Скандал в Хельсинки

Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Вторые матчи

"СЭ" рассказывает о вторых матчах первого раунда плей-офф КХЛ в Западной конференции

ПИТЕР НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ БОЙЦА

Самая громкая новость выходных – отправление капитана СКА Ильи Ковальчука в Санкт-Петербург – отразилась на его команде во втором гостевом матче серии с "Локомотивом" положительным образом. Если судить по желанию армейцев втыкаться в оппонентов, лезть на чужой пятачок и доигрывать каждый эпизод до конца, то отправляться в ссылку вслед за своим прежним вожаком желания у них не было.

ПАС

В первом периоде несколько раз не обошлось и без везения в пользу гостей, но и сами они наиграли на гол. Передача Павла Бучневича в результативной атаке вышел шикарной, также как и концовка эпизода в исполнении Александра Барабанова.

УДАЛЕНИЕ

Питерские армейцы уверенно развивали свое преимущество в счете, но без нервов довести матч до победы не смогли. Не в последнюю очередь вследствие несдержанности Бучневича, повздорившего с Даниилом Апальковым и нанесшего тому колющий удар клюшкой.

СКАНДАЛ

"Торпедо" грамотно и дисциплинированно действовало на протяжении 40 минут, имея все шансы уехать в Нижний Новгород с двумя победами. Гости ни разу не удалились в этом отрезке, памятуя о том, что "Йокерит" лучше всех в регулярном сезоне играл в большинстве. В третьем периоде торпедовцы все-таки не выдержали. Сначала на две минуты за подножку отправился на скамейку штрафников Юрий Сергиенко. Затем арбитры Эуарад Одиньш и Юрий Цыплаков после продолжительного совещания наградили спорным удалением до конца матча Каспарса Даугавиньша, отправившего головой в борт Брэндона Козуна, и, наконец, выгнали в раздевалку главного тренера Петериса Скудру, горячо оспорившего их решения. Финнам только этого было и надо. Они забросили две шайбы усилиями защитников в ситуации "5 на 3" и "5 на 4", обеспечив себе победу.

ГОЛ

Нападающий ЦСКА Антти Пильстрем единолично лидировал бы в номинации худший легионер сезона, если она проводилась. В регулярном чемпионате в активе финна, получавшего достаточное количество игрового времени, было всего 2 (1+1) результативных балла в 29 матчах. Для того чтобы забросить первую шайбу ему понадобилось провести 18 встреч, для второй – 13. Однако этот гол стал для армейцев крайне ценным, поскольку позволил дожать неуступчивый "Слован" в овертайме.

ДРАКА

Если в КХЛ встречаются команды из разных стран, то потасовка или драка воспринимаются как нечто собой разумеющееся. До кулачного боя дошло дело и в матче ЦСКА – "Слован", причем армейцу Григорию Панину разбил лицо в кровь молодой словак Павол Скалицки.

ЛЯП

Рассуждать о характере ЦСКА, спасшегося из безнадежной ситуации в третьем периоде при счете 0:2, можно долго. Но при этом не стоит забывать, с чего начался армейский "камбэк". Канадский вратарь Барри Браст, известной своей роскошной шевелюрой в стиле рок-звезды 1980-х, в эпизоде с первым голом опростоволосился.

ПЕРЕХВАТ

После чувствительного поражения от московского "Динамо" в стартовом матче серии со счетом 1:4 было очевидно, что главный тренер "Сочи" Вячеслав Буцаев производит корректировки. Самое страшное оружие динамовцев – контратака. В этой связи сочинцы старались действовать консервативно, не увлекаясь всеобщим наступлением и постоянно оставляя сзади как минимум двух игроков. К атакующей тактике хозяева в итоге прибегли в тот момент, когда им уже было нечего терять. На их беду московская команда постоянно вела в счете и могла действовать от обороны. Победный гол стал следствием перехвата Максимом Карповым неаккуратного паса Дмитрия Казионова.

ЦИФРЫ

3 шайбы в двух матчах плей-офф забросил нападающий "Торпедо" Николай Жердев. Ранее он отличился 5 голами в четырех розыгрышах Кубка Гагарина.

9 бросков по воротам московского "Динамо" нанес нападающий "Сочи" Андре Петерссон

15 вбрасываний из 21 выиграл финский нападающий СКА Ярно Коскиранта

64 очка – с таким результатом нападающий "Йокерита" Нико Капанен вышел на пятое место среди лучших бомбардиров в истории Кубка Гагарина, опередив Алексея Морозова. Лидирует в этом списке Сергей Мозякин – у него 93 очка.

