Хоккей

19 марта 2015, 16:00

После победы над "Динамо" - дискотека 90-х

Сергей Яременко
Корреспондент

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Обыграв в среду московское "Динамо" (3:2 ОТ), СКА взял верх в серии (4-1) и первым среди всех участников плей-офф оформил выход в полуфинал. После завершения победного для армейцев поединка корреспондент "СЭ" побывал в их раздевалке.

СКА снял динамовское проклятие

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

В ЦЕНТР КОВРА НЕ НАСТУПАТЬ

"Я не выдохну до того момента, пока не услышу финальную сирену и не увижу победный счет на табло, - взволнованно говорил корреспонденту "СЭ" один из работников клуба в перерыве между вторым и третьим периодами. - "Динамо" уже отыгрывало 1-3 в серии. А мы уже упускали такое преимущество".

Лучшей иллюстрации для предельно наэлектризованной атмосферы Ледового во время решающего поединка с бело-голубыми и не придумаешь. Питер порадовался голу Шипачева, но тут же принялся перебирать в уме все прошлые провалы и осечки от приснопамятной серии с "Атлантом" до поражений от "Динамо" и "Локомотива".

Для того чтобы забыть о собственных демонах и погрузиться в бесконечное счастье, 60 минут основного времени Ледовому оказалось недостаточно. Понадобилось пережить еще и девять с половиной минут овертайма. Зато когда Дадонов поставил точку в размашистой комбинации с участием Панарина и Шипачева и от переизбытка эмоций рухнул на колени, показалось, что его примеру готов последовать весь дворец - таким невероятным выглядело происходящее.

Атмосферу праздника армейцы прихватили с собой в раздевалку. На журналистов, переступивших порог святая святых СКА, обрушился настоящий звуковой удар. Громкости аудиосистемы, которая стоит в подтрибунных помещениях Ледового, позавидует любой ночной клуб. Победу над "Динамо" отмечали хитами дискотек 90-х.

- Ребята, только в центр ковра не наступайте, - попросил прессу защитник Дмитрий Калинин. - Посередине огромного синего паласа, который лежит в армейской раздевалке, красуется эмблема СКА. После окончания серии с "Торпедо" кто-то из журналистов по неосторожности наступил на край клубного логотипа, за что получил эмоциональный выговор от капитана армейцев.

Герой овертайма Дадонов отправился в микст-зону, поэтому первой жертвой представителей прессы стал Артемий Панарин. Нападающий с улыбкой передал привет динамовским фанатам, устроившим СКА обструкцию в Москве.

ПриСКАзка Быкова

КОВАЛЬЧУК: "ПОВЕЗЛО, ЧТО У "ДИНАМО" НЕ БЫЛО ЕРЕМЕНКО"

В интервью клубному журналу накануне плей-офф Илья Ковальчук пообещал, что при любом визите журналистов в раздевалку будет дожидаться их на своем обычном месте. Капитан слово держит. И после серии с "Торпедо", и после победы над "Динамо" терпеливо отвечал на вопросы. В среду он остался в раздевалке, несмотря на заметное кровотечение из рассеченного уха - в середине первого периода Ковальчук получил удар клюшкой от кого-то из соперников. Впрочем, концентрировать внимание на этом лидер СКА не стал:

- Ничего страшного. Все заживет. Главное - победа, - ответил нападающий на вопрос корреспондента "СЭ".

- Показалось, что небольшая пауза, пока убирали кровь со льда, пошла команде на пользу.

- Не сказал бы. На мой взгляд, мы, наоборот, доминировали на первых минутах, забили быстрый гол, а потом почему-то стали отсиживаться сзади.

- Что чувствуете сейчас, когда "динамовское проклятие" снято?

- Конечно, после прошлых поражений остались какие-то чувства, но сейчас у нас новая команда, новый тренерский штаб и другое руководство. Не стал бы сравнивать эти матчи с тем, что было несколько лет назад. Сегодня мы сыграли худший поединок в серии. Переволновались, зачем-то начали отсиживаться у своих ворот. Но в то же время были моменты, когда могли забить и полностью изменить характер игры. Надо отдать должное и сопернику - они настоящие кубковые бойцы, знают, как играть до конца. Мы знали, что не будет легкой жизни.

- За счет чего превзошли "Динамо" в серии?

- Наверное, москвичи не ожидали, что мы будем показывать тот же хоккей, что и они. Знали, что динамовцы будут раскатываться в центральной зоне. Подбирались под нее, чтобы не дать им набрать скорость. В какой-то степени нам повезло, что у них был травмирован вратарь Саша Еременко. Он боец и знает, как играть в плей-офф. А у нас на высоте был Коски (Коскинен. - Прим. "СЭ").

- После поражения во втором матче пришлось сложно?

- У нас в серии каждый матч получался от ножа. Даже тот, в котором мы победили - 6:1. Там счет оказался не по игре. Мы знали, что сегодня будет тяжелый матч, но не хотели возвращаться в Москву. Слава богу, все закончилось.

Все эти игры даются эмоционально тяжело. Не знаю, кто составлял календарь, но в плей-офф очень много матчей за короткий промежуток. В "регуляке" такого не было. Из-за этого травмы, ребята не успевают восстановиться. Хорошо, что это прошло. Теперь у нас впереди игры через день.