Владислав ДОМРАЧЕВ
Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

КХЛ. Регулярный чемпионат

В одном из самых ярких матчей января борющийся за попадание в плей-офф "Автомобилист" переиграл вторую команду Восточной конференции

АВТОМОБИЛИСТ – МЕТАЛЛУРГ Мг – 6:3 (0:1, 3:2, 3:0)

Голы: Антипин – 4 (бол., Зарипов), 7:29 – 0:1. Коукал – 8 (Голышев), 20:20 – 1:1. Эло – 15 (Торченюк, Гареев), 23:31 – 2:1. Филиппи – 10 (Ли, Антипин), 25:13 – 2:2. Антипин – 5 (бол., Вольски, Осала), 33:42 – 2:3. Коукал – 9 (Михнов, Голышев), 37:48 – 3:3. Голышев – 23 (Михнов, Коукал), 43:48 – 4:3. Голышев – 24 (Михнов, Мегалинский), 44:57 – 5:3. Гареев – 8 (п.в., Эло, Журавлев), 58:51 – 6:3.

Вратари: Устинский – Самсонов (Кошечкин, 43:48, 58:28 – 58:51).

Штраф: 4 – 8.

Броски: 24 (7+10+7) – 26 (10+8+8).

Судьи: Боман, Соин.

18 января. Екатеринбург. КРК "Уралец". 4200 зрителей

Как часто бывает на финише сезона, все решила мотивация: выиграл тот, кто больше этого хотел. Позиция "Магнитки" еще не определена на сто процентов, но довольно очевидна – что в одну, что в другую сторону от места второй команды "Востока" около десяти очков. Оборона "Металлурга" по ходу игры не раз и не два будто зависала в прострации, наблюдая за тем, как соперник разыгрывает комбинации в непосредственной близости от ворот гостей. Да и вратари не выручали: ни Самсонов, ни сменивший его Кошечкин отметиться идеальным матчем в Екатеринбурге не смогли.

"Автомобилисту" победа была нужна как воздух: один неверный шаг – и одна из самых ярких команд чемпионата рискует пролететь мимо розыгрыша Кубка Гагарина. Подопечные Разина не побоялись сыграть с "Магниткой" в открытый хоккей и были вознаграждены за смелость. Форварды звена Голышев – Коукал – Михнов набрали 8 (4+4) очков на троих, а 20-летний лидер "Авто", оформив дубль, побил рекорд клуба, принадлежавший Федору Малыхину, – теперь на счету Анатолия 23 шайбы в регулярке.

"Пятерка" Орешкина

Победа в Братиславе над "Слованом" 4:3 стала для нового наставника "Динамо" пятой в шести матчах у руля двукратного обладателя Кубка Гагарина.

"СЛОВАН" – "ДИНАМО" М – 3:4 (2:0, 0:1, 1:3)

Голы: Еглич – 6 (Тичар), 8:05 – 1:0. Кашпар – 15 (бол., Баркер), 13:50 – 2:0. Цветков – 7 (Федоров), 36:03 – 2:1. Осипов – 4 (Карпов, Федоров), 44:15 – 2:2. Шипов – 2, 47:43 – 2:3. Игумнов – 2 (Шипов, Соловьев), 51:40 – 2:4. Серсен – 4 (бол.), 53:10 – 3:4.

Вратари: Браст (58:35) – Еременко.

Штраф: 12 – 18.

Броски: 28 (9+9+10) – 33 (11+14+8).

Судьи: Белов, Раводин.

18 января. Братислава. Ondrej Nepela Arena (Orange Arena). 10055 зрителей.

Сколько сказано-написано о переполненном лазарете бело-голубых. Только в последних матчах в нем оказались ведущие защитники Робинсон, Никулин, Вишневский, форвард Волков…

Хорошо, что повреждение канадца – он главный бомбардир команды – оказалось не столь серьезным и он вышел на лед в Братиславе. Однако пробоину получила линия атаки, где отсутствовал дисквалифицированный на одну игру Брюквин. В Загребе вице-чемпион мира среди молодежи-2015 на последних минутах опрометчиво махнул клюшкой и схлопотал штраф до конца встречи с правом замены через пять минут. "Медвешчак", напомню, реализовал численное преимущество и нанес бело-голубым первое в новом году поражение. Есть доля вины в пропущенной шайбе голкипера Лазушина.

