Хоккей

14 марта 2015, 10:20

"Магнитка" и "Ак Барс": нужны свежие идеи

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала. ВОСТОК

В субботу в Кубке Гагарина будут сыграны вторые матчи полуфиналов Востока

СИБИРЬ – МЕТАЛЛУРГ Мг – 1-0

Новосибирцы продолжают удивлять: в первом поединке серии с "Магниткой" команда Андрея Скабелки сумела "засушить" грозное нападение соперника, воспользовавшись представившимися шансами. Александр Салак стал главным героем встречи, отразив все 38 выстрелов по своим воротам и записав на свой счет первый матч на ноль в плей-офф.

"Наивно было бы думать, что мы сыграем против такого соперника вообще без ошибок. Ошибки у нас были, но в целом я игрой доволен", – приводит официальный сайт КХЛ слова Скабелки.

Роковое удаление у магнитогорцев за 12 минут до конца третьего периода получил защитник Крис Ли, что позволило капитану хозяев Алексею Копейкину забить второй гол и закрепить успех "Сибири". Тем не менее, наставник "Металлурга" Майк Кинэн не стал публично критиковать своего хоккеиста.

"Во-первых, оценки своих хоккеистов мы держим при себе, а, во-вторых, напомню, что предыдущую серию мы взяли в пяти матчах, и Крис играл в них больше, чем кто-либо", – отметил Кинэн. Предыдущий раз, когда его команда начинала серию с поражения, был финал Кубка Гагарина против пражского "Льва". Строжайшая игра в обороне и поймавший кураж вратарь пока оказались для "Магнитки" крепким орешком – и для того, чтобы сценарий второго матча не получился аналогичным первому, Кинэну необходимы свежие идеи.

14.30. "Сибирь" – "Металлург" Мг

Прогноз "СЭ" – 2:1.

АК БАРС – АВАНГАРД – 0-1

"Авангард" вырвал победу во втором овертайме стартового матча серии, заметно уступив сопернику и по броскам, и по реализации большинства. Дубль Сергея Широкова и его победная шайба помогли омичам перебороть соперника, несмотря на отсутствие нескольких ведущих игроков и неясную ситуацию с вратарями.

"Сегодня у нас были трудности, иногда мы старались смена за сменой просто выжить. Но в итоге хоккейные боги сделали нам подарок. Почему заменил вратаря при равном счете? У нас вратарский тандем, примерно так мы делали весь сезон", – сказал Раймо Сумманен, добавив привычные слова о том, что со стартовым голкипером на вторую игру он еще не определился.

У "Ак Барса" крайне слабо сыграла первая тройка нападения во главе с Азеведо. За 60 минут основного времени она нанесла лишь два броска в створ.

"Есть вопросы, будем разбираться", – лаконично сказал Зинэтула Билялетдинов, которому команда не смогла преподнести подарок к 60-летию.

17.00. "Ак Барс" – "Авангард"

Прогноз "СЭ" – 4:1.

Малкин уверял Кастерову в успехе "Йокерита", но она выбрала ЦСКА