Хоккей

13 марта 2015, 09:00

"Ак Барс" - Билялетдинову: победа или галстук?

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат

В пятницу в Кубке Гагарина пройдут вторые матчи 1/4 финала на "Западе" и первые - на "Востоке"

Восточная конференция

АК БАРС – АВАНГАРД - 0-0

Казанцы начинают старт второго раунда в день рождения своего наставника – Зинэтула Билялетдинов празднует 60-летний юбилей, и его подопечные вряд ли горят желанием стать героями надоевшего анекдота про галстук. Серия первого раунда с "Автомобилистом", несмотря на свою скоротечность, была для "Ак Барса" хорошей проверкой сил. "Непростая серия получилась, но в плей-офф никому легко не бывает. Уральцы хорошо подготовились к поединкам с нами, так что победы нам пришлось едва ли не выцарапывать", – сказал Билялетдинов в интервью "СЭ". По мнению наставника казанцев, не имеет значения тот факт, что "Авангард" имел меньше времени на восстановление, так как сыграл 7 матчей в своем противостоянии с "Барысом", а одним из ключевых моментов может стать эмоциональный подъем, который испытывают омичи после победы над столь непростым соперником.

Визави Билялетдинова Раймо Сумманен предпочел заострить внимание на судейском вопросе, сделав небольшой выпад в адрес соперников. "Не хочу сказать ничего плохого, но я видел матчи "Ак Барса" с "Автомобилистом" и видел все. Надеюсь, что в игре с нами судейство будет справедливым, я прошу не молчать про это", – цитирует финна "Омск-Информ". У "Авангарда" продолжают оставаться в лазарете Соботка, Паршин и Калинин, и отсутствие лидеров вкупе с усталостью – главные проблемы, которые предстоит решить рулевому "ястребов".

19.30. "Ак Барс" – "Авангард"

Прогноз "СЭ" – 3:1.


Раймо СУММАНЕН, Денис ПАРШИН, Антон КУРЬЯНОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СИБИРЬ – МЕТАЛЛУРГ Мг - 0-0

Команды встречались в прошлом году на этом же этапе, но если тогда появление "Сибири" во втором раунде было неожиданностью, то теперь формально роли поменялись – номинальным фаворитом являются новосибирцы. Успешный кубковый опыт по-прежнему остается на стороне "Магнитки", но нынешняя "Сибирь" уже успела как следует прочувствовать плей-офф в серии с "Трактором", и противостояние с ней потребует от магнитогорцев полного напряжения сил. "В каком состоянии сейчас "Магнитка"? В том, в котором и должна находиться команда, играющая в плей-офф. Все нормально. Слава богу, никаких серьезных травм. Но и "Сибирь" – в оптимальном составе. "Сибирь" – хорошая команда, которая играет "по системе". Я бы отметил именно поставленную командную игру, а не индивидуальные качества. Про обещание генменеджера "Сибири" Кирилла Фастовского подарить Мозякину букет цветов впервые слышу. И это как-то удивительно звучит. В любом случае, мы сосредоточены на хоккее", – сказал тренер "Металлурга" Илья Воробьев. Игра Мозякина и его дуэль с другим снайпером плей-офф - Ярно Коскиранта (по 5 голов) - будет одной из главных интриг противостояния.

16.30. "Сибирь" – "Металлург" Мг

Прогноз "СЭ" – 3:4 ОТ.

Западная конференция

ЦСКА – ЙОКЕРИТ – 1-0

Победа в первом матче далась армейцам очень дорогой ценой. Первую половину игры "Йокерит" владел инициативой, и к жесткой, силовой игре финской команды ЦСКА оказался не вполне готов. Опытнейший защитник гостей Осси Ваананен получил удаление до конца игры за удар в голову нападающему красно-синих Николаю Прохоркину, который, так же как и Иван Телегин, пропустит следующий матч из-за травмы. Тем не менее, усилиями Радулова и Григоренко, оформившего голевой дубль, ЦСКА смог добиться победного результата, и проявленный характер принес армейцам еще и психологическое преимущество. "Мы посмотрели повтор нарушения правил Ваананена на Прохоркине в концовке игры и не увидели там удара в голову", – заявил главный тренер "Йокерита" Эркка Вестерлунд, который отметился еще одним необычным ходом. На скамейке запасных финской команды присутствовал легендарный Яри Курри, который, формально, подменял заболевшего помощника Вестерлунда, и заодно помогал команде своим авторитетом.

19.30. ЦСКА – "Йокерит"

Прогноз "СЭ" – 1:2.


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СКА – ДИНАМО М – 1-0

СКА вырвал победу, дважды проигрывая по ходу матча, и этот волевой успех может стать хорошим импульсом для второго матча серии. Гол Артемия Панарина в овертайме стал третьим для форварда в плей-офф КХЛ, и все три шайбы Панарина оказывались победными. "Тяжеловато вкатывались, и поначалу было не так просто. Но постепенно старались выравнять игру. Смотрел ли я предыдущую серию с "Динамо"? Не смотрел. Только здесь и сейчас. Мы живем в другое время. Какой смысл?" – отметил Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции. Его коллега Харийс Витолиньш в первом матче серии сделал ставку на Александра Лазушина, отразившего 24 броска из 27, и вероятность появления в воротах "Динамо" Александра Еременко пока выглядит невысокой.

19.30. СКА – "Динамо" М

Прогноз "СЭ" – 3:2.