СЛОВА

Сергей ЗУБОВ, главный тренер СКА

(о ситуации с отстранением Ильи Ковальчука) – Пожалуйста, вопросы по игре.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА

– Два периода ничего не могли поделать со "Слованом". Сложилось впечатление, будто сопернику победа была больше нужна, чем нам. Спасибо ребятам за третий период и овертайм. Перестроились, стали активнее, забили хорошие голы.

Милош РЖИГА, главный тренер "Слована"

(о поражении от ЦСКА) – Сами себе проиграли.

Сергей ОРЕШКИН, главный тренер московского "Динамо"

(в ответ на вопрос о настрое команды в следующих матчах) – Вопрос, конечно, интересный, но 80 процентов команды прошли огонь, воду и медные трубы и все доказали, выиграв два Кубка. Я думаю, им ничего не надо говорить.

Вячеслав БУЦАЕВ, главный тренер "Сочи"

– Ситуация в серии более комфортная для соперника, но тем не менее здесь мы уже должны, как говорится, "умирать".

СОЧИ – ДИНАМО Москва – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: Тарасов – 1 (Осипов), 1:41 – 0:1. Ден. Казионов – 1 (Яласваара, Дм. Казионов), 14:15 – 1:1. Брюквин – 1 (Терещенко), 29:02 – 1:2. Карпов – 1, 55:59 – 1:3. Петерссон – 1 (Анисин), 56:28 – 2:3. Вратари: Барулин (58:26) – Еременко. Штраф: 8 – 12. Броски: 35 (10+8+17) – 18 (6+7+5). Судьи: Буланов, Васильев. 23 февраля. Сочи. Ледовый Дворец "Большой".

Счет в серии: 0-2 (1:4). Третий матч – 25 февраля, Москва.

ЙОКЕРИТ – ТОРПЕДО – 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)

Голы: Костицын – 1 (Будкин, Пепеляев), 12:46 – 0:1. Капанен – 1 (Пеллетье, Яакола), 13:07 – 1:1. Жердев – 3 (Галузин, Виделль), 21:05 – 1:2. Ларсен – 1 (бол., Пеллетье, Кулда), 46:50 – 2:2. Лаюнен – 1 (бол., Яакола, Капанен), 47:40 – 3:2. Козун – 1 (п.в., Капанен), 58:56 – 4:2. Потапов – 1, 59:52 – 4:3. Вратари: Карлссон – Проскуряков (57:43 – 58:56, 59:52 – 59:52). Штраф: 12 – 57. Броски: 35 (10+10+15) – 16 (6+7+3). Судьи: Одиньш, Цыплаков. Штраф: 12 – 37. 23 февраля. Хельсинки. Hartwall Arena.

Счет в серии: 1-1 (4:6). Третий матч – 25 февраля, Нижний Новгород.

ЦСКА – СЛОВАН – 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Недорост – 1 (бол., Кашпар, Баркер), 13:20 – 0:1. Староста – 1 (Сурови), 39:33 – 0:2. Петров – 2, 44:08 – 1:2. Да Коста – 1 (Телегин, Радулов), 51:23 – 2:2. Пильстрем – 1 (Андронов), 62:31 – 3:2. Вратари: Сорокин – Браст. Штраф: 13 – 15. Броски: 33 (9+11+10+3) – 31 (11+9+10+1). Судьи: Бондарь, Сидоренко. 23 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА.

Счет в серии: 2-0 (2:0). Третий матч – 25 февраля, Братислава.

ЛОКОМОТИВ – СКА – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Голы: Барабанов – 1 (Бучневич), 14:39 – 0:1. Широков – 1 (Белов, Барабанов), 27:20 – 0:2. Коскиранта – 2 (Мозес), 36:49 – 0:3. Апальков – 1 (Херсли, Кронвалль), 40:31 – 1:3. Кронвалль – 1 (бол., Херсли, Апальков), 45:14 – 2:3. Вратари: Мурыгин (58:20) – Коскинен. Штраф: 16 – 43. Броски: 41 (13+12+16) – 21 (10+9+2). Судьи: Боман, Ержабек. 23 февраля. Ярославль. УКРК "Арена 2000".

Счет в серии: 1-1 (3:2 ОТ). Третий матч – 25 февраля, Санкт-Петербург.