Корресподент

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Чуть помедленнее, кони…" – при взгляде на яростный, неудержимый ЦСКА слова песни Владимира Высоцкого приходят на ум сами собой. Но в воздухе висит вопрос: хватит ли армейцам запала на плей-офф?

МЕТАЛЛУРГ Мг – ЦСКА – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Тимкин – 5 (Антипин), 29:32 – 1:0. Денисов – 3 (бол., Ожиганов), 33:10 – 1:1. Да Коста – 7 (Муршак, Киселевич), 39:02 – 1:2. Радулов – 22 (п.в., Плэтт), 59:53 – 1:3.

"Металлург" (Магнитогорск): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Батыршин – Ли, Хабаров – Терещенко, Осипов; Мозякин – Коварж – Зарипов (4), Осала – Филиппи (2) – Вольски, Косов – Кайгородов – Семин (2), Платонов – Калетник – Тимкин, Железков.

ЦСКА: Сорокин; Зайцев – Киселевич, Денисов (12) – Ожиганов, Науменков (2) – Блажиевский, Пивцакин; Плэтт – Светлаков – Радулов, Да Коста – Муршак – Петров, Кугрышев – Столяров (2) – Мамин, Любимов – Коротков – Жарков, Телегин.

Штраф: 8 – 16.

Броски: 22 (5+9+8) – 34 (10+17+7).

Судьи: Буланов, Наумов.

3 февраля. Магнитогорск. "Арена Металлург". 7470 зрителей (7714).

из Магнитогорска

РЕКОРД ПО ШТАНГАМ И ГОЛ ИЗ ОФСАЙДА

Под занавес первого периода армейцы в большинстве устроили артобстрел владений Кошечкина и в одной атаке "бабахнули" трижды. Первый выстрел пришелся в правую штангу, второй – в левую, третий – в перекладину… "Это Постников в ворота встал, – зашептали на трибунах. – Он здесь, с нами!" Только мистикой и можно было объяснить такое везение.

ЦСКА решил брать "Магнитку" по-кавалерийски нагло: за первые 20 минут перебросал ее вдвое. Буквально сминал соперников в средней зоне, устраивая одну затяжную осаду за другой. И после перерыва принципиально ничего не изменилось: "Металлург" раз за разом оставался в меньшинстве, армейцы штурмовали заколдованные ворота. К середине встречи количество их попаданий в штанги достигло шести!

Попал в стойку и Телегин, который хотел наказать Кошечкина за ошибку и по-бобровски завезти шайбу в ворота. А в следующей атаке уже Тимкин, распихав всех на пятаке, бросил в штангу. И тут подоспел Антипин и переправил шайбу в сетку. 1:0. Но Фортуна не любит, когда с ней забавляются. Филиппи схватил четвертый двухминутный штраф "Магнитки", и расплата наконец-то последовала: Денисов издалека пульнул шайбу над щитком Кошечкина. 1:1.

А перед вторым перерывом ЦСКА впервые в матче вышел вперед. Не исключено, что этот гол (он и стал победным, принеся армейцам Кубок континента) станет предметом разбирательств судейского комитета. Лайнсмен Шиханов не заметил, что Киселевич выгреб вставшую на ребро шайбу из-за синей линии. Но правило "челленджа", по которому можно запросить просмотр легитимности входа в зону, начнет действовать только в плей-офф. Судьи, правда, в кино сходили, но по другому поводу: удостовериться, что Да Коста корректировал полет шайбы, не поднимая крюка выше плеча. И указали на центр.

В третьем периоде ЦСКА действовал вторым номером, играя на удержание. Трюк сработал: "Магнитка" имела шансы, но удача принялась возвращать авансы, розданные в первой половине встречи. А потом Радулов поставил точку – и в матче, и в давно уже локальном споре за первое место.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Стефан ДА КОСТА. Форвард ЦСКА уверяет, что он еще далек от идеальных кондиций. Но даже в такой форме он шесть раз бросил по воротам "Магнитки" и стал автором победной шайбы.

СЛОВА

Илья ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Металлурга":

– По самоотдаче у меня нет претензий. У нас были моменты, чтобы сравнять счет. Соперник забил гол в большинстве, а мы, к сожалению, нет.

– Что скажете про второй гол ЦСКА?

– Судя по тому видео, которое есть у нас, пригодилось бы правило просмотра судьями на предмет офсайда. Но оно еще не действует.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

– Для нас хорошо сложился первый период, были проблемы во втором, и здорово, что выстояли в конце третьего.

– Как поздравили команду с Кубком континента?

– Пока никак. Поездка идет. Говорю ребятам, что важные матчи еще впереди.

– Второй сезон подряд ЦСКА уверенно выигрывает регулярную часть. В двух словах, в чем секрет вашего успеха?

– Секрет? Не знаю. Как-то раз я вскипел на пресс-коференции, когда некоторые деятели стали говорить, что в прошлом сезоне неправильно определили чемпиона России. Считаю, что чемпионат – длинный и серьезный турнир, пройти его без спадов очень сложно. Думаю, что звание чемпиона России нужно разыгрывать именно в нем.