему тоже не предложили контракт, не провели с ним переговоров. Не знаю, в чем причина.