Хоккей

21 апреля 2015, 15:00

Прощай, тренер золотой мечты

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Сегодня рано утром, возвращаясь из Челябинска в Уфу с похорон Валерия Белоусова, в автокатастрофе погиб знаменитый русский тренер Сергей Михалев. Ему было 67 лет.


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ФОТО: Памяти Сергея Михалева

– Никто вас не любит, кроме народа, – сказал давным-давно художественный руководитель Театра сатиры великой актрисе Татьяне Пельтцер.

Михалева любили все. Кроме начальства. Побаивалось оно его прямоты и популярности.

Знакомство автора этих строк с Сергеем Михайловичем получилось заочным. Мой друг и коллега потерял в Тольятти, куда он отправился на чествование чемпионской "Лады", документы и деньги. Он вошел в кабинет Михалева, тогда правой руки главного тренера сильнейшей команды России Геннадия Цыгурова, краснея от стыда, опустив голову.

– Что случилось? – осведомился Михалыч.

– Деньги украли и паспорт…

Не говоря ни слова, Михалев открыл сейф, достал пачку купюр и, не пересчитывая, протянул гостю.

– Отдавать не надо, – сказал на прощание тренер.

***


"Салават Юлаев" - чемпион России! Фото - Владимир БЕЗЗУБОВ

Владислав Третьяк: "Гибель Михалева - большая трагедия для российского хоккея"

В нулевые годы судьба не раз сводила меня с Михалевым. Ближе мы познакомились в августе 2006-го на предсезонном турнире в Уфе. Я поражался широте русской души Михалыча, его мудрости и проницательности. Нет, простаком он не был, видел человека насквозь, отличал фальш и лесть от искренних чувств.

Перед полуфиналом с "Ак Барсом" чемпионского для Михалева и "Салавата" сезона-2007/08 я набрал номер тренера. Ответив на дежурные репортерские вопросы, он неожиданно спросил:

– Хочешь приехать на Казань? Тогда жду.

Накануне первого матча серии я заглянул к Михалычу в кабинет, чтобы поблагодарить за приглашение. От увиденного едва не проглотил язык. Весь стол тренера был завален стопками билетов.

– Видишь, чем приходится заниматься! – предвосхитил мое изумление Михалев. – Позвонили даже те, с кем не общался лет двадцать…

После первого матча, вчистую выигранного "Салаватом", ехал в одном лифте в зону раздевалок с главным тренером "Ак Барса".

– А сколько лет жене Михалева? – огорошил вопросом Зинэтула Билялетдинов.

– Она моложе на 30 лет.

– Ну, Михалыч, молодец!

Ту серию Михалев выиграл, победив в обоих матчах в Казани. А в это время супруга родила ему сына.

– Обязательно подарю Степке золотую соску, – пообещал перед финалом с Ярославлем Михалев. И слово сдержал. В июне перед чествованием чемпионов он пригласил меня в кабинет и показал подарок – ту самую золотую соску.

***


Владимир ВУЙТЕК и Сергей МИХАЛЕВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Салават Юлаев" скорбит о Михалеве

Параллельно шла работа над его книгой-автобиографией. Название придумали сразу – "Тренер золотой мечты". Однако ее выход в свет задерживался. Летом в Уфу на предсезонный турнир прибыл издатель книги.

– Где вы остановились? Поехали в отель, там я переговорю с издателем, а потом посидим, потолкуем за жизнь, – предложил нам с коллегой Михалев.

Втроем мы кое-как втиснулись на заднее сиденье его "Дэу Нексиа", авто, "достойное" тренера-чемпиона. К слову, и зарплату он в сезоне триумфа по меркам суперлиги получал скромную.

На следующий день на турнире был выходной, и провести я его планировал вне хоккейной системы координат. Поэтому сразу лег спать, проигнорировав "разговор за жизнь". Утром, спускаясь на завтрак, увидел в лобби отеля Михалева, продолжавшего общаться с издателем…

Осенью книга вышла в свет.

"Влад, пиши правду, одну только правду", – сделал для меня дарственную надпись Михалев.

Стараюсь следовать его совету.

***


У Сергея МИХАЛЕВА вопросы к судейству. Фото - КХЛ

Автомобиль Михалева столкнулся с фурой, выехав на встречную полосу

Жизнь больно била Михалыча. Следующий сезон после чемпионства он начал нарядно. Захватил лидерство в регулярном чемпионате и не упускал его до финиша. Вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где в первом матче в Магнитогорске победил "Магнитку" Валерия Белоусова. Однако после Нового года все пошло наперекосяк. Поражение в Уфе в ответном матче турнира, осечка в первом же раунде плей-офф в серии с "Авангардом".

Причем "Салават" мог избежать свидания с Омском и Ягром, если бы в заключительной встрече "регулярки" уступил в Череповце. Однако Михалев выказал максимализм, одержал победу, впустил "Авангард" в плей-офф, тем самым выкопав своей команде яму.

На следующее утро после возвращения из Омска в Уфу Михалева уволили. Отменили запланированное большое интервью тренера на башкирском телевидении. Вскоре скоропостижно ушел из жизни его помощник Александр Асташев.

А через два года игроки "Салавата" под рев переполненных трибун уфимской ледовой арены радостно поднимали над головой завоеванный Кубок Гагарина и скандировали: "Ми-ха-лев!". Хотя команду к ее второму чемпионству привел другой наставник.

Федора Черенкова называли народным футболистом, Михалыч в Уфе стал народным тренером. Таким мы его и запомним. Доброжелательным, безотказным, умеющим ввернуть шутку, никогда не унывающим.

Прощай, тренер золотой мечты…