Хоккей

10 апреля 2015, 22:50

Владимир Крикунов: "Казань – тертый калач, все умеет"

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Экс-наставник сборных России, Белоруссии и Казахстана, приводивший к триумфу московское "Динамо" и бравший с "Ак Барсом" серебряные медали чемпионата России, а ныне главный тренер "Нефтехимика" специально для "СЭ" оценил шансы на победу участников решающей серии

Билялетдинов – Быков – 0:8. Эксперты vs "СЭ". Финал Кубка Гагарина

АНТИПОДЫ В СТИЛЕ

– В чем вы видите слабые и сильные стороны соперников? Какие козыри у СКА, какие – у "Ак Барса"?

– Казанцы пляшут от обороны, контратаки любит, при этом обладая неплохой позиционной атакой, – это их козыри. На мой взгляд, "барсы" чуть-чуть сильнее в нападении и защите. По вратарям у соперников равенство – и Коскинен, и Нильссон в полном порядке, это лучшие голкиперы в плей-офф, оба впечатляют надежностью.

Что касается СКА, то сила питерцев в ударной супертройке Панарин – Шипачев – Дадонов. Но у "Ак Барса" против них имеется опытнейшая защита с Медведевым, Никулиным, Корнеевым. Эти парни все на свете выиграли, все знают и умеют. В этом сезоне к ним добавился еще белорус Денисов – настоящий кубковый боец, добротный и надежный. У СКА же в обороне, к сожалению, пошли потери – Калинин выбыл до конца сезона, у Белова проблемы со здоровьем.

– "Ак Барс" со СКА – это антиподы, если брать систему игры?

– Стопроцентные антиподы. Казанцы – приверженцы обороны, Питер заточен на нападение. В этом и интерес серии, в столкновении стилей и идей.

10 ПРОЦЕНТОВ ЗВЕЗД

– Вам как тренеру против кого строить тактику и игру было бы сложнее – против "Ак Барса" или СКА?

– Против обоих непросто. Против СКА я в нынешнем сезоне не играл, а вот "Ак Барс" в гостях 2:1 победил. В следующем сезоне мой "Нефтехимик" и тех и других покусает куда лучше, чем в нынешнем.

– "Ак Барс" отдыхал на три дня больше. Это сильное преимущество на старте серии?

– Не думаю. У СКА было достаточно времени восстановиться и прийти в себя.

– Преимущество своей площадки для "Ак Барса" важный аргумент?

– Разве что миниатюрный.

– Какой хоккей мы удивим в финале? Такой же откровенный, как серия ЦСКА – СКА, или закрытый вариант "Ак Барса" с "Сибирью"?

– Уверен, команды от фирменного стиля не отойдут. Просто потому, что хоккеисты там такие – они привыкли действовать в определенной манере. СКА, кстати, не бросается в оголтелую атаку, как многие считают. Они и при переходе к обороне быстро умеют сворачиваться. Думаю, хоккей нас ждет интереснейший. Все-таки и там, и там собраны большие мастера. Пожалуй, в этих командах выступают 10 процентов всех звезд КХЛ.

БОЛЬШЕ ВСЕХ НРАВИТСЯ ШИПАЧЕВ

– В своем прогнозе на полуфинал "Сибири" с "Ак Барсом" вы сказали, что ставите на Казань, потому что там есть звезды, а у сибиряков их нет. В важных матчах все решают именно звезды?

– Возможно, Панарин, Шипачев и Дадонов еще не совсем звезды, но решают судьбы матчей и серий в Питере именно они. Шипачев мне вообще больше всех импонирует, очень нравится его игра. Это ведь один из немногих в стране именно созидающих центральных нападающих, а не разрушитель чистой воды. Вдобавок еще и характер у парня твердый.

Если он и его партнеры будут и дальше решать судьбу матчей, финал вытащат, то станут звездами первой величины. Однако хватит ли их вкупе с признанным мастером Ковальчуком для победы над "Ак Барсом"? Не знаю. У казанцев опыта больше – это важно в плей-офф. Тут дуэль такая: желание СКА против опыта "Ак Барса". Чья возьмет – посмотрим.

– У кого, на ваш взгляд, лучше поставлена игра в большинстве?

– В этом компоненте примерный паритет. Сейчас все играют от защитника на вершине синей линии: он бросает, а четверка добивает. В финале помимо большинства важнейшими аргументами станут мужество, желание и эмоции.

По общему уровню мастерства команды равные. У Казани чуть больше опыта. Но желание и сумасшедший эмоциональный подъем за Петербургом. СКА, конечно, уже герои, раз выжили в полуфинале с ЦСКА, уступая в серии 0-3. Парни совершили подвиг и вышли в финал. Думаю, на эйфории их сложно остановить. Но Казань – тертый калач, все умеет.