3 марта 2016, 20:15

Дороги "Магнитки" и "Сибири" пересеклись в третий раз подряд

Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. Шестой матч

Уступая 0:2, "Магнитка" забросила пять шайб подряд и одержала нелегкую победу в матче и серии.

АВТОМОБИЛИСТ – МЕТАЛЛУРГ Мг – 2:5 (2:0, 0:1, 0:4)

Голы: Голышев – 1 (бол., Трямкин, Василевский), 12:00 – 1:0. Емелин – 1 (Кивисте, Мегалинский), 17:06 – 2:0. Терещенко – 1 (Кайгородов), 30:40 – 2:1. Потехин – 1 (Вольски), 42:17 – 2:2. Коварж – 2 (бол., Ли, Мозякин), 46:57 – 2:3. Филиппи – 1 (Семин), 53:28 – 2:4. Филиппи – 2 (п.в., Вольски), 58:13 – 2:5. Вратари: Устинский (57:45 – 58:13, 58:34) – Самсонов. Штраф: 10 – 22. Броски: 22 (7+11+4) – 31 (9+10+12). Судьи: Анисимов, Боман. Счет в серии: 2-4 (2:1, 0:2, 0:6, 3:1, 2:4).

Вратарь-гренадер Василий Кошечкин стоял на лавке, похудевший и бледный. А ворота "Металлурга", как в четвертом и пятом матчах серии, защищал 19-летний Илья Самсонов. Болельщики в недоумении – почему вне игры голкипер, засушивший в этой серии два "сухаря" подряд, а в чемпионском для "сталеваров" плей-офф не знавший замен?

У "Автомобилиста" тоже дублер по посту номер один – Игорь Устинский, а Якуб Коварж даже не числился в заявке. Главком Андрей Разин на этот вопрос ответил лаконичным "без комментариев".

Самсонов нервничал, отбивал летящие мимо ворот шайбы, пытаясь объять необъятное. Партнеры слабо ему помогали. Куда чаще создавали сложности. Опытный защитник Рафаэль Батыршин на ровном месте поставил капитану хозяев Петру Коукалу шлагбаум и получил законные 12 (2+10) минут штрафа. Наказание за хоккейное преступление не заставило долго ждать – всего 16 секунд. Лучший снайпер "Автомобилиста" Анатолий Голышев, наколотивший в регулярном чемпионате 25 шайб, впервые забил в плей-офф-2016.

В конце первого периода положение "сталеваров" стало очень тревожным. Форвард хозяев Сергей Емелин, сын старшего тренера "Салавата Юлаева", беспрепятственно поразил ворота Самсонова броском со средней дистанции, давая понять: "Папа, не спешите заказывать билеты в Омск". Тщетно Илья Воробьев на лавке размахивал руками, стараясь на языке жеста объяснить, как надо было сыграть.

Дело с мертвой точки сдвинул защитник Сергей Терещенко, которого наставник сборной Олег Знарок недавно проверял на чешском этапе Евротура. После выигранного ветераном Алексеем Кайгородовым вбрасывания "сталевар" щелчком едва не порвал сетку ворот. Напрасно екатеринбуржцы утешали огорченного Устинского.

В третьем периоде "Магнитка" взяла свое, забив четыре безответных гола. Наставник "Автомобилиста" Андрей Разин после четвертой пропущенной шайбы вызвал на ковер судью Алексея Анисимова, чтобы выяснить "почем обидели его бойца Александра Торченюка". "Золотой свисток"-2016 под тренерским гнетом не прогнулся.

В полуфинале конференции "сталеваров" давно ждет "Сибирь". Их кубковое свидание станет третьим за последние три сезона. Пока закадычные соперники сохраняют паритет.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Фол Александра Панкова и гол Яна Коваржа. Нападающий хозяев в чужой зоне ухитрился рубануть по клюшке соперника и отправился в штрафной бокс. Спустя полторы минуты Сергей Мозякин и Ян Коварж сообразили гол на двоих. Капитан "сталеваров" нашел на пятачке чеха, и тот в окружении защитников Павла Турбина и Егора Журавлева в одно касание переправил шайбу в сетку. Те даже не коснулись соперника. Хотя раньше спуску ему не давали.