23 октября 2014, 23:05

Питер: 8 аншлагов подряд!

КХЛ. Регулярный чемпионат

В четверг СКА победой над "Салаватом Юлаевым" (7:2) завершил уникальную домашнюю серию из восьми матчей, начавшуюся 6 октября. Все поединки проходили при переполненных трибунах.

СКА – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 7:2 (2:0, 2:2, 3:0)

Голы: Эрикссон – 6 (Калинин, Ковальчук), 7:41 – 1:0. Мортенссон – 9 (Червенка), 15:54 – 2:0. Кайгородов – 5 (Кольцов), 28:13 – 2:1. Кутейкин – 4 (бол., Панарин, Дадонов), 32:34 – 3:1. Хафизуллин – 2 (Ковальчук, Эрикссон), 34:11 – 4:1. Хартикайнен – 4, 38:03 – 4:2. Дадонов – 7 (бол., Панарин), 43:34 – 5:2. Тихонов – 3 (Панарин, Дадонов), 47:04 – 6:2. Торесен – 10 (Мортенссон, Червенка), 58:45 – 7:2.

Вратари: Салак – Ирвинг (Сохатский, 43:34).

Штраф: 10 – 12.

Броски: 35 (15+9+11) – 20 (7+8+5).

Три лучших игрока: Дадонов (СКА), Панарин (СКА), Ковальчук (СКА).

Судьи: Комаров, Раводин.

23 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 058 зрителей (12 300).

##1 Сергей ЯРЕМЕНКО, Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

За день до матча корреспондентам "СЭ" довелось перекинуться парой слов с Дмитрием Калининым.

– Матч с "Салаватом" хоть и не дерби, как с ЦСКА, но тоже особенный, – заметил защитник СКА.

Калинин так давно выступает за питерских армейцев, что мы, признаться, слегка подзабыли о его уфимском прошлом. Но сам игрок о золотом сезоне-2011 помнит хорошо. Так же как и другие нынешние армейцы – Торесен, Кутейкин и, конечно же, Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным. Претензий к Уфе у них точно нет, наоборот – только лучшие воспоминания, но матч против бывшей команды действительно штука особенная.

Встречей с "Салаватом" СКА закрывал длиннющую серию из восьми домашних матчей подряд. Перед ее началом не очень-то верилось, что армейцы пройдут всю дистанцию без потерь – не очковых, так зрительских. Такой марафон избалует самого преданного болельщика, да и для кошелька, учитывая, что хоккей в Питере давно стал семейным зрелищем, испытание серьезное. Но армейский менеджмент и тут проявил образцовую предприимчивость. В ход пошли разнообразные скидки и мини-абонементы – в итоге меньше 12 тысяч зрителей "Ледовый" в октябре не принимал. А на топовые матчи с "Йокеритом", ЦСКА, "Авангардом" и "Салаватом" билеты и вовсе разлетались едва ли не вмиг.

Быков и Захаркин, похоже, окончательно определились с кандидатурой на смену травмированному Шипачеву. Питерский тандем не стал изобретать велосипед и по примеру главного тренера сборной России Олега Знарка поставил на освободившееся место центрфорварда Тихонова. Последний пока мало напоминает себя майского, но когда-то же его должно прорвать.

Прорвать могло в самом начале игры с "Салаватом": Дадонов вывел Тихонова на пустой угол, но тот каким-то чудом не сумел укротить шайбу.

Нет худа без добра. К подрастерявшему лоск второму звену подтянулись остальные три. Армейцы с первых минут принялись атаковать уфимцев без передышки. Активнее других выглядела четвертая тройка. Макаров, Каблуков и Бурдасов лезли на ворота с похвальным упорством, но результат дало все-таки не оно, а опыт. Ковальчук спокойной выкатил шайбу в центр, а Эрикссон не оставил шансов Ирвингу.

На этом скандинавские страдания "Салавата" не закончились. Уфимские защитники не уследили за Мортенссоном, и тот замкнул передачу Червенки в пустой угол, чем восхитил даже Михаила Боярского. Самый известный болельщик "Зенита" с недавних пор зачастил в Ледовый дворец.

К середине второго периода хозяева увеличили преимущество: Кутейкин продемонстрировал уфимцам, растранжирившим четыре минуты большинства подряд, как нужно реализовывать лишнего, а Хафизуллин на пару с Эрикссоном устроил нечто вовсе невообразимое – нападающий блеснул ювелирной остановкой шайбы, а защитник каскадом финтов.

