Хоккей

26 февраля 2015, 22:20

Андрей Сафронов: "Если надо, спустимся со Знарком на лавку"

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

После четверговой открытой тренировки московского "Динамо" генеральный менеджер клуба зажег новую интригу на плей-офф

Кирилл БЕЛЯКОВ
из Лужников

У ДУЭЛЯНТОВ ПАРИТЕТ

Динамовцы точат крюки на "Локомотив" с прошлогоднего плей-офф. Тогда ярославцы свергли королей в первом же раунде, одолев в семи матчах. Особенно мощно москвичей побили в последних двух играх: они вели в серии 3-2, а тут противник выдал два "гвоздя" – 6:0 и 5:1.

– Олег Валерьевич, мы упали, чтобы подняться, – пытались после решающего фиаско в "Лужниках" поддержать главного тренера бело-голубых Олега Знарка болельщики.

– Мы не падали, – отрезал Знарок. – Просто допустили ошибку.

Какую ошибку, он так и не сказал. Но наверняка поведал о ней Харийсу Витолиньшу – своему помощнику и преемнику в команде. Теперь именно ему держать реванш: снова первый раунд и опять "Локомотив". Да, не такой страшный и голодный, как год назад. В нем нет физической закалки Петра Воробьева, помноженной на эмоциональную раскрепощенность и задор Дэйва Кинга. Однако как у страха глаза велики, так и у "Локомотива" в загашнике могут обнаружиться скрытые козыри. При этом в нынешнем сезоне в войне дуэлянтов паритет – по две домашние победы. Причем дома москвичи дважды выиграли с сухим счетом.

В этот четверг в "Лужниках" динамовцы устроили день открытых дверей. Похоже, в Москве зарождается новая традиция – наставники команд тренировку проводят, но с прессой не общаются. Первым отказался тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов, а следом Харийс Витолиньш.

ЕРЕМЕНКО НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ

Перед битвой с Ярославлем у "Динамо" серьезные кадровые проблемы. Список травмированных – самый внушительный в КХЛ. Бабенко, Дугин, Жердев, Карпов, Корягин, Новак, Пестушко… Для сравнения: у волжан официально в лазарете ни одного бойца.

В этот четверг на льду "Лужников" не обнаружили Еременко (вместо него вызвали из МХЛ 19-летнего Серебрякова), Жердева, Пестушко, Бабенко и К. Зато катался в полную силу Новак, которому скоро должны прислать специальный наколенник.

– Пестушко ближе всех к возвращению, как и Еременко, – рассказал генеральный менеджер "Динамо" Андрей Сафронов. – Бабенко ждем к середине первого раунда. Остальные выходят из лазарета 3-4 марта.

Кстати, тренировки у динамовцев, как и у сборной России по футболу, частично закрытые. Прессе разрешается лишь посмотреть, как игроки катаются по кругу и разминают вратарей. Остальное – извините. Особый гриф "секретно" наложен на розыгрыш большинства. Зато вместо этого можно пообщаться с Сафроновым. Тем более что он знает все и про всех.

– За регулярку ставлю "четверку с минусом", ведь могли серебряные медали взять, – начал с промежуточных итогов гендиректор.

– На днях вы сказали, что мечтали вновь встретиться с "Локомотивом" в плей-офф…

– Я не мечтал, а просто хотел с ними встретиться, чтобы расставить все точки над i и выявить в нашей дуэли действительно сильнейшего.

– То есть они не сильнее?

– Ну а мы не слабее. Поэтому надо определиться, кто в доме хозяин.

– Как считаете, "Локомотив" по сравнению с прошлым сезоном вырос?

– Думаю, нет. Такой команде, как "Динамо", вообще все по силам.

У НАС НЕТ ЛИЧНОСТЕЙ

Появление у бортика во время занятия главного консультанта клуба и главного тренера сборной Олега Знарка вновь породило вопросы о возможном его возвращении на тренерский мостик во время плей-офф.

