Хоккей

2 апреля 2015, 20:21

Мгновенная смерть от Меллера

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. ВОСТОК

В четверг бросок лучшего снайпера "Ак Барса", сделанный им на 68-й минуте матча с "Сибирью", позволил гостям одержать победу (1:0), и теперь казанцы находятся в одном шаге от выхода в финал

АК БАРС – СИБИРЬ – 3-1

СИБИРЬ – АК БАРС – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Меллер – 8 (Мирнов), 67:51 – 0:1.

Вратари: Салак – Нильссон.

Штраф: 6 – 8.

Броски: 25 (12+4+7+2) – 37 (10+9+14+4).

Три лучших игрока: Меллер (А), Нильссон (А), Ожиганов (С).

Судьи: Оленин, Одиньш.

2 апреля. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей (7384).

Счет в серии: 1-3 (0:2, 1:2, 2:1).

Пятый матч: суббота, Казань (17.00).

Кирилл БЕЛЯКОВ
из Новосибирска

НАМОЛЕННЫЙ АД

Центральный вход стадиона "Али Сами Йен" в Стамбуле, где выступает футбольный "Галатасарай", украшает грозная надпись – "Добро пожаловать в ад". На месте руководства "Сибири" баннер такого же содержания я бы повесил при входе в местный ледовый дворец. Чтобы знали, боялись и помнили.

"Сибирь", обыграв казанцев в третьем матче, в очередной раз подтвердила статус домашней команды. Сей факт, кстати, доказывает и статистика, по которой сибиряки в плей-офф в родных стенах уступили лишь один раз. Случилось это в самом первом матче розыгрыша Кубка Гагарина – с "Трактором". По словам тренеров, хоккеисты в тот день так и не поняли, что начался плей-офф, и вышли на лед, словно на 61-й поединок регулярного чемпионата. С тех пор в реве без малого 8-тысячных трибун полувекового ЛДС "Сибирь" тонули и челябинцы, и магнитогорцы, и вот теперь казанцы.

"Здесь играешь, как при землетрясении", – рассказывали еще пару недель назад игроки "Магнитки".

Оно и вправду: пожалуй, во всей России нет другой такой намоленной арены, оказывающей столь серьезное влияние на результат. В первые два года жизни этим славилась Рига, когда сметала в плей-офф грозный СКА, но там порыв со сменой руководства иссяк. В Новосибирске, кажется, сам стадион без зрителей настроен против соперников. Вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин рассказывал про грязные резиновые дорожки, тупящие коньки – они на самом деле очень грязные. Ругался и на острые железные штыри и проволоку, выпирающую из гостевой скамейки запасных (это подтвердить не могу). Что касается невероятной акустики, то ее создает непривычно низкий потолок из алюминиевых пластин в синергии с деревянным полом и не затухающим ни на минуту вулканом из почти восьми тысяч глоток с восемью тысячами картонных трещоток, умноженных на 16 тысяч топающих ног. Поэтому если и есть ад для противника в КХЛ, то он в Сибири. И фактор преимущества своей площадки в плей-офф для новосибирцев далеко не пустой звук.

– Да, "Сибирь" дома – это другая команда, и ей по силам снова победить, – подтвердил соображения внимательно следящий за серией экс-наставник казанцев, а также сборных России, Белоруссии и Казахстана Владимир Крикунов, ныне возглавляющий "Нефтехимик". – Однако "Ак Барс" все равно будет в финале. Там любое из четырех звеньев способно сделать результат. А каков вратарь Нильссон! С таким надежным и крепким голкипером можно решать любые задачи.

– Как же тогда объяснить уверенную победу новосибирцев в первой домашней встрече?

– "Сибирь" и должна была выиграть. А что? Коллектив хороший, организованный, но ему не хватает, скажем так, звездных игроков, а не только крепких и боевых. "Ак Барс" же уступил в "физике". Похоже, команда психологически не до конца мобилизовалась, поведя в серии 2-0.