Но "Салават" сопротивление сопернику все же организовал. Кольцов с Кайгородовым напомнили о том, что они тоже умеют извлекать пользу из удалений. Большинство гости откатали впустую, а вот в формате "четыре на четыре" у них все получилось. А перед самым перерывом интригу возродил Хартикайнен.

Впрочем, интрига быстро умерла. После того как Ирвинг пропустил пятый гол, главный тренер гостей Владимир Юрзинов усадил вратаря на лавку, но и Сохатский "сухим" оставался недолго. Его "осчастливил" Тихонов. "Ледовый" после этого гола выдохнул: "Прорвало..."

И впрямь прорвало – после гола форвард преобразился, словно на полгода назад вернулся. Его побег к чужим воротам и суперпас на Чудинова – из того майского чемпионского прошлого. Вот только защитник золотой ностальгией не проникся и момент упустил.

БИЛЯЛЕТДИНОВ УЖЕ ЛИДЕР "ВОСТОКА"

СЕВЕРСТАЛЬ – АК БАРС – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Голы: Лукоянов – 2 (Свитов), 43:19 – 0:1. Стасенко – 1 (Бердников, Квапил), 53:50 – 1:1. Песонен – 7 (Медведев, Петров), 56:38 – 1:2.

Вратари: Штепанек (59:38) – Нильссон.

Штраф: 4 – 6.

Броски: 31 (11+10+10) – 25 (7+9+9).

Три лучших игрока: Песонен (А), Нильссон (А), Лукоянов (А).

Судьи: Бондарь, Сергеев.

23 октября. Череповец. "Ледовый дворец". 3220 зрителей (5685).

Три очка в Череповце вывели "Ак Барс" в лидеры Восточной конференции, причем вторую игру подряд результат для казанцев делает форвард Песонен. Во вторник в Москве он перевел в овертайм игру с ЦСКА, а потом стал автором победного буллита.

ТОРПЕДО – МЕТАЛЛУРГ Мг – 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Осала – 4 (мен.), 8:47 – 0:1. Кулемин – 5 (Блажиевский), 25:28 – 1:1.

Буллиты: Зарипов (М) – 0:0 (вратарь). Иммонен (Т) – 0:0 (вратарь). Ли (М) – 0:1. Казионов (Т) – 0:1 (мимо). Коварж (М) – 0:1 (мимо). Филатов (Т) – 1:1. Филатов (Т) – 2:1. Зарипов (М) – 2:2. Филатов (Т) – 2:2 (вратарь). Зарипов (М) – 2:2 (вратарь). Салминен (Т) – 2:2 (вратарь). Ли (М) – 2:2 (вратарь). Филатов (Т) – 3:2. Зарипов (М) – 3:2 (мимо).

Вратари: Касутин – Кошечкин.

Штраф: 8 – 12.

Броски: 26 (11+7+8+0) – 25 (8+10+5+2).

Судьи: Бутурлин, Рогачев.

23 октября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный".

"Магнитка" уступила по буллитам и во втором матче без капитана Мозякина. Лидеры команды Зарипов и Коварж в отсутствие своего постоянного партнера были не похожи сами на себя, а в серии буллитов блеснул вечно подающий надежды новичок нижегородцев Филатов. Когда он сделал хет-трик в серии буллитов, на лед полетели кепки.

ЦСКА – АВТОМОБИЛИСТ – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Бумагин – 7 (буллит), 9:58 – 0:1. Киселевич – 1 (бол., Радулов, Григоренко), 29:26 – 1:1. Радулов – 12 (Муршак), 36:53 – 2:1.

Вратари: Лаланд – Коварж.

Штраф: 10 – 26.

Броски: 33 (9+12+12) – 17 (6+7+4).

Три лучших игрока: Радулов (Ц), Киселевич (Ц), Григоренко (Ц).

Судьи: Кулаков, Ренн.

23 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2935 зрителей (5600).

После двух последних неудач армейцы насторожили болельщиков, уступив не самому грозному сопернику в первом периоде, но уже во второй 20-й минутке статус-кво был восстановлен. Прежде всего усилиями Радулова, выведшего Киселевича на убойный бросок и ставшего автором победной шайбы.