В Братиславе место в воротах занял Еременко, триумфально вернувшийся из лазарета в домашнем матче с "Йокеритом". Он отразил 40 бросков, позволив команде сохранить преимущество.

А Брюквина заменил Филатов, приглашенный из "Адмирала", а потом сосланный в фарм-клуб ВХЛ "Динамо" (Балашиха). Филатов в этом сезоне забил один гол, реализовав послематчевый буллит на... "Арене легенд". Эта шайба в зачет личной статистики не пошла, хотя и оказалась победной для команды из Владивостока в поединке с бело-голубыми.

В Загребе игровое время Филатова исчислялось шестью секундами, за которые он проделал путь из штрафного бокса (отбывал пять минут за Брюквина) до скамейки запасных. В Братиславе Филатов отметился несколькими конструктивными действиями. Теперь слово за тренерским штабом. Оставят ли блудного сына российского хоккея в команде или вернут на низовку? Я бы дал ему еще один шанс – ведь на носу дерби с родным для Никиты клубом, ЦСКА. Пусть выйдет с реваншистским настроением и покажет все на что способен.

Первый период стал 20-минуткой кошмаров для гостей. Дважды Ансель Галимов не использовал выходы один на один с вратарем. Хозяева же непринужденно забросили две шайбы.

Сначала Еглич в упор расстрелял Еременко, отблагодарив Тичара за сольный проход и выверенную передачу. В этом эпизоде тренеры вправе спросить с кандидата в сборную защитника Миронова, рано опустившегося на колено в надежде блокировать бросок и позволившего форварду словаков себя объехать. Второй гол был забит с пятачка Лушняком, подправившим наброс Кашпара.

Как же нужна была ответная шайба. Ее в конце второго периода сотворили на пару Федоров и опытный Цветков. Первый сделал диагональную передачу. Второй укротил шайбу, развернулся и закинул ее в ближнюю девятку.

А третья 20-минутка стала феерией "Динамо". Демонстрацией девиза бело-голубых – "сила в движении". Хозяева оказались смяты. Осипов с кистей вторично снял паутину с ближней девятки – 2:2. Шипов не без помощи защитника-гренадера Мигалика вывел гостей вперед. А вскоре вывел на бросок своего партнера Игумнова. Честолюбивые дублеры образцово превратили в гол выход "2 в 1". На три гола у динамовцев ушло 7 минут 25 секунд.

У хозяев стали сдавать нервы. Кашпар с кулаками набросился на Пестушко, применившего классный силовой прием. А Вьеденски схлестнулся с Баранцевым.

Вышел из берегов и фартовый насатвник "Слована" Милош Ржига. Его лицо враз приняло пурпурный цвет. А его оппонент Сергей Орешкин был само спокойствие и самообладание.

Хозяевам удалось сократить отставание в счете до минимума – Серсен с мясом затолкал шайбу в сетку из площади ворот при попустительстве четверых (!) обороняющихся. Впрочем, на большее словаки не наиграли.

"Динамо" увезло из Братиславы три очка. Бело-голубым, по словам их босса Андрея Сафронова, все равно на кого выходить в плей-офф. Пусть соперники их боятся-опасаются.

В среду "Динамо" в Парке легенд встретится с ЦСКА. Их последнее свидание в том же месте принесло буллитную победу хозяевам 2:1.

СЕВЕРСТАЛЬ – ЛОКОМОТИВ – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Апальков – 15 (Кронвалль, Аверин), 52:46 – 0:1.

Вратари: Смирягин – Мурыгин.

Штраф: 23 – 6.

Броски: 18 (7+8+3) – 31 (6+13+12).

Судьи: Беляев, Цыплаков.

18 января. Череповец. Ледовый дворец. 2687 зрителей.