– Знарок присутствует на всех занятиях, подсказывает, – заметил Сафронов.

– Вы полностью довольны тренерским штабом Витолиньша?

– Не могу сказать, что полностью. Я хоть и оптимист, но максималист по натуре страшный. Был полностью доволен в 2012 и 2013 годах, когда мы Кубок Гагарина в Москву привозили. Когда плей-офф закончится, как я хочу, тогда и скажу, что доволен.

– Теоретически возможно совмещение Знарком постов в клубе и сборной?

– Все возможно и теоретически, и практически. Потому что когда год назад мы все это начинали, то ни Знарок, ни Сафронов не знали, как управлять двумя кораблями. А теперь знают.

– Помнится, в истории "Динамо" были случаи, когда вы лично спускались на скамейку запасных во время матча.

– Это было давно. Сейчас есть и главный консультант, и Сафронов. Если появится хоть малейшая просьба или маленькая соринка в глазу, мы, конечно, с главным консультантом спустимся, если нас попросят.

– То есть вы вместе со Знарком пойдете?

– Знаете, у нас нет личностей, у нас команда. Если необходимо, в бой кинутся все.

– Раньше вы начинали плей-офф с беспрекословным первым номером Еременко. Сейчас и Лазушин, и Шарыченков играют не слабее.

– Это для нас проблема. Мы пока не определились.

– С началом кубкового раунда сложилась ситуация, что 12 команд ушли в отпуск. Половина лиги не у дел, но за сборную-то их представителям в апреле нужно сыграть.

– Мы им дали перерыв на 12-14 дней. Потом все наши команды собираются и начинают тренироваться. В Новогорск для подготовки вызовем всех интересных нам людей.

Кстати, проигнорировавший в этот четверг журналистов Витолиньш по "Локомотиву" высказался в последний день регулярного чемпионата:

– Очень вязкая команда, и все наши очные игры в нынешнем сезоне получались напряженными, шли до гола.

– Прошлогодний неудачный опыт в уме держите?

– Для меня текущий сезон – первый как для главного тренера. Стараюсь не думать о прошлом. Хотя, конечно, уроки из той неудачи надо извлечь. Для нас главное – найти свою игру.

– Кто станет основным вратарем в плей-офф – Еременко, Лазушин или Шарыченков?

– Александр. (Так зовут всех трех вратарей. – Прим. "СЭ").

ДИНАМО М (3) – ЛОКОМОТИВ (6)

Первый матч: сегодня, Москва (19.30).

Второй матч: завтра, Москва (17.00).

Третий матч: 2 марта, Ярославль (19.30).

Матчи в регулярном чемпионате-2014/15

Москва

Ярославль

2:0

2:4

1:0

3:4

Матчи в плей-офф КХЛ

13/14

1/8 финала

3:2, 2:1, 1:0, 1:5

1:2, 2:3, 0:6

Шансы на выход в 1/4 финала: 60-40.

СКА (2) – ТОРПЕДО (7)

Первый матч: сегодня, Санкт-Петербург (19.30).

Второй матч: завтра, Санкт-Петербург (17.00).

Третий матч: 2 марта, Нижний Новгород (19.30).

Матчи в регулярном чемпионате-2014/15

Санкт-Петербург

Нижний Новгород

5:2

1:0 Б

В плей-офф КХЛ не встречались.

Шансы на выход в 1/4 финала: 70-30.

ЙОКЕРИТ (4) – ДИНАМО Мн (5)

Первый матч: сегодня, Хельсинки (19.30).

Второй матч: завтра, Хельсинки (17.00).

Третий матч: 2 марта, Минск (19.30).

Матчи в регулярном чемпионате-2014/15

Хельсинки

Минск

4:5 ОТ

3:2

3:1

1:3

5:2

 

В плей-офф КХЛ не встречались.

Шансы на выход в 1/4 финала: 80-20.