СИБИРЬ – ДИНАМО М – 3:5 (2:1, 1:3, 0:1)

Голы: Херсли – 7 (Бобров, Алексеев), 13:20 – 1:0. Ожиганов – 2 (Моня), 13:40 – 2:0. Терещенко – 5 (Робинсон), 15:19 – 2:1. Мамашев – 1 (бол., Херсли), 24:37 – 3:1. Кокарев – 1 (Соин, Мосалев), 26:51 – 3:2. Миронов – 2 (бол., Глазачев, Соин), 28:35 – 3:3. Терещенко – 6, 37:50 – 3:4. Даугавиньш – 8 (п.в., Пестушко), 58:55 – 3:5.

Вратари: Коскинен (58:28 – 58:55) – Шарыченков.

Штраф: 8 – 6.

Броски: 25 (7+8+10) – 32 (13+11+8).

Три лучших игрока: Терещенко (Д), Миронов (Д), Херсли (С).

Судьи: Гусев, Кадыров.

23 октября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей (7384).

1200-ю шайбу бело-голубых в КХЛ записал на свой счет защитник Миронов. Кандидат в сборную отличается во второй игре подряд, причем в Новокузнецке перед своим первым голом в КХЛ в той же смене он провел эффектнейшую "мельницу".

АМУР – ВИТЯЗЬ – 3:4 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Теряев – 2 (Орлов, Копиенко), 3:34 – 1:0. Шпирко – 5, 8:12 – 2:0. Кучерявенко – 3 (бол., Афиногенов, Верещагин), 25:20 – 2:1. Миклик – 4 (Шпирко, Тарасов), 26:38 – 3:1. Якубов – 2 (Шитиков), 52:07 – 3:2. Афиногенов – 5 (Коусал), 54:57 – 3:3.

Буллиты: Фисенко (А) – 0:0 (вратарь). Солодухин – 0:0 (вратарь). Лугин (А) – 0:0 (вратарь). Шитиков (В) – 0:0 (вратарь). Копиенко (А) – 0:0 (вратарь). Выглазов (В) – 0:1.

Вратари: Борисов – Сятери.

Штраф: 12 – 10.

Броски: 33 (13+9+10+1) – 43 (15+11+16+1).

Три лучших игрока: Афиногенов (В), Шпирко (А), Выглазов (В).

Судьи: Оленин, Цыплаков.

23 октября. Хабаровск. "Платинум-Арена". 6500 зрителей (7100).

МЕТАЛЛУРГ Нк – СОЧИ – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Стоа – 6, 24:33 – 1:0.

Вратари: Хакимов – Пепперле (58:45).

Штраф: 8 – 8.

Броски: 30 (11+8+11) – 39 (12+13+14).

Лучшие игроки: Хакимов (М), Стоа (М), Пепперле (С).

Судьи: Наумов, Черенков.

23 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3283 зрителя (7533).

АДМИРАЛ – ЛОКОМОТИВ – 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Сигарев – 3 (Земченок), 16:04 – 1:0. Апальков – 4 (Тернберг), 37:26 – 1:1.

Буллиты: Горшков (А) – 0:0 (вратарь). Тернберг (Л) – 0:0 (вратарь). Бергфорс (А) – 0:0 (вратарь). Коньков (Л) – 0:1. Вяч. Ушенин (А) – 1:1. Апальков (Л) – 1:1 (вратарь). Кронвалл (Л) – 1:2. Зубов (А) – 2:2. Коньков (Л) – 2:2 (вратарь). Зубов (А) – 3:2.

Вратари: Проскуряков – Сэнфорд.

Броски: 32 (13+11+5+3) – 19 (7+10+2+0).

Три лучших игрока: Сигарев (А), Апальков (Л), Зубов (А).

Судьи: Анисимов, Букин.

23 октября. Владивосток. "Фетисов-Арена". 5500 зрителей (5500).

ДИНАМО Р – АВАНГАРД – 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Геноуэй – 1 (бол., Хосса), 16:09 – 1:0. Сотниекс – 2 (Хосса, Виделль), 37:35 – 2:0. Пережогин – 3 (Пивцакин, Мозер), 41:06 – 2:1. Паршин – 11 (буллит), 59:56 – 2:2.

Буллиты: Коларик (А) – 0:1. Дарзиньш (Д) – 1:1. Паршин (А) – 1:1 (вратарь). М. Редлихс – 2:1. Мозер – 2:1 (вратарь).

Вратари: Седлачек – Барулин (57:58 – 59:56).

Броски: 22 (7+8+5+2) – 38 (6+13+16+3).

Три лучших игрока: Седлачек (Д), Паршин (А), Хосса (Д).

Судьи: Деев, Соин.

23 октября. Рига. "Арена Рига". 4380 зрителей (10 300).