Хоккей

6 сентября 2014, 14:00

Евгений Зимин: "Знарок обязательно подскажет Витолиньшу"

Московское "Динамо" на старте регулярного сезона было бито "Магниткой" (1:6) и ЦСКА (1:4). Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин попытался найти объяснение трудностям двукратного обладателя Кубка Гагарина.

"Динамо" столкнулось
с "синдромом Быкова"

– У "Динамо" есть большие проблемы в обороне. Это было видно и в матче открытия с "Магниткой", и в поединке с ЦСКА, – начал Зимин. - Не скажу, что у бело-голубых защитники слабые, но сейчас играют они не очень хорошо. Допускают детские ошибки. Из-за этого динамовцы ничего не могли создать впереди, потому что от защитников зависит и организация атаки. Получается так, что подопечные Витолиньша и обороняются плохо, и когда овладевают шайбой, слишком ее передерживают. Никаких острых контратак я у них не увидел. И не отмечу, за исключением Николая Жердева, игроков креативных, техничных, которые могут обыграть один в один. У "Динамо" хоккеисты больше силового плана, чем импровизаторы. Но все равно это не тот Жердев, который выступал в свое время в том же ЦСКА. На лидера он пока не тянет. Видимо, сказывается то, что Николай долго не играл в хоккей.

– Как оцените игру других новичков "Динамо"?

– Латышей и Алексея Терещенко я в матче с ЦСКА тоже не увидел. Вообще в составе хозяев площадки выделить некого, по крайней мере, на меня никто впечатления не произвел. Динамовцы пытались атаковать, но у них ничего не получалось. Их армейцы переигрывали индивидуально – и защитники, и нападающие. И хозяева площадки давали легко гостям проходить среднюю зону.

– После матча открытия с "Магниткой" двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов в комментарии для "СЭ" не стал винить в пропущенных шайбах Александра Еременко. Что скажите вы о его игре с ЦСКА?

В пропущенных шайбах винить Еременко тоже не стану. Если смотреть детально, у него были лишь небольшие погрешности. Опять же я бы покритиковал защиту. В целом у динамовцев не было видно команды. В отдельных моментах отдельные игроки показывали неплохие тактические действия. А так каждый сам по себе. Чего не скажешь о ЦСКА. Армейцы играли в полную силу и вратарь выступил достойно, и нападение. Особенно первое звено Александра Радулова. Звено у него мобильное, острое, которое при любой возможности старалось бросать, лезть на ворота, идти на добивание. И что касается борьбы динамовцы считаются силовой командой, никогда не уступают в этом, а в данном поединке армейцы их в этом превзошли.

"Динамо" - ЦСКА:
девушка с веслом

Видите большую разницу между "Динамо" этого сезона и прошлого?

– В целом, пока говорить рано, но разница, конечно, есть. При Знарке динамовцы играли от обороны, а сейчас ни от обороны, ни от атаки. Состав у них почти не изменился, но тогда бело-голубые начали сезон сильно и выступали хорошо на протяжении всего чемпионата. Их не хватило лишь в плей-офф. В целом команда была очень мощная. Витолиньш – тренер очень грамотный в плане техническом, тактическом, умеет построить звенья. А Знарок очень сильный мотиватор. В любом виде спорта важно уметь команду завести, настроить. Знарок это делать умеет, способен вытягивать казалось бы проигрышные матчи.

– Генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов после матча открытия сказал о том, что его команда пока находится под нагрузкой.

– Сафронов прав. Вполне возможно, что у них были действительно бешеные нагрузки и от них нужно отойти. Да и потом прошло ведь всего две игры, они еще ни о чем не говорят. Нагрузки хоккеистов, скажем так, отпустят и начнут динамовцы побеждать. Все это временно. Тем более, что Витолиньш и Знарок большие друзья. Олег Валерьевич, конечно, поможет. Подскажет, как играть лучше.