Хоккей

5 февраля 2016, 22:30

"Шуты" боятся "Динамо"

Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. Регулярный чемпионат

Бело-голубые взяли верх над "Йокеритом", обыграв его в третий раз подряд.

ДИНАМО М – ЙОКЕРИТ – 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

Голы: Алексеев – 2 (Шипов, Карпов), 6:09 – 1:0. Федоров – 6 (бол., Галимов, Цветков), 14:07 – 2:0. Брюквин – 8 (Соловьев, Миронов), 26:44 – 3:0. Вишневский – 8 (бол., Робинсон, Цветков), 34:33 – 4:0. Пеллетье – 2 (бол., Йоэнсуу, Козун), 35:16 – 4:1. Аалтонен – 14 (бол., Капанен), 38:50 – 4:2. Терещенко – 9 (Брюквин, Пестушко), 54:24 – 5:2.

Вратари: Еременко – Хелениус.

Штраф: 12 – 10.

Броски: 24 (9+11+4) – 43 (9+22+12).

Судьи: Буланов, Раводин.

5 февраля. Москва. "ВТБ Ледовый дворец".

 

Михаил ЗИСЛИС
из Парка Легенд

ДЛИННЫЙ ЯЗЫК ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА

Перед игрой стало известно, что от своей должности освобожден вице-президент московского клуба Михаил Тюркин. Официального заявления со стороны "Динамо" по состоянию на пятничный вечер не последовало. Однако из "иконостаса" на клубном сайте фотография Тюркина была оперативно убрана. По информации "СЭ", между ним и генеральным директором Андреем Сафроновым уже не первый месяц шло негласное противостояние в борьбе за влияние в "Динамо". Знающие люди утверждают, что приговор Тюркин подписал себе сам – якобы он, по мнению кураторов клуба, неправильно повел себя, давая комментарии определенной тональности в СМИ.

"ДИНАМО" СОХРАНИТ РОБИНСОНА И ОСТАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ

Задержки по заработной плате в столичном клубе составляют пару месяцев, чем по нынешним временам никого не удивишь. Тем не менее, будущее "Динамо" стало проясняться. Революции не ожидается. Жить на широкую ногу как в прежние годы бело-голубые не смогут. Тем более что при Сафронове и раньше в клубе считали каждый рубль. Но финансирование обещает быть достойным: все ведущие игроки готовы остаться. В частности, речь идет о нападающем Цветкове и лучшем бомбардире команды защитнике Робинсоне. С ними достигнута предварительная договоренность о продлении контрактов. Хотя канадцем активно интересовались два топ-клуба из Восточной конференции. Также планируется, что в команде еще как минимум на год останутся ветераны – Еременко, Терещенко и Никулин.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Авторами трех заброшенных шайб в ворота "Йокерита" шайб стали игроки, которым только недавно исполнилось 21-22 года. И Алексеев, и Федоров, и Брюквин прошли все ступеньки клубной системы, прежде чем получили шанс в основном составе. Первые двое лишь с приходом на тренерский мостик Сергея Орешкина заявили о себе в полный голос. "Йокерит" в связи с травмами заявил на матч сразу трех хоккеистов 1996 года рождения, но на фоне динамовской молодежи смотрелись бледно.

"ЙОКЕРИТ" ИСПУГАЛСЯ?

В нынешнем календарном году "Динамо" идет по чемпионскому графику – 11 побед в 13 матчах. На этом отрезке оно обыграло команду из Хельсинки в третий раз. Неслучайно, что на фоне подобных результатов аншлаг на "ВТБ Ледовый дворец" собрало не дерби и не принципиальные соперники вроде "Локомотив" и "Авангарда", а приезд актера второго плана в лице "Йокерита".

Финны даже с учетом пятничного поражения имеют комфортное преимущество перед СКА в борьбе за второе место в конференции, которое дает победа в дивизионе Боброва. На игру с "Динамо" гости вышли какими-то испуганными и смогли собраться только при счете 0:4, когда исход матча не оставлял сомнений. Также как и то обстоятельство, что "Йокерит" старается сделать все, чтобы избежать встречи с неудобным "Динамо" в первом раунде плей-офф.

СЛОВА

Сергей ОРЕШКИН, главный тренер "Динамо"

– У нас случился провал во втором периоде, в действиях наших хоккеистов появилась самоуверенность. Они стали показывать не ту игру, в которую мы от них хотим видеть. В отличие от команды наши болельщики выкладывались все 60 минут. Что касается травмированных, Никулин уже начал кататься, Тарасов тоже работает, а Волков до конца февраля точно не вернется.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД, главный тренер "Йокерита":

– Мы совершили ряд грубейших ошибок. "Динамо" – опытная команда, которая наказала на это. Соперник показал хоккей уровня плей-офф, отлично оборонялся и ровно действовал на протяжении всего матча. Относительно возможной встречи с "Динамо" в первом раунде плей-офф могу повторить только ранее сказанное: все команды в Западной конференции очень сильны.

Мэт РОБИНСОН, защитник "Динамо":

– В последний месяц мы играем хорошо не только с "Йокеритом". Все идет как надо. Относительно трех побед над этой командой могу сказать, что, может быть, там нас уже боятся (улыбается). Но не имеет значения, кто нам попадется в плей-офф – "Локомотив" или "Йокерит", ведь обыгрывать надо всех сильнейших. Относительно своего будущего в "Динамо" я пока не готов говорить – в настоящий момент думаю только о том, как победить в каждом следующем матче.