КТО "СУШИТ" ИГРЫ?

В стане хозяев, несмотря на скепсис экспертов, верили в коренной перелом в серии.

– Мы сделали правильные выводы, – заверил нападающий "Сибири" Ярно Коскиранта. – Самое главное, что забили первыми, это сильно нам помогло.

– Настрой был другой, – раскрыл победный секрет генеральный менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский. – Играть дома – это вообще отдельная песня. Мы постарались и для болельщиков, и для самих себя. Но пока ничего не выиграли. Только продлили серию.

– Многие говорят, что "Ак Барс" "сушит" матчи, и их невозможно смотреть нейтральному зрителю.

– Не совсем понимаю такие разговоры. Все выбирают удобную для себя тактику. Хоккей тем и хорош, что "засушить" игру полностью нереально. В любом случае будут возникать моменты, опасные ситуации, единоборства. Даже при большом желании на одних пробросах сыграть нельзя, потому что невозможно будет смениться. Козырей у "засушливых" команд стало меньше. Хотя наша серия с "Ак Барсом" – это, безусловно, тактический хоккей.

"КИНО" НЕ В ПОЛЬЗУ ХОЗЯЕВ

В этот четверг тактический хоккей засиял новыми красками – хозяева начали на скоростях финального штурма, когда пан или пропал. И с расчетливого характера предыдущих игр словно маску сорвали, обнажив тлевшие эмоции. На 8-й секунде сибиряки должны были забивать – Моня улетел на рандеву с Нильссоном. На 34-й секунде "Ак Барс" схватил удаление, и шведский голкипер дважды спас команду. В ответ гости также лютовали в большинстве и… упустили выход один на один Губина – снова спас Нильссон.

Болельщики только и успевали хвататься за сердце. Защитник сибиряков Меньшиков снял шайбу с линии ворот, предотвратив верный гол. В середине периода гости на минуту с небольшим остались втроем. Нильссон не дрогнул – и казанцы выстояли. А вот лайсмен Садовников не выстоял после столкновения с Алексеевым, подвернул ногу и досрочно закончил игру.

18-я минута. Лайнсмен Александр САДОВНИКОВ получает травму. Фото - Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

Гости вспомнили о нападении в середине второго периода, когда "Сибирь" устала безрезультативно их душить и выдохлась морально. Тут уже Салак предстал во всей красе. Перерыв хозяевам для перезарядки пришелся весьма кстати.

В начале заключительной трети Шумаков, показалось, реализовал большинство броском с острого угла. Видеоповтор смотрели пять минут – не засчитали. После чего в равных составах у "Сибири" перестало клеиться. Казанцы это почувствовали, взвинтив темп. Меллер с Мирновым убежали два в одного – Верещагин спас, бросившись телом на перехват. Следом простил Петров, чиркнув шайбой о штангу. Пожалел и Мирнов, не переиграв с глазу на глаз Салака.

В итоге трех периодов командам не хватило. А лучшему снайперу казанцев в плей-офф Меллеру хватило одного момента в овертайме. Мирнов нашел шведа передачей из угла, и тот с ходу послал шайбу в "девятку".

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Задачу сегодняшнюю решили, готовимся играть дальше.

Валерий БЕЛОВ, тренер "Ак Барса":

– Соперник играл при колоссальной поддержке трибун – нам пришлось сложно. Задачей номер один было не провалить начало. Думаю, мы неплохо адаптировались к игре в Новосибирске. В этот раз увереннее вошли в игру, хотя голевых моментов у "Сибири" было много. Теперь хотим закончить серию в Казани.

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер "Сибири":

– По самоотдаче претензий к команде нет. Ничего страшного не произошло. Уверен, в Казани будем сражаться за победу, приложим все силы, все из себя выжмем.

– Показалось, что во второй половине встречи команда подсела.

– Мне так не